Сосед залил квартиру кипятком - экспертиза по словам виновника и проблемы с ремонтом всех потерпевших
₽ VIP

• г. Москва

Сосед сверху лалил квартиру кипятком. Причен значительный материальный ущерб, Составлен акт залития, который подписал виновник и управляющая компания, оценее ушерб в независимой экспетизе. Поданы документы в суд, т к виновник отказался оплатить по доброй воле ущерб. Уже почти год я не могу сделать ремонт, т к пока нет решения суда и не подтвержден ущерб. Каждый раз Виновник придумывает различные варианты чтобы оттянуть самое решение. На очередном заседании он представил ходатайство о проведении экспетизы для определения виновника залития. Им подготовлен документ, который допускает, что срыв трубы его полотенцесушителя произошел от перепада давления в трубах горячего волоснобжения. Прчем этот документ подготовлен фирмой лишь со слов самого Виновника. Т е в документе так и написано - со слов... Т е на момент составления этого докумета в квартире Виновника уже был заменен участок трубы, который вырвало из полотенцесушителя. Воппосы: 1) Допускается ли проведение экспетизы лишь со слов виновника? Не должен ли был быть в этом случае зафиксировано состояние разрушения на момент затопления и сам участок разрыва? Какую экспетризу спустя год можно сделать о перепаде давления в трубах? 2) Относится ли его претензии к Управляющей компании к моему Иску к нему? Понятно, что он просто оттягивает решение суда, а я не могу вьехать в квартру и сделать ремонт, т к она не пригодна для жилья.

Заранее спасибо за помощь. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Всё это право ответчика, который с ваших слов никак не хочет признавать себя виновным, а соответсвенно ищет различные причины, что бы уйти от ответсвенности и не платить за причиненный ущерб!

Предлагаю выход: написать жалобу на имя председателя суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ, что действия ответчика направленные на затягивание рассмотрения дела, а судья непринимает никаких мер по своевременному рассмотрению дела в разумные сроки, вот увидите как дело пойдёт, а ещё можете ту же самую жалобу продублировать в онке председателя московского городсвкого суда на сайте Москвоского городского суда!

Спросить
Пожаловаться

Суд обязан назначить экспертизу о причинах залития. Эксперты на основании документов, представленных судом, в т.ч. акт залития, проведут исследование. В случае если экспертиза назовет причину залития перепад давлениия, то необходимо заявить ходатайство о признании сооответчиком управляющую компанию. Хотя это маловероятно. В любом случае, вам должны возместить ущерб, причиненный залитием. Напишите жалобу на затягивание процесса и еще раз подумайте о расчетах причиненного Вам ущерба. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если суд уже назначил экспертизу, Вам остаётся дождаться ее результатов. Кстати, думаю, что после возвращения дела суд независимо от дальнейших ходатайств ответчика, если только он будет извещен о дате и времени заседания, вынесет решение.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли судья её назначит. тем более что судье это не нужно. а что касается Вашего иска, и иска Ответчика к УК, то суд в этом и разберётся.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за совет,

И все же.. Судья может назначить эксретизу спустя год без наличия подтерждающих улик? Не является ли Иск Ответчика к УК - делом вне рамок моего Иска к ответчику?

Спросить
Пожаловаться

Сосед сверху залил квартиру. В соответсвии со всеми правилами подготовлен Акт о залитии, подготовлена независимая экспертиза ущерба. Подано обращение в суд. Ответчику направлена телеграмма о явке в суд и через участкового подготовлена повестка в суд. Ни того ни другого Ответчик не получил, дверь квартиры не отркывает (участковому), на звонки (в том числе мобильные) не отвечает (хотя в квартире проживает с семьей).

Какового будете решение Суда и как заставить Ответчика придти в суд для выноса определения суда, если он всячески избегает и оттягивает само Решение суда?

Понятно, что в этих условиях я не могу делать ремонт и нормально жить в квартире, пока нет решения суда, т к наверняка он потребует повторной экспертизы.

Обязана ли я уведомить управляющую компанию о проведении независимой экспертизы, цель проведения которой - оценка ущерба от залива квартиры и стоимость восстановительного ремонта, если она (компания) была приглашена мною для составления акта о заливе, при этом виновник - компания, т.к. протекают стояки общего пользования (общежитие), акт компания выдавать отказывается и в течение месяца меры по утранению причин залива не принимает. Спасибо.

Сосед залил квартиру. Составлен акт в присутствии работника ЖКО, собственника квартиры и соседей с нижнего этажа, тоже попавших под затопление. Виновника затопления на момент составления акта дома не оказалось. Через 2 дня акты о затоплении работником ЖКО были выданы. Виновник затопления его не признал, ссылаясь на его отсутствие в момент составления, хотя всю картину происшедшего ночью видел и даже принимал участие в уборке воды. Сейчас пытается изменить акт затопления и подать на меня в прокуратуру, что я в сговоре с работниками ЖКО, якобы мне завысили материальный ущерб.

Соседи сверху залили квартиру. Нами был подан иск в суд о возмещении ущерба и проведена независимая экспертиза оценки ущерба.

Соседа в устной форме мы пригласили присутствовать при проведении экспертизы. Он отказался. Ни на одно заседание суда он также не явился. Суд вынес заочное решение о возмещении ущерба в нашу пользу. Как раз в это время сосед умер. Квартира и все судебные долги перешли решением суда его правопреемнику - сыну. Сын добился отмены заочного решения суда и потребовал повторного рассмотрения дела.

Вопрос: 1) какие у нас шансы снова выиграть суд и добиться возмещения ущерба у наследника

2) если наследник будет требовать проведения повторной экспертизы оценки ущерба в квартире, можем ли мы отказаться от этого? Экспертизу мы делали после протечки 2 года назад, в 2009 году, ремонт в квартире после протечки сделан лишь частично.

Спасибо.

По вине моего сына произошел залив квартиры соседа. Сын при проведении экспертизы не присутствовал, его подписи на акте нет. Сумма причиненного ущерба значительно завышена. По решению суда была проведена повторная экспертиза, в период ее проведения в квартире соседа уже был сделан ремонт и отсутствовала испорченная мебель. Эксперт позвонил по телефону сыну и сказал, что в квартире (на 90%) сделан ремонт и нет возможности определить ущерб, но тем не менее акт "родился" и на его основании суд принял решение о компенсации ущерба. Правомочно ли такое решение? Обязан ли сосед вернуть испорченную мебель, в случае если за нее будет выплачен ущерб? СПАСИБО!

Затопили соседи сверху. Я не являюсь собственником жилья (квартиры), снимаю. Зафиксировал затопление с помощью фотоаппарата (потолок, стены, пол и тд). Составили акт о затоплении (я, сотрудник ЖКХ, 2-е соседей по площадке), т.к. на момент составления акта, виновника затопления не было в квартире (середина рабочего дня), в акте указали его отсутствие.

Вопрос:

Поскольку я не являюсь собственником квартиры, а являюсь съемщиком, какие еще документы потребуются, в случае судебного решения возмещения ущерба?

Должен ли быть приглашен виновник ДТП при проведении независимой технической экспертизы? Правомерно ли проведение независимой технической экспертизы спустя полтора года после ДТП и проведения ремонта автомобиля, при этом договор о проведении заключен тоже полтора года назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли повлиять на решение дела в суде о залитии моей квартиры, если при проведении независимой экспертизы, не будут присутствовать виновник залития.

Могу ли я продать авто после проведения независимой экспертизы, если виновник ДТП, извещённый телеграммой, которая была вручена его жене, не присутствовал на её проведении? Материальный ущерб предстоит взыскивать через суд непосредственно с виновника, поскольку его гражданская ответственность на момент ДТП не была застрахована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение