Необходимость подачи отдельного ходатайства по возмещению представительских расходов в случае отказа истцу в исковых требованиях в судебном заседании

• г. Владикавказ

В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о приобщении к материалам дела документы, подтверждающие представительские расходы. Если в исковых требованиях истцу будет отказано, нужно ли ответчику (представителю) подавать отдельное ходатайство согласно ст. 100 ГПК для возмещения представительских расходов? Можно ли такое ходатайство заявить в прениях перед вынесением решения в устной форме?

Ответы на вопрос (4):

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд при подаче иска, или в любое время рассмотрения дела в суде. Заявление подается до удаления суда в совещательную комнату. Судебные расходы можно заявить после рассмотрения дела судом, срок подачи заявления не ограничен. Подача самостоятельного иска в этом случае не требуется. Заявленные требования о судебных расходах будут рассмотрены судом в рамках существующего гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Если со стороны ответчика предъявлены документы (соглашение и расписка), подтверждающие представительские расходы в ходе судебного разбирательства, нужно ли еще подавать письменное заявление, или суд при отказе в исковых требований истцу на основании этих документов взыщет с истца представительские расходы в пользу ответчика в разумных пределах?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ответчику подавать отдельное и обязательно письменное ходатайство согласно ст. 100 ГПК для возмещения судебных расходов на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашей ситуации уже не нужно больше подавать никаких письменных заявлений, суд должен самостоятельно взыскать эти расходы.

Спросить
Пожаловаться

После судебного решения истец подал заявление на возмещение представителских расходов. Заявление рассматривали без присутствия истца и представителя. Заявление удовлетворили. Вопрос что нужно забрать истцу в суде? Исполнительный лист на представительские расходы и решение?

18.04.13 АС было принято о взыскании с ответчика суммы задолженности, пеню за просрочку платежа, гос пошлины, представительских услуг истца.

Ответчик долгое время не платил. 23.06.14 истец подал заявление признать ответчика несостоятельным. 30.06. заявление было принято на рассмотрение и назначено судебное заседание. Так же 30.06 ответчик оплатил всю сумму по решению суда от 18.04.. Но истец при подаче заявления о признании ответчика несостоятельным понес расходы (гос пошлина, представительские расходы). Что нам, как истцу ждать 17.07? Обяжет ли суд оплатить гос пошлину и представительские расходы истца?

Оплата на услуги представителя ответчика.

Я ответчик в суде, истцу подтвердили только часть исковых требований,

могу ли я взыскать с истца часть суммы на мои представительские расходы.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Обязан ли судья высылать решение суда (результативную часть) представителю ответчика, если в заседании отсутствовал и ответчик и его представитель. Ответчику решение направили. Представитель ссылается на ст. 214 ГПК РФ.

Имеет ли право представитель ответчика по доверенности, от своего имени заявлять письменное ходотайство в суд по ст 100 ГПК о возмещении представительских расходов в пользу ответчика по выигронному делу?

Я представлял интересы супруги в суде, после вступления решения в силу планирую подать иск к ответчику о возмещении морального, материального вреда, в том числе расходов на представителя (в процессе о возмещении не заявлял), смущает то что попадается практика где суд отказывает в таком (если представитель супруг) возмещении. Есть ли у кого опыт возмещения представительских расходов представителю - мужу (жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение