Возможно ли взыскать разницу стоимости автомобиля при возврате по гарантии в иске и как это осуществить?

• г. Белгород

Можно ли взыскать разницу стоимости автомобиля при возврате самого автомобиля импортеру по гарантийному случаю в иске прошу вернуть денежные средства за А\В в последующим это можно?, если можно на какой закон ссылаться. Автомобиль больше не выпускают и стоимость его не известна на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, такая возможность предусмотрена Законом РФ "О защите прав потребителей"

ст. 24

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Непонятно какую разницу Вы хотите потребовать, если машины сейчас не выпускаются? Разница между чем и чем? почему претензия импортеру, а не продавцу или дилеру? И в чем причина возврата?

Спросить
Пожаловаться

Импортер существует а продавец почти банкрот дилер тоже банкрот. Приобретал а\в 2,5 мл в 2014 г в 2016 он стоил 3.2 мл и перестали выпускать их с дизельным двигателем инфинити QX 70 причина возврата посторонний стук в задней части а\в редуктор меняли, раздатку меняли, экспертизу провели эксперт в выводах написал возможно причина стука истейственное старения салинблока рычага суд назначил экспертизу у другого эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени. Вы в претензии просили возмещение разницы между покупной стоимостью и последней стоимостью а/м? Если нет - то лучше направить претензию, пока проводится экспертиза. Можно будет еще неустойку просить за просрочку выплаты такой разницы. По готовности экспертизы следует дополнить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Возвращаю автомобиль дилеру, подала претензию вернуть денежные средства за автомобиль сумму по нынешней рыночной стоимости авто. Претензию удовлетворяют, но деньги возвращают только те что уплачены по договору купли продажи. Правильно ли это. И какой тогда я автомобиль сейчас куплю, ведь в законе прав потребителей чётко прописано что вернуть должны стоимость нового автомобиля на сегодняшний день.

Как взыскать разницу с а\в который больше не выпускают инфинити QX 70 дизель, при возврате импортеру, или это не возможно? Если возможно то на какую статью ссылаться, 24 не подходит.

Решением городского суда я должен вернуть банку купленный мной три года назад автомобиль, как выяснилось, бывший в залоге у банка. В решении указана первоначальная стоимость автомобиля. В настоящее время автомобиль не на ходу, после ДТП. Может ли банк потребовать возмещения денежных средств в сумме первоначальной стоимости автомобиля вместо самого автомобиля? Как этого избежать?

Попали в ДТП, автомобиль новый, 5 месяцев, с автосалона. Вина полностью не наша. Страховка ОСАГО. Стоимость автомобиля на момент покупки 1 млн. 315 тыс. На сегодняшний день его цена 1,9 млн. Виновница аварии отказывается выплачивать разницу между страховкой и стоимостью автомобиля. Ремонт автомобиля составляет более 1 млн. руб. и он уже не будет иметь прежний вид, повреждения значительные. Возможно ли не проводить ремонт вообще, а требовать выплаты полной стоимости такого автомобиля на сегодняшний день? Спасибо.

Автомобиль-предмет иска был приобретен в 2008 году за 600000 рублей. На сегодняшний день автомобилю 3 года и его рыночная стоимость составляет 450000 рублей (из средств массовой информации). 1/2 от какой суммы я реально могу получить, требуя это в иске?

Я купил автомобиль о кредитной программе. Стоимость автомобиля сотрудники салона обозначили в размере 875 т.р. (790 т. р. авто+ 85 т. р.КАСКО), но в договоре купли продажи и кредитном договоре проставлена сумма 980 т. р. На вопрос почему указана другая сумма? При составлении документов пояснили что это стоимость автомобиля и проценты по кредиту. При обращении в последующем в банк нам пояснили что салон завысил сумму стоимости автомобиля и 980 т. р. это только стоимость автомобиля. В документах указана залоговая стоимость автомобиля 790 т. р. (как первоначально согласовывали), 280 т. р.--85 (за КАСКО)=196 т. р. на эту сумму салон завысил стоимость. Прошу уточнить, можно ли вернуть разницу или расторгнуть кредитный договор?

Я взяла в долг у физического лица денежные средства, под залог автомобиля, на неопределенное время (т.с.стоит дороже), никаких документов и расписок оформлено не было, кроме как данное физ. Лицо был вписан в страховку. По устной договоренностибыло определено, что т.с. будет находиться у физ. лица, и он может пользоваться им, до возврата мною денежных средств. В случае не возврата денег, физ.лицо доплачивает разницу денежных средств по рыночной стоимости авомобиля и оформляем договор купли продажи автомобиля. Но произошло непредвиденное обстоятельство, через неделю после передачи авто, оно было помещено на штрафстоянку. О данном факте я узнала через 3 месяца, когда собиралась вернуть долг. На мои требования о возврате разницы, физ.лицо не отказывается, но и не выплачивает, ссылаясь на трудности, уже более 6 месяцев. Посоветуйте как можно вернуть автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Признали договор купли продажи транспортного средства не действительным спустя три года. Автомобиль был возращен денежные средства вернули в полном объеме. Была проведена экспертиза по стоимости ТС где было выявлено что стоимость автомобиля стала на много ниже. Можно ли взыскать с него неосновательное обогащение.

На мою претензию о возврате денег за автомобиль (на гарантийном ремонте более 2.5 месяцев) мне предложили возврат суммы. Указанной в договоре 2014 г.Могу ли я потребовать выплаты стоимости автомобиля на сегодняшний день? Или соглашаться хотя бы на то. что предлагают.

За 2 месяца до подачи на развод, муж и жена устно договорились, денежные средства со вклада муж переводит жене, автомобиль остается мужу, пояснение: сумма денежных средств двое выше стоимости автомобиля. После того, как жена получила денежные средства, она подает на развод и раздел имущества, а именно, оставшийся автомобиль у мужа, минуя все договоренности. Суд признал удовлетворить иск: 50% стоимости авто в пользу жены. Возникает вопрос, можно ли, в таком случае, взыскать с жены половину переведенных ранее денег со вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение