Необходимость подачи отдельного ходатайства по возмещению представительских расходов в случае отказа истцу в исковых требованиях в судебном заседании

• г. Владикавказ

В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документы, подтверждающие представительские расходы. Если в исковых требованиях истцу будет отказано, нужно ли ответчику (представителю) подавать отдельное ходатайство согласно ст. 100 ГПК для возмещения представительских расходов? Можно ли такое ходатайство заявить в прениях перед вынесением решения в устной форме?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подается до удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Если со стороны ответчика предъявлены документы (соглашение и расписка), подтверждающие представительские расходы в ходе судебного разбирательства, нужно ли еще подавать письменное заявление, или суд при отказе в исковых требований истцу на основании этих документов взыщет с истца представительские расходы в пользу ответчика в разумных пределах?

Нужно ответчику подавать отдельное и обязательно письменное ходатайство согласно ст. 100 ГПК для возмещения судебных расходов на представителя.

Здравствуйте! В Вашей ситуации уже не нужно больше подавать никаких письменных заявлений, суд должен самостоятельно взыскать эти расходы.