Отец ищет восстановление алиментов после отмены судебного приказа на алименты

• г. Кемерово

По решению суда ребенок был определен жить с отцом. Отец подал на алименты, был судебный приказ на алименты, спустя год мать подала на отмену судебного приказа и восстановление сроков обжалования, основание, что она не знала о том, что он есть. Т.к. не проживала по адресу каторый был указан в заявлении на вынесение судебного приказа. Но это был адрес каторый она сама указывала как место проживания пока шел судебный процесс по определению места жительства ребенка, и опека выходила на него для составления акта жилищно бытовых условии, и в показаниях на суде говорила что она с ребенком планирует проживать именно там. срок на обжалование ей восстановили, было заседание и приказ отменили, отец не присутствовал, не было извещения, прошло уже почти два месяца, как теперь восстановить алименты? Обжаловать определение об отмене или просто иск подать и попросить назначение алиментов за период с вступления в законную силу решения по определению места жительства ребенка с отцом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать иск. Важно знать: по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК). Но в случае с взысканием алиментов можно подать иск и по месту жительства истца (часть 3 статьи 29). Иск о взыскании алиментов подаётся по правилам статей 131 и 132 ГПК. Госпошлина за подачу иска о взыскании алиментов не платится. Статья 107 Семейного кодекса РФ гласит, что истец имеет право взыскать алименты на содержание общего ребенка за период до трех предыдущих лет с момента подачи заявления на них в суд. При этом должно соблюдаться условие, что до этого времени взыскатель предпринимал попытки получить средства, но лицо, которое должно предоставить их, уклонялось от уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок по решению суда определен жить с отцом, мать извещена была надлежавшим образом, и присутствовала на заседаниях, решение получила на руки лично, матери были назначены алименты по судебному приказу, мать не оплачивала алименты, не участвовала в жизни ребенка, была лишена родительских прав по исковому заявлению отца, на заседание мать не присутствовала, после вступления в законную силу решения о лишении спустя месяц, мать объявилась и начала восстанавливать сроки на обжалование и по определению места жительства ребенка и по лишению родительских прав и по алиментам. По месту жительства и по родительским правам были отказы в суде, а по алиментам срок восстановили обжалования спустя почти год и отменили приказ, как можно оставить этот приказ в силе? Основание типо она не знала что его вынесли, хотя адрес для всех судов был один ее проживания и районного и мирового для извещения ответчика, да и с карты списывались у нее денежные средства пусть и не значительные за этот период.

На сайте судебных приставов узнала о задолженности. В архиве мирового суда получила судебный приказ. Подала заявление об отмене судебного приказа. Суд вынес определение о возвращении судебного приказа руководствуясь ст. 112, 129 ГПК РФ, в определении указано - обжалованию не подлежит. Удержаний не было, кроме того по адресу на который был отправлен судебный приказ уже не проживала и не была зарегистрирована уже более 5 лет, к заявлению на отмену не приложила ходатайства о восстановлении. Как быть дальше?

Работодатель подал заявление об отмене вступившего в законную силу судебного приказа ("ничего не знал", на деле не получал направленное судом почтовое извещение), и повороте дела, взыскании с меня выплаченной мне по приказу заработной платы. Мировой суд выдал определение об отмене судебного приказа, и назначил слушание. Как обжаловать отмену судебного приказа, которое, как указано в определении, "обжалованию не подлежит"?

Ситуация такая: Был приказ мирового судьи о выплате мною алиментов в пользу исца, но по-скольку в приказе были допущены ошибки реквизитных данных исца, я подал апелляцию, о признании приказа недействительным и суд удовлетворил ее вынесением определения. Через год истец снова обращается в суд и на работу приходит уже исполнительный лист, я так полагаю основание его, старый приказ, который отменили уже или новый судебный акт копию которого я не получал. Получается истец знал об этом основании и все равно подал второй иск с этим приказом, мол я уклоняюсь от уплаты алиментов, тем самым ввела в заблуждение суд или утаила определение об отмене приказа. Сроки обжалования конечно прошли, я буду писать ходатайство о восстановлении сроков, т.к мне не прислали копию исполнительного листа и я не смог вовремя обжаловать. Вопросы:1)При составлении ходатайства о восстановлении сроков обжалования что писать, "Исполнительного листа или приказа, но приказ уже не действителен получается? Может нужно узнать какой судебный акт был и указать его?

2)Раз приказ недействителен, значит исполнительный лист то же не действителен и можно ходатайствовать об его отмене, на основании определения суда?

3)В какой судебный участок нужно подавать документы, в котором выносился судебный акт или в любом регионе по месту жительства например? Кстати копию судебного акта я то же не получал...

СНТ, путем вынесения судебного приказа, открыло процесс взыскания задолженности через СП с члена СНТ. Судебный приказ был отменен. Далее было вынесено определение о повороте исполнения приказа. Поворот был исполнен - деньги возвращены. СНТ, пропустив сроки обжалования и подачи иска, все-таки выдвигает жалобу на определение суда. СНТ, объясняя свою неосведомленность и пропуск сроков, сообщает о том, что не извещалось ни об отмене судебног приказа, ни о вынесении определения о повороте исполнения. Вопрос юристам: какие перспективы у СНТ в плане отмены определения мирового судьи?

Суд восстановил банку срок для обжалования определения об отказе в восстановлении подачи апелляции. В качестве причины банк указал, что получил определение не по тому адресу. Однако, адрес, по которому суд направил решение был указан в обжалуемом определении. Подскажите, как обжаловать мне это восстановление? На какое Постановление ВС опираться?

Был приказ суда о взыскании меня денежных средств. Об этом приказе узнал уже от приставов. Подал заявление на восстановление сроков и отмене судебного приказа. Судья вынес определение о восстановлении срока и отмене судебного приказа. Копию определения без печати дали. Печать не ставят ссылаясь на то,что у истца есть 15 дней на обжалование. Пристава без печати на определении не останавливают исполнительное производство. Деньги списали уже. Прав ли секретарь что не выдает определение с печатью и пристава? Как вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27.03 вынесен судебный приказ, 13 апреля написала заявление на отмену судебного приказа. Но не указала что необходимо восстановить срок для обжалования. Судебный приказ не отменят? Возможно ли написать ещё одно заявление об отмене судебного приказа и заявление на восстановление сроков на обжалование?

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение