Развод и разделение имущества - может ли бывший супруг продать свою долю квартиры другому лицу за меньшую цену, несмотря на предложенную цену собственному бывшему партнеру?

• г. Новосибирск

После развода мы с б/ мужем разделили квартиру пополам. Свою часть квартиры муж решил продать. Мне он предложил выкупить ее за какую-то запредельную цену. Может ли б/муж продать другим лицам за меньшую цену (по личным договоренностям), даже если будет письменное извещение, заверенное у нотариуса, в котором указана цена, предложенная мне? Ведь, не проверишь, какая сумма будет передаваться.

Ответы на вопрос (2):

по личной договоренности можно продать как угодно

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте! Если в уведомлении Вам будет указана одна цена, а в договоре купли-продажи - меньшая, то Росреестр данную сделку не должен пропустить..

Если Вы желаете воспользоваться своим преимущественным правом покупки, и у Вас есть подозрения, что доля в праве на квартиру продана за меньшую сумму, либо еще каким-то образом нарушено Ваше право, у Вас есть три месяца (начинают течь со дня, когда узнали о нарушенном праве) на обращение в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя по договору КП. В суде можно увидеть договор, и если окажется, что цена Вам не под силу - от иска можно отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Мы с мужем развелись и разделили квартиру пополам. Пришло уведомление по эл.почте о том, что бывший муж продает свою долю. Цена, как мне кажется, завышена. Как мне сбить цену, доказать, что предложенная мне стоимость явно завышена? Если я отказываюсь от покупки его доли по такой цене, нужно ли мне оформлять письменный отказ? Если он действительно нашел покупателя, то как мне проконтролировать, что муж продаст ему свою долю по цене, не ниже предложенной мне?

Квартира куплена до брака 50\50 смежная, после развода сын собирается предложить снохе выкупить свою половину по рыночной стоимости, она объявила, что будет выкупать как долю за меньшую стоимость. Кук лучше поступить: делить через суд и предлагать выкупить за половину стоимости квартиры и может ли суд заставить его продать ей квартиру за меньшую цену.

Мой бывший муж предлагает мне выкупить его долю квартиры за определенную цену. Если я ее не выкупаю за эту цену, он может предложить ее купить третьим лицам по такой же цене. Может ли он продать потом третьим лицам ее дешевле. И как быть в том случае, если он продает за меньшую цену, чем предлагал мне, а в документах указывает другую стоимость.

Я продаю комнату в коммунальной квартире. Сосед по квартире был уведомлен телеграммой, в которой указана цена. Прошел месяц после отправки телеграммы. Цены на недвижимость выросли. Я нашла покупателя, который согласился купить комнату за большую цену чем указано в телеграмме. Регистрационная палата рекомендовала нам послать новую телеграмму и приостановила сделку на месяц. Правомерны ли действия регпалаты? Если второй собственник отказался выкупить комнату по более низкой цене, по высокой цене он тем более не купит.

У деда была квартира, после смерти перешла бабушке по наследству. 3 доли: бабушка и 2 сына. 1 сын занимается продажей квартиры. Везде на сайтах указана цена 1.670 тыс. руб, нам говорят, что это цена для ипотечников, а продают за миллион. Как проверить за какую цену они действительно продали квартиру? Могут ли они показать поддельный документ купли-продажи с меньшей ценой, мы же всё равно не поймём? Если в документах будет указана цена 1.670 тыс. руб., можем ли требовать долю от этой цены, а не от названной им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброговремени суток! По договору переустпупки прав требования на квартиру указано, что договор ДДУ выдается после уплаты цены за квартиру. Договор ДДУ мы не видели. И после уплаты за квартиру, нам отказли его выдать. Купили квартиру кв.метр стоит 100.000 рублей. Застройщик дает подписать акт передачи квартиры, где указано, что квартира наша стоит на 300.000 рублей дороже. Типа, застройщик хотел ее дороже продать, но продал так, как продал. У нас лишний метр. Читаем договор ДДУ: цена договора определяется, как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении № 1. (в приложении указана цена квартиры та, якобы по которой застройщик ХОТЕЛ продать квартиру, но по факту продал дешевле). На сколько это законно? В 214 ФЗ указано, что цена должна прописываться. Она четко указана в договоре переуступки. А теперь завышенная цена квартиры получается в акте передачи квартиры и с нас требуют только завышенную цену по доплате за квадрат. Ваше мнение.

Может ли собственник доли в квартире продать свою долю по существенно завышенной цене посторонним лицам, как можно проверить фактическую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение