Вопрос о выплатах пенсионerке - положены ли они ее подруге и в каком размере?

• г. Москва

В 1990 году я подарила своей подруге 1 комнату в 2-х комнатной квартире, доставшейся мне от умерших родителей. Был составлен договор дарения и подруга была прописана в своей доле. В 2010 году в декабре мы продали эту квартиру за 10 миллионов рублей и купили однокомнотную квартиру пополам, те каждый из нас заплатил по 2,2 миллиона рублей. Обе там прописаны как собственники и лиц. счет у нас раздельный. Я пенсионерка, а подруга ещё работает. Кроме квартиры она купила машину, участок земли в подмосковье и сейчас строит дом в СНТ. Я подчёркиваю, что родственниками мы не являемся. Понимаю, что мне как пенсионерке никакие выплаты не положены, а вот положены ли они моей подруге и в каком размере! С уважением, Наталья!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вашей подруге положен налоговый вычет, возврат подоходного налога согласно справки НДФЛ. Обратитесь в налоговую инспекцию по месту жительства, представьте документы о приобретении имущества. С ув. адвокат О.А.Клопов.

Спросить
Пожаловаться

Результаты поиска: Здравствуйте! Моя подруга и ее дети (их двое) прописана в квартире матери, квартира трехкомнатная. Мать подруги является собственницей, отец умер (тоже был прописан в квартире). Дети подруги тоже прописаны в этой квартире. Можно ли подруге разменять квартиру?

Развожусь с мужем. В совместном браке купили квартиру 2 комнатную. Изначально деньги на квартиру были полученны таким образом. После смерти мамы мне перешла мунеципальная квартира. Главным квартиросъёмщиком была я, но в квартире был прописан ещё и мой брат. После свадьбы моей было решено поменять квартиру. Её поменяли на 2 комнатную-она перешла брату и малосемейку-она досталась мне. Потом её превотезировала и продали. Сначало купили однакомнутную, через два года купили 2 комнатную. Я в квартире не прописана. Я прописана у брата в квартире она так и осталась мунеципальной. Собственник мой муж, он и ребёнок прописаны в этой 2 квартире. Как после развода поделится эта квартира? Так же мой ребёнок участвовал в превотизации в квартире у родителей мужа. Имеет там долю. Могут ли они лешить его этой доли? Ещё у нас есть мащина - она записана на меня иномарка 2001 г. Как после развода будет всё поделенно?

Год назад моя мама подарила мне квартиру, в которой помимо ее прописаны еще 3 человека (мой брат, мамина подруга и сын подруги). Проживают все вышеуказанные кроме меня. Я также в этой квартире не прописана, только являюсь собственником и ответственным лицом. Вопрос в следующем, как мне выписать мамину подругу иее совершеннолетнего сына из нашей квартиры, с учетом того что никакого право на квартиру они не имеют, просто пропитаны и проживают там последние три года. Большое спасибо.

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Моя мать в 1993 году прописала в 2-х комнатную квартиру подругу, мать умерла и остались прописаны я, брат и эта подруга. Подруга в квартире не проживает, у нее свой лицевой счет за который она все платит, долгов нет за ЖКХ. Квартира не приватизирована. Могу ли я выписать чужую тетку из своей квартиры? Что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, а точнее у моей подруги вот какая проблема: ...Подруга вышла замуж в 2010 году. Жили себе жили, но тут произошла беда... её муж погиб в автокатастрофе в этом году. До их свадьбы у её погибшего муужа была квартира (перешедшая по наследству от отца), дача, машина, в которой был прописан сам покойный и ребёнок от первого брака. Я как слышала (что собственно и подруге утверждаю), что всё имущество (квартира, машина и небольшая дача) сейчас перейдёт в собсвенность по наследству ей,т.к. муж погиб во время их официального брака. Но она, (подруга) говорит, что бывшая жена (ребёнок которой прописан в квартире погибшего мужа) хочет всё забратьсебе, якобы она имеет на это право... объясняя это тем, что дочь прописана там (в квартире), а моя подруга нет. Квартира была преватизирована ещё умершим отцом погибшего, ещё до знакомства с первой женой.

Моя подруга прописана со своей мамой в 2-х комнатной квартире. Брат подруги прописан в комнате в комунальной квартире. Как подруге с братом оформить обмен жилплощадью в максимально короткие сроки и менее болезненно? Спасибо.

Был договор дарения квартиры, квартира разбита на 5 частей - 3 части у меня, 2 у брата, он подарил 2 части мне. После дарения доли, он взял ипотеку на однокомнатную квартиру и еще кредиты на другие нужды около двух миллионов, спустя 1,5 года продал квартиру и погасил ипотечный кредит, долг на два миллиона остался, хочет банкротится, потеряю ли я долю в подаренной квартире прошло после дарения 1,5 года, прописки у брата ни где нет, последняя прописка была в проданной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение