Вопрос о выплатах пенсионerке - положены ли они ее подруге и в каком размере?

• г. Москва

В 1990 году я подарила своей подруге 1 комнату в 2-х комнатной квартире, доставшейся мне от умерших родителей. Был составлен договор дарения и подруга была прописана в своей доле. В 2010 году в декабре мы продали эту квартиру за 10 миллионов рублей и купили однокомнотную квартиру пополам, те каждый из нас заплатил по 2,2 миллиона рублей. Обе там прописаны как собственники и лиц. счет у нас раздельный. Я пенсионерка, а подруга ещё работает. Кроме квартиры она купила машину, участок земли в подмосковье и сейчас строит дом в СНТ. Я подчёркиваю, что родственниками мы не являемся. Понимаю, что мне как пенсионерке никакие выплаты не положены, а вот положены ли они моей подруге и в каком размере! С уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вашей подруге положен налоговый вычет, возврат подоходного налога согласно справки НДФЛ. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, представьте документы о приобретении имущества. С ув. адвокат О.А.Клопов.