1) 

Надбавка к зарплате при переезде из региона в другой регион

Прошу проконсультировать по вопросу северных надбавок. Я осуществила переезд из г. Красноярска, где, помимо регионального коэффициента, существует северная надбавка к зарплате 30%. При устройстве на работу в ЯНАО, отдел кадров и бухгалтерия сообщили, что озвученная надбавка не действует здесь и придётся начинать без этих надбавок. Место работы местная администрация.

Прошу Вас в помощи по разъяснению этой ситуации, правомерно ли это?

1) 

Ваш новый работодатель – не прав.

За полные годы работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, размер надбавки работника останется прежним (10% за каждый год работы), а за месяцы, проработанные сверх полных лет, надбавку нужно начислить пропорционально количеству месяцев работы.

Из Вашего вопроса не понятно, какое время Вы проработали в местности приравнённой к району Крайнего Севера. В Вашем случае при начислении надбавки нужно учитывать этот стаж.

Для примера расчета (допустим), Вы проработали - 2 года и 9 месяцев

То есть размер надбавки - 28% (20% + (9 мес. / 12 мес. x 10%) (дробные доли процента 0,5 и более округляются до единицы)).

По истечении 6 месяцев работы в вашей новой организации надбавка увеличится на 10% (за работу в районах Крайнего Севера).

Т.е. если ВЫ (для примера устроились на работу 16 февраля 2018 года, то с 16 июля 2018 г. Вам должны начислять надбавку в размере 38% (28% + 10%).

Основания:

- Подпункт "б" п. 3 Разъяснения утв. Постановлением Минтруда РФ от 16.05.1994 N 37

"Об утверждении разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия"

- п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

- п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII

"О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

2) 

Северная надбавка к зарплате.

Муж уволился с работы 12 октября 2012 года. Истребовал документы (приказ о приеме на работу, трудовой договор, справку о начисленной зарплате) с места работы сразу же после увольнения. В трудовой договоре указано, что районный коэффициент и процентная надбавка к зарплате за работу в районах Крайнего Севера оплачивается согласно действующему Законодательству. А в приказе о приеме на работу северная надбавка указана 0.Имеет ли муж право на получение доплаты за работу в районе Крайнего Севера, если справку о % надбавки на работе не требовали, но в трудовой книжке стоит печать о надбавке за работу на севере? Документы получил только 08 января 2013 года, через 4 дня истекает 3-х месячный срок для подачи жалоб о невыплаченной зарплате. Подать иск в суд с требованием выплаты всех денег за северные, я так понимаю, мы не успеваем. Что делать?

1) 

Иск можно подать и в случае, если каких-то документов не хватает. Тогда суд оставит иск без движения и предложит представить документы. В этом случае срок будет соблюден.

Если увольнение было 12 октября, то иск нужно подать крайний срок в понедельник 14 января.

Кроме того, 3 месяца - это срок исковой давности и применяется он судом только по заявлению ответчика. То есть если ответчик не заявит о пропуске срока, то суд будет рассматривать иск. Если же ответчик заявит о пропуске срока, то вы вправе ходатайствовать о восстановлении срока с обоснованием уважительности причин пропуска. Уважительной причиной, думаю, будет то, что вы затребовали документы в октябре, а ответчик вам их предоставил только в январе, тогда как в соответствии со ст.62 ТК РФ документы выдаются в течение трех дней, а при увольнении - в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ)

3) 

Надбавки к северной зарплате.

Как сделать себе надбавки. Я живу в районе крайнего севера в городе удачный С 2008 года в 2010 г родился первый ребенок, в 12 ом второй. На иждивении у мужа. Недавно пол года назад устроилась в муп упжх дворником зарплата 13000 т. надбавок нет потому как официально не где не работала. Слышала что до 2012 года действовал закон о том что если прожил на севере 5 лет, то автоматом приходят все надбавки. А сейчас их нужно заработать. Мне 33 года. Можно ли сейчас добиться надбавок?

1) 

Этот закон действовал до 2005 года. С 1 января 2006 года - зарабатывать придется, если у вас только до 1 января 2005 года не было хотя бы одного рабочего дня в КС.

4) 

Северная надбавка к зарплате выплачивается или нет отбывающим лишение свободы.

1) 

Вячеслав, да должна выплачиваться.

5) 

Начисление северной надбавки к зарплате

Относительно "северных" надбавок к зарплате.

Я проживал (но не работал) в Томской области в Чаинском районе больше одного года, но в новом паспорте не стоит отметка о прописке там (там надбавка составляет 50 процентов), окончив ВУЗ, приехал работать в Железногорск (трудовой договор от 9 апреля 2019 года), когда и в каком размере должны выплачиваться "северные"?

Заранее, спасибо!

1) 

Прожить то Вы прожили, но северную надбавку необходимо заработать.

Железногорск-местность в южном районе Красноярского края.

Процентная надбавка начисляется по истечении первого года работы - 10%, за каждые последующие 2 года работы - увеличение на 10% по достижении 30% заработка.

Вывод: 9 апреля 2020 года Вам будет начислено 10 процентов.

6) 

Имеют ли право мне отказать в утверждении северной надбавки к зарплате при устройстве.

Имеют ли право мне отказать в утверждении северной надбавки к зарплате при устройстве на работу в условиях крайнего севера (70% районного коэффициента и 80% северной надбавки от стажа в условиях крайнего севера, т.е. 8 полярок), если я родился на севере в 1984 году (г.Норильск, 8 полярок) и жил там до 1996 года, потом переехал в Башкирию. До сегодняшнего дня на севере не работал, а теперь говорят что если до 2005 года не работал на севере, то могут не утвердить поляки. Так ли это и есть ли у меня гарантии что мои поляки не исчезли? Заранее благодарю!

1) 

Есть ли у меня гарантии что мои поляки не исчезли?

А что Вам процентные надбавки уже начислялись? - Это шутка, основанная на судебной практике. Действительно, если вам до 1 января 2005 года не начислялось ни одной (или всех) полярных надбавок, то они зарабатываются вами, как вновь поступившим на работу в КС.

Сейчас у вас, как у лица в возрасте до 30 лет, есть льготное (ускоренное) начисление полярных надбавок.

7) 

Есть ли северная надбавка к зарплате в г.Краснокаменске Забайкальского края.

1) 

Согласно постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата ВЦСПС от 4 мая 1971 года № 174/13 «О коэффициенте к заработной плате рабочих и служащих, занятых на работах в г. Краснокаменске и поселках Краснокаменский и Октябрьский Читинской области» в вышеуказанных населенных пунктах районный коэффициент составляет 40 %.

2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в городе Краснокаменск размер районного коэффициента, составляет 1,4. см. Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.05.1971 N 174/13, а Правила начисления северной надбавки гражданам, которые живут и работают в районах Крайнего севера, регулируется Трудовым Кодексом и Законом № 4520-1. Размер надбавки зависит как от стажа работы в данных климатических условиях, так и от региона. Как только начинается северный трудовой стаж, работник имеет право на добавку к окладу в размере 10% от оклада, и так дополнительная выплата будет увеличиваться каждые полгода на 10%, пока не достигнет максимума, установленного в регионе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

3) 

В Забайкальском крае Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы приравнены к районам Крайнего Севера.

Г.Краснокаменск не приравнен к РКС, поэтому здесь северная надбавка к заработной плате не установлена.

Цитата:
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

4) 

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

да северная надбавка к зарплате в г.Краснокаменске Забайкальского края есть она составляет не более 30%. Все зависит от того сколько вам лет и где вы работаете

Цитата:
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Постановление ВС РФ от 19.02.1993 N 4521-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 14 октября 2008 года N 39-ЗЗК

О РАЙОННОМ КОЭФФИЦИЕНТЕ И ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКЕ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

(в ред. Законов Забайкальского края от 29.03.2010 N 347-ЗЗК, от 25.09.2014 N 1047-ЗЗК)

8) 

Входят ли годы службы 80-83 г. в районах с тяжелым климатическими условиями для начисления северных надбавок к зарплате сейчас?

1) 

Только с 1 января 1998 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 1999 г. N 692

О ПОРЯДКЕ ЗАЧЕТА СРОКА ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В МЕСТНОСТЯХ

С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ

УСЛОВИЯМИ В СТАЖ РАБОТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ

НАДБАВКИ К ОПЛАТЕ ТРУДА

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что с 1 января 1998 г. срок военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к оплате труда, засчитывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, в связи с организационно - штатными мероприятиями или окончанием срока военной службы, а также по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "г" и "д" пункта 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", в трудовой стаж в календарном исчислении независимо от продолжительности перерыва для получения ими процентной надбавки к оплате труда при поступлении на работу в этих районах и местностях.

В случае увольнения указанных граждан с работы и последующего их поступления на работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями срок военной службы засчитывается в стаж работы для получения процентной надбавки к оплате труда независимо от срока перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.

2. Исчисление суммарного стажа работы для получения процентной надбавки к оплате труда с зачетом срока военной службы, указанного в пункте 1 настоящего Постановления, осуществляется на основании выданных воинскими частями по последнему месту военной службы справок об основаниях увольнения и сроке военной службы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.

Председатель Правительства

Российской Федерации

С.СТЕПАШИН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение