Я Екатерина у меня вопрос при какой задолженности по алиментам я имею право восстановить родительские права.

• г. Воронеж

Я Екатерина у меня вопрос при какой задолжности по алиментам я имею право востановить радительские права.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Размер долга не имеет значения.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Это делается в.судебном порядке, если нужна помощь юриста, выбирайте на сайте одног* из нас

Статья 72. Восстановление в родительских правах.

Размер задолженности по алиментам не имеет значения для восстановления в родительских правах. Главное предоставить суду доказательства того что вы исправились: трудоустроились, погашаете долг и платите ежемесячно алименты, а так же ведёте нормальный образ жизни, наладили контакт с ребёнком и прочее. Необходимо исходить из оснований при лишении родительских прав. Каждый случай индивидуален, процесс это не простой, прийдется собрать большой пакет документов.