Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия отца, если он не проживает с ними и не помогает материально?

• г. Березники

От гражданского брака у меня есть дочь, записана она на фамилии мужа. Совместно не проживаем 2 года. Отец с ребенком не видется (дочь, как отца не знает его вообще), материально не помогает (алименты не оформляла). Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою, чтобы быть с дочерью под одной фамилией. Обязательно ли для этого разрешение отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Согласно п 3. статьи 59 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой, поэтому меняйте, проблем быть не должно.