Возможен ли реальный срок для парня, не явившегося в суд по делу о причинении легкого вреда здоровью водителю автобуса?

• г. Ростов-на-Дону

У моего парня был суд по поводу разбирательства с водителем автобуса которому он причинил легкий вред здоровью и ничего страшного за это ему не грозило что то вроде принудительных работ но он 3 раза не явился в суд. Его подали в розыск и закрыли в ИВС могут ли ему дать за это реальный срок и какой?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Сам себе враг. Конечно могут если он не являлся на суд, расценивается как неуважение к суду. Могут дать условно либо реально.

Здравствуйте. Ваш парень сам во всём виноват. Сейчас нужно собрать на него положительные характеристики начиная со школы, справки о состоянии здоровья и составе семьи и главное нужно возместить вред потерпевшему и взять от него письменное заявление, что он его прощает и претензий не имеет и всё это приобщить в суде к материалам уголовного дела либо через его адвоката либо им лично. И конечно каяться и признавать вину. Тогда есть шанс получить условное наказание, а ведь если это всё сделать раньше (начиная работу с потерпевшим) то дело можно было бы прекратить. Желаю удачи. В.

А на сколько могут посадить реально?

ЗДравствуйте

Не дадут ему реальный срок, если судимостей нет, а закрыли потому что в суд не являлся.

Статья 115 УК РФ. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 16 Статья 115

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением.