Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой?

• г. Коломна

Бабушка 85 лет (моя соседка) заключила договор ренты со своей дочерью, которая внезапно умерла. Договор может быть расторгнут или перейти по наследству внучке. Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой? Бабуле автоматически вернется ее квартира или через суд только?

И в случае ее смерти (если квартира будет ее) кто является наследником? У нее есть сын, живущий отдельно и умершая дочь (у нее 2 дочери). Заранее благодарим Вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда. Если договор ренты зарегистрирован в Росреестре, то нужно обязательно разрешить спор между бабушкой и внучкой. Внучка отказывается ухаживать за бабушкой- Правильно.

Но в этом случае, пожелает ли бабушка обращаться в суд к внучкам, о расторжении договора ренты.

А что будет делать сын Вашей соседки. А вдруг мама попросит сына ухаживать за ней. Нужно сначала обсудить проблему между Бабушкой и внучками от дочери(умершей).

Желаю всего хорошего.

pigolova@mail.ru

Надежда, здравствуйте! Квартиру унаследует внучка (квартира перейдет ей в наследство с обременением - залог бабушки). И внучка должна будет исполнять условия договора ренты, либо бабушка может расторгнуть договор в судебном порядке в связи с неисполнением условий договора внучкой. Тогда квартира опять станет собственностью бабушки.

НО: есть и другой вариант событий.. После смерти дочери сама бабушка (мама умершей) также является наследником первой очереди! И приняла наследство фактически (проживает в квартире умершей). То есть, внучка наследует лишь долю в праве собственности на эту квартиру, а не всю квартиру, а доля в праве собственности не может быть объектом договора ренты, и из этого следует, что договор ренты прекращает свое существование. По такому варианту у меня было дело в суде (был заключен договор ренты между матерью и сыном, и сын умер раньше матери).

Если квартира или доля в праве на нее становятся опять собственностью бабушки, то ее доля будет наследоваться (по закону) сыном и двумя внучками. Сыну - 1/2 доли в праве на квартиру (или долю бабушки), а внучкам - по 1/4 доли от этого имущества (имущ. права).

С уважением,

Харченко О.В.

Надежда Яковлевна, добрый день! Благодарю Вас и Вашу бабулю за добрые слова в мой адрес. Рада, что была хоть чем-то полезна.

Что касается того, как со мной связаться, то если Вам или кому-то из Ваших знакомых потребуется моя помощь, то Вы можете позвонить по тел., указанным на сайте, либо написать сообщение (у каждого юриста в анкете есть "кнопка" - "отправить сообщение").

С уважением,

Харченко О.В.