Получение пенсии по потере кормильца - что произойдет, если выйти замуж и сменить фамилию, продолжая учиться?

• г. Казань

Я получаю пенсию по потери кормильца, на данный момент мне 19 лет. учусь очно.

Так вот вопрос таков, если я выйду замуж, сменю фамилию, но буду далее учиться очно, будут ли мне платить пенсию по потере кормильца? Или же ее закроют?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья Андреевна!

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Если вы выйдете замуж и смените фамилию, но продолжите обучение по очной форме обучения, право на пенсию по случаю потери кормильца за вами сохранится (об изменении фамилии следует уведомить Пенсионный фонд РФ).

Спросить
Пожаловаться

Недавно консультировалась с одним из ваших сотрудников, он мне сказал, что статуса по потери кормильца не будет, а будет статус на поддержку для обучения, так ли это?

Спросить
Пожаловаться

Я учусь очно в колледже получаю пенсию по потери кормильца и пособие так как являюсь сиротой, если я сейчас выйду замуж, учиться буду дальше мне будут продолжать платить?

Мне 19 лет я сирота учусь очно в колледже получаю пенсию по потере кормильца. Буду ли я получать дальше пенсию если выйду замуж и буду продолжать очно учиться?

Мне 18 лет. Получаю пенсию по потере кормильца, т.к. учусь в техникуме. Если выйду за муж, без смены фамилии, будут ли мне платить дальше пенсию пока буду учиться?

Буду ли я получать пенсию, после того, как выйду замуж и сменю фамилию? Получаю пенсию по потере кормильца. Учусь на очной форме.

Мне 21 год, получаю пособие по потере кормильца, я учусь на очном отделении (ещё 2 года учиться), если я выйду замуж будут ли мне продолжать платить или нет. И играет ли роль смена фамилии?

А вот если мне учиться ещё два года, но и я меняю фамилию, так как выхожу замуж, а пенсию говорили будут платить по потере кормильца, пока я буду учиться, или все же снимут после смены фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца (нет отца). Учусь на очном. Если я выйду замуж и сменю фамилию, будет ли продолжаться выплата пенсии?

Скажите пожалуйста, мне 20 лет, я учусь на очном отделении педагогического колледжа, получаю пенсию по потере кормиьлца, на данный момент я беременна, если я выйду замуж будут ли продолжать платить пенсию.

Я получаю пенсию по потере кормильца, мне уже 19 и я учусь очно. У меня такой вопрос, буду ли я получать дальше пенсию если выйду замуж и скоро появится ребенок, но при этом буду учиться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение