Отец ищет восстановление алиментов после отмены судебного приказа на алименты

• г. Кемерово

По решению суда ребенок был определен жить с отцом. Отец подал на алименты, был судебный приказ на алименты, спустя год мать подала на отмену судебного приказа и восстановление сроков обжалования, основание, что она не знала о том, что он есть. Т.к. не проживала по адресу каторый был указан в заявлении на вынесение судебного приказа. Но это был адрес каторый она сама указывала как место проживания пока шел судебный процесс по определению места жительства ребенка, и опека выходила на него для составления акта жилищно бытовых условии, и в показаниях на суде говорила что она с ребенком планирует проживать именно там. срок на обжалование ей восстановили, было заседание и приказ отменили, отец не присутствовал, не было извещения, прошло уже почти два месяца, как теперь восстановить алименты? Обжаловать определение об отмене или просто иск подать и попросить назначение алиментов за период с вступления в законную силу решения по определению места жительства ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать иск. Важно знать: по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК). Но в случае с взысканием алиментов можно подать иск и по месту жительства истца (часть 3 статьи 29). Иск о взыскании алиментов подаётся по правилам статей 131 и 132 ГПК. Госпошлина за подачу иска о взыскании алиментов не платится. Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.