Iмеет ли военкомат право требовать дополнительное освидетельствование, несмотря на предоставленные результаты узи сердца?

• г. Саки

Имеет ли военкомат право отправлять на дополнительное освидетельсвование? Ситуация в следующем. Наблюдаюсь у кардиолога. Имеется врожденная аномалия сердца. Чтобы подтвердить это надо было мне сделать узи сердца. Я пошел за свои средства сделал узи в военном санатории (так как в местной поликлинике целый гемор это сделать и долго ждать своей очереди). Принес в военкомат - не верят, ибо согласно этому узи им нужно меня освободить вовсе от призыва. Все акты с диагнозом, печатями и подписями есть. Тем не менее, хотят еще раз отправить конкретно в местную поликлинику, мотивируя тем, что я принес "левое" узи, хотя сделано оно в военном санатории, со всеми печатями и даже снимком патологии. Следовательно, вопрос, насколько законно их требование?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации то что вы принесли из военного санатория не является обязательным для военкомата Он имеет право вас отправить на дополнительное медицинское обследование в ВВК.

Военно-врачебные комиссии (далее - ВВК) могут также создаваться в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, в которых проводятся медицинское обследование и лечение военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах РФ, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), а также членов их семей.

ВВК также осуществляет медицинское обследование граждан, которые подлежат призыву на военную службу

Деятельность ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее - Положение)), а также рядом ведомственных приказов (например, Приказом МВД РФ от 14.07.2010 N 523 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации").

Не законно. Ваших документов более чес достаточно. Понадобиться помощь - звоните.

С уважением, Рогалев Кирилл Владимирович

8 (978)0095583