Сосед залил квартиру кипятком - экспертиза по словам виновника и проблемы с ремонтом всех потерпевших
₽ VIP

• г. Москва

Сосед сверху лалил квартиру кипятком. Причен значительный материальный ущерб, Составлен акт залития, который подписал виновник и управляющая компания, оценее ушерб в независимой экспетизе. Поданы документы в суд, т к виновник отказался оплатить по доброй воле ущерб. Уже почти год я не могу сделать ремонт, т к пока нет решения суда и не подтвержден ущерб. Каждый раз Виновник придумывает различные варианты чтобы оттянуть самое решение. На очередном заседании он представил ходатайство о проведении экспетизы для определения виновника залития. Им подготовлен документ, который допускает, что срыв трубы его полотенцесушителя произошел от перепада давления в трубах горячего волоснобжения. Прчем этот документ подготовлен фирмой лишь со слов самого Виновника. Т е в документе так и написано - со слов... Т е на момент составления этого докумета в квартире Виновника уже был заменен участок трубы, который вырвало из полотенцесушителя. Воппосы: 1) Допускается ли проведение экспетизы лишь со слов виновника? Не должен ли был быть в этом случае зафиксировано состояние разрушения на момент затопления и сам участок разрыва? Какую экспетризу спустя год можно сделать о перепаде давления в трубах? 2) Относится ли его претензии к Управляющей компании к моему Иску к нему? Понятно, что он просто оттягивает решение суда, а я не могу вьехать в квартру и сделать ремонт, т к она не пригодна для жилья.

Заранее спасибо за помощь. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (5):

Всё это право ответчика, который с ваших слов никак не хочет признавать себя виновным, а соответсвенно ищет различные причины, что бы уйти от ответсвенности и не платить за причиненный ущерб!

Предлагаю выход: написать жалобу на имя председателя суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ, что действия ответчика направленные на затягивание рассмотрения дела, а судья непринимает никаких мер по своевременному рассмотрению дела в разумные сроки, вот увидите как дело пойдёт, а ещё можете ту же самую жалобу продублировать в онке председателя московского городсвкого суда на сайте Москвоского городского суда!

Суд обязан назначить экспертизу о причинах залития. Эксперты на основании документов, представленных судом, в т.ч. акт залития, проведут исследование. В случае если экспертиза назовет причину залития перепад давлениия, то необходимо заявить ходатайство о признании сооответчиком управляющую компанию. Хотя это маловероятно. В любом случае, вам должны возместить ущерб, причиненный залитием. Напишите жалобу на затягивание процесса и еще раз подумайте о расчетах причиненного Вам ущерба. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Сергей, если суд уже назначил экспертизу, Вам остаётся дождаться ее результатов. Кстати, думаю, что после возвращения дела суд независимо от дальнейших ходатайств ответчика, если только он будет извещен о дате и времени заседания, вынесет решение.

Вряд ли судья её назначит. тем более что судье это не нужно. а что касается Вашего иска, и иска Ответчика к УК, то суд в этом и разберётся.

Спасибо большое за совет,

И все же.. Судья может назначить эксретизу спустя год без наличия подтерждающих улик? Не является ли Иск Ответчика к УК - делом вне рамок моего Иска к ответчику?