Развод и разделение имущества - может ли бывший супруг продать свою долю квартиры другому лицу за меньшую цену, несмотря на предложенную цену собственному бывшему партнеру?

• г. Новосибирск

После развода мы с б/ мужем разделили квартиру пополам. Свою часть квартиры муж решил продать. Мне он предложил выкупить ее за какую-то запредельную цену. Может ли б/муж продать другим лицам за меньшую цену (по личным договоренностям), даже если будет письменное извещение, заверенное у нотариуса, в котором указана цена, предложенная мне? Ведь, не проверишь, какая сумма будет передаваться.

Ответы на вопрос (2):

по личной договоренности можно продать как угодно

Елена, здравствуйте! Если в уведомлении Вам будет указана одна цена, а в договоре купли-продажи - меньшая, то Росреестр данную сделку не должен пропустить..

Если Вы желаете воспользоваться своим преимущественным правом покупки, и у Вас есть подозрения, что доля в праве на квартиру продана за меньшую сумму, либо еще каким-то образом нарушено Ваше право, у Вас есть три месяца (начинают течь со дня, когда узнали о нарушенном праве) на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору КП. В суде можно увидеть договор, и если окажется, что цена Вам не под силу - от иска можно отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.