Получение пенсии по потере кормильца - что произойдет, если выйти замуж и сменить фамилию, продолжая учиться?

• г. Казань

Я получаю пенсию по потери кормильца, на данный момент мне 19 лет. учусь очно.

Так вот вопрос таков, если я выйду замуж, сменю фамилию, но буду далее учиться очно, будут ли мне платить пенсию по потере кормильца? Или же ее закроют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Андреевна!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если вы выйдете замуж и смените фамилию, но продолжите обучение по очной форме обучения, право на пенсию по случаю потери кормильца за вами сохранится (об изменении фамилии следует уведомить Пенсионный фонд РФ).

Недавно консультировалась с одним из ваших сотрудников, он мне сказал, что статуса по потери кормильца не будет, а будет статус на поддержку для обучения, так ли это?