Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой?

• г. Коломна

Бабушка 85 лет (моя соседка) заключила договор ренты со своей дочерью, которая внезапно умерла. Договор может быть расторгнут или перейти по наследству внучке. Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой? Бабуле автоматически вернется ее квартира или через суд только?

И в случае ее смерти (если квартира будет ее) кто является наследником? У нее есть сын, живущий отдельно и умершая дочь (у нее 2 дочери). Заранее благодарим Вас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда. Если договор ренты зарегистрирован в Росреестре, то нужно обязательно разрешить спор между бабушкой и внучкой. Внучка отказывается ухаживать за бабушкой- Правильно.

Но в этом случае, пожелает ли бабушка обращаться в суд к внучкам, о расторжении договора ренты.

А что будет делать сын Вашей соседки. А вдруг мама попросит сына ухаживать за ней. Нужно сначала обсудить проблему между Бабушкой и внучками от дочери(умершей).

Желаю всего хорошего.

pigolova@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте! Квартиру унаследует внучка (квартира перейдет ей в наследство с обременением - залог бабушки). И внучка должна будет исполнять условия договора ренты, либо бабушка может расторгнуть договор в судебном порядке в связи с неисполнением условий договора внучкой. Тогда квартира опять станет собственностью бабушки.

НО: есть и другой вариант событий.. После смерти дочери сама бабушка (мама умершей) также является наследником первой очереди! И приняла наследство фактически (проживает в квартире умершей). То есть, внучка наследует лишь долю в праве собственности на эту квартиру, а не всю квартиру, а доля в праве собственности не может быть объектом договора ренты, и из этого следует, что договор ренты прекращает свое существование. По такому варианту у меня было дело в суде (был заключен договор ренты между матерью и сыном, и сын умер раньше матери).

Если квартира или доля в праве на нее становятся опять собственностью бабушки, то ее доля будет наследоваться (по закону) сыном и двумя внучками. Сыну - 1/2 доли в праве на квартиру (или долю бабушки), а внучкам - по 1/4 доли от этого имущества (имущ. права).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Надежда Яковлевна, добрый день! Благодарю Вас и Вашу бабулю за добрые слова в мой адрес. Рада, что была хоть чем-то полезна.

Что касается того, как со мной связаться, то если Вам или кому-то из Ваших знакомых потребуется моя помощь, то Вы можете позвонить по тел., указанным на сайте, либо написать сообщение (у каждого юриста в анкете есть "кнопка" - "отправить сообщение").

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу Вас ответить. Бабушка 85 лет заключила договор ренты со своей дочерью, которая внезапно умерла. Договор ренты может перейти по наследству внучке (в случае согласия обеих). Но,если внучка отказывается от договора ренты, как обернется дело с квартирой? Бабуле автоматически вернется квартира?

Она хотела вернуть квартиру, чтобы завещать ее сыну и наследницам умершей дочери (2 дочери), но это выливается в дикие затраты, на которые у нее нет денег. Будущие наследники нести затраты тоже не хотят. Что делать? Помогите ей,пожалуйста.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

1.Бабушка оставляет в наследство квартиру несовершенолетней внучке, кто может распоряжаться квартирой до достижения совершенолетия внучки после смерти бабушки.

2. Может ли оспорить дочь завещание, если бабушки сделала его на внучку.

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Квартира приватизирована на бабушку и внука напополам. Внук сделал договор дарения с пунктом, что в случае смерти бабушки его половина возвращается ему обратно. Сейчас бабушка умерла, оставив завещание на внучку. Сын живой не претендует на наследство. Адвокат сказал что внук получит свою половину квартиры по договору дарения через суд. Вступит ли внучка в свое наследство не дожидаясь окончания суда у внука?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед написал завещание на квартиру на не родную внучку. Так же у него есть дочь, которую в завещании он не упомянул. (дочь является пенсионеркой) и по закону, после смерти деда будет иметь право на 50% квартиры, в независимости от воли умершего, который в завещании ее не указывал. Как сделать так, чтобы квартира полностью досталась не родной внучке, миновав родную дочь пенсионерку. Лучше ли будет заключить договор пожизненной ренты между дедом и внучкой и гарантирует ли это в случае смерти деда, внучке полный переход владения квартирой, без деления с дочкой пенсионеркой? Договор ренты, фактически будет только формальностью, ведь никаких денег на содержание, дед с внучки брать не собирается. Договор дарения исключается, т.к. нужно платить 13% от стоимости квартиры, по скольку внучка не родная и не является прямым наследником.

Квартира была приватизирована на меня (внучку) и мою бабушку. Дедушки у нас уже нет. Недавно умер мой папа (бабушкин сын) , бабуля начала волноваться по поводу кто будет наследником 1-ой категории после её смерти, если её сын умер, а из близких родственников остались только моя мама (папина жена), я (внучка) , бабушкина родная сестра, племянники. Бабушка хочет, чтобы я была единственной наследницей. Что необходимо сделать бабуле: а). Написать дарственную на внучку (тогда в каком порядке надо оформлять документы?) б) Написать завещание на внучку в) Сколько наследников 1-ой категории будет в данном случае, если бабуля не дай бог умрет? Или внучка будет единственной наследницей по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение