Возможно ли взыскать разницу стоимости автомобиля при возврате по гарантии в иске и как это осуществить?

• г. Белгород

Можно ли взыскать разницу стоимости автомобиля при возврате самого автомобиля импортеру по гарантийному случаю в иске прошу вернуть денежные средства за А\В в последующим это можно?, если можно на какой закон ссылаться. Автомобиль больше не выпускают и стоимость его не известна на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, такая возможность предусмотрена Законом РФ "О защите прав потребителей"

ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Непонятно какую разницу Вы хотите потребовать, если машины сейчас не выпускаются? Разница между чем и чем? почему претензия импортеру, а не продавцу или дилеру? И в чем причина возврата?

Импортер существует а продавец почти банкрот дилер тоже банкрот. Приобретал а\в 2,5 мл в 2014 г в 2016 он стоил 3.2 мл и перестали выпускать их с дизельным двигателем инфинити QX 70 причина возврата посторонний стук в задней части а\в редуктор меняли, раздатку меняли, экспертизу провели эксперт в выводах написал возможно причина стука истейственное старения салинблока рычага суд назначил экспертизу у другого эксперта.

Доброго времени. Вы в претензии просили возмещение разницы между покупной стоимостью и последней стоимостью а/м? Если нет - то лучше направить претензию, пока проводится экспертиза. Можно будет еще неустойку просить за просрочку выплаты такой разницы. По готовности экспертизы следует дополнить исковые требования.