Можно ли сменить фамилию ребенка без согласия отца, если он не проживает с ними и не помогает материально?

• г. Березники

От гражданского брака у меня есть дочь, записана она на фамилии мужа. Совместно не проживаем 2 года. Отец с ребенком не видется (дочь, как отца не знает его вообще), материально не помогает (алименты не оформляла). Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою, чтобы быть с дочерью под одной фамилией. Обязательно ли для этого разрешение отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия! Согласно п 3. статьи 59 Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой, поэтому меняйте, проблем быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

От гражданского брака у меня есть сын. записана она на фамилии мужа. Совместно не проживаем 3 года. Он лишен родительских прав. Отец час находиться в местах лишении свободы. (алименты оформляли. Но не получаем). Могу ли я сменить фамилию ребенка на свою, чтобы быть с сыном под одной фамилией.,, Обязательно ли для этого разрешение отца?2-ой ребенок на моей фамилии, отцы разные., тоже не живем. Я бабушка--все живем вместе.

Может ли родной отец ребенка оспорить в суде смену фамилии ребенка? Дала сыну свою фамилию от второго брака органы опеки разрешение отца не спрашивали. Алименты не платяться, материально не помогает, с ребенком не видиться. Обратился в суд чтобы оспорить решение органов опеки. Не могут же ребенку туда сюда фамилию менять.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

У меня есть ребенок, с отцом ребенка в официальном браке не состояли, но у ребенка фамилия отца. В настоящий момент отец с ребенком не видится и не желает участвовать в ее жизни (алименты платит по судебному приказу). могу ли я ребенку сменить фамилию на свою во избежании объяснений по поводу разных фамилий?

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

У меня ребенок от гражданского мужа записан на его фамилию. Хотим зарегестрировать свой брак. Могу ли я после в свидетельстве о рождении ребенка сменить свою девичью фамилию на фамилию мужа? Чтобы у всех нас была одна фамилия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла за муж и сменила фамилию на фамилию мужа. У сына осталась фамилия моего бывшего мужа, его родного отца. Я хочу сменить фамилию сыну, чтоб мы все были под одной фамилией. Сын (12 лет), не против, а даже за. Ему новая фамилия нравится больше чем фамилия родного отца. Я слышала, что опека интересуется мнением ребенка с 10 лет.

Родной отец поддерживает общение с ребенком, но только общение онлайн. Он не видится с ним, хотя живёт в соседнем подъезде.

Могу ли я поменять фамилию сыну на свою фамилию, без согласия отца, при условии, что сын этого сам хочет.

Я развелась с бывшим мужем два года назад. Общий ребенок проживает со мной. Бывший муж выплачивает алименты, но с ребенком не видится, в его жизни не участвует. Ребенку 3 года. Я вышла замуж и жду второго ребенка. Хочу чтобы все члены семьи были с одной фамилией, фамилией нового мужа. Отец ребенка не хочет давать согласие на смену фамилии. Могу ли я поменять фамилию ребенка без соласия его отца?

Я хочу выйти замуж и сменить фамилию, но такая же фамилия у моей дочери от первого брака, т.е фамилия отца. Могу ли я сменив свою фамилию поменять и дочери, чтобы мы были с ней на одной фамилии, без соглашения бывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение