Какова ставка этого налога для автомобиля мощностью 80 л.с. (рабочий объем двигателя 1700 куб.

• г. Москва

Правомерно ли требование сотрудников ГИБДД уплачивать налог с владельцев автотранспортных средств (дорожный налог) сразу за два года, при прохождении техосмотра автомобиля один раз в два года?

Какова ставка этого налога для автомобиля мощностью 80 л.с. (рабочий объем двигателя 1700 куб. см.)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 53 Инструкции МНС РФ от 04.04.2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с изменениями на 20.10.2000 г.), налог с владельцев транспортных средств уплачивается ежегодно в сроки, установленные законами субъектов РФ. Согласно п. 54 названной Инструкции, если не установлен иной порядок, налогоплательщики уплачивают налог не позднее наиболее ранней из следующих дат: а) даты осуществления государственной регистрации или снятия с учета транспортного средства; б) даты прохождения государственного технического осмотра; в) последнего дня срока, установленного в соответствующем году для прохождения государственного технического осмотра. Требование сотрудников ГИБДД об уплате налога за два года подряд неправомерны. Что же касается ставки налога, то согласно п. 49 названной Инструкции, размер годового налога на легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно составляет 50 копеек с каждой лошадиной силы.