8 800 505-92-64
81 юрист сейчас на сайте
1951консультаций за 24 часа
Малютин, г. Москва
Малютин Россия, г. Москва
29.01.2001 в 13:10
номер вопроса №14455
прочитан 21 раз

Правомерно ли требование сотрудников ГИБДД уплачивать налог с владельцев автотранспортных средств (дорожный налог)

сразу за два года, при прохождении техосмотра автомобиля один раз в два года?

Какова ставка этого налога для автомобиля мощностью 80 л.с. (рабочий объем двигателя 1700 куб. см.)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    31.01.2001 14:26

    Согласно п. 53 Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями на 20.10.2000 г.), налог с владельцев транспортных средств уплачивается ежегодно в сроки, установленные законами субъектов РФ. Согласно п. 54 названной Инструкции, если не установлен иной порядок, налогоплательщики уплачивают налог не позднее наиболее ранней из следующих дат: а) даты осуществления государственной регистрации или снятия с учета транспортного средства; б) даты прохождения государственного технического осмотра; в) последнего дня срока, установленного в соответствующем году для прохождения государственного технического осмотра. Требование сотрудников ГИБДД об уплате налога за два года подряд неправомерны. Что же касается ставки налога, то согласно п. 49 названной Инструкции, размер годового налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 50 копеек с каждой лошадиной силы.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение