Может ли она выселить после развода бывшего мужа и какие ОН имеет права на эту жилплощадь.

• г. Россошь

Моя сестра получила дом в наследство от бабушки, проживает в нем с зарегестрированными несовершеннолетней дочерью и мужем. Сейчас в стадии развода. Может ли она выселить после развода бывшего мужа и какие ОН имеет права на эту жилплощадь. Ранее он тоже получил в наследство дом от своих родителей, но продал его. Теперь ссылается на то,что ему негде будет жить, хочет после развода остаться в доме моей сестры, либо требует стоимость дома, который продал, мотивируя тем, что деньги были потрачены на семью, в случае отказа грозит сломать часть бабушкиного дома, эквивалентную сумме проданного дома своих родителей. В его собственности есть еще машина, купленная в период брака, для ее покупки моей сестрой был взят кредит (не автокредит, а на неотложные нужды). Кредит не выплачен. Как ей выйти из положения с миним. Потерями и куда выселить мужа если это не противоречит закону. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при разделе савместно нажитого имущества между бывшими супругами имущество полученное в наследство одним из супругов разделу не подлежит а машина подлежит разделу и кредит тоже придётся выплачивать по полам а бывшего мужа можно выписать если сам не согласится то через суд подайте в суд и он решит

Спросить
Пожаловаться

Мой муж и его сестра являются собственниками жилья. У мужа 1/4 доли, а у младшей сестры 3/4 доли. Эти доли мужу 1/4 и его младшей сестре 3/4 подарила по договору дарения их родная мама, которая являлась мобственником жилья. Их средняя сестра знала об договоре дарения и не припятствовала этому. Муж в доме не прописаннан, в доме прописана младшая сестра со своим несовершеннолетнем сыном, и средняя сестра со своей несовершеннолетней дочкой. Средняя сестра и ее дочь не имеют права собственности. Мой муж и его младшая сестра решили продать дом. Его средняя сестра которая не имеет право собственности препядствует продаже дома. У мужа средней сестры есть своя недвижимость 1/3 дома. Имеет ли право мой муж и его младшая сестра по закону через суд снять с регистрационнго учета среднюю сестру, ее дочь. Выселить и прописать их по месту жительства мужа средней сестры, у которого есть собственность 1/3 дома. И какая вероятность выйграть суд по этому вопросу. И надо ли нанемать адваката.

Меня в данный момент очень беспокоит данный вопрос: моя бабушка после смерти своего мужа оформила право собственности на дом на себя. Теперь она хочет оформить наследство на дом на своих детей. Их трое: моя мама, ее сестра и брат. Сестра с братом проживают возле бабушки. Моя мама после замужества выехала из этого дома и выписалась оттуда. Бабушка хочет оформить наследство на всех детей. Но в нотариусе ей сказали, что она имеет право только на 1\6 всего дома. Остальная часть дома принадлежит тем детям, которые в этом доме прописаны, т.е. 1\3 принадлежит сестре и 1\3 - брату. Моя мама не имеет никаких прав на наследство этого дома (так сказали в нотариусе). сможет претендовать на наследство только после смерти бабушки и то только на ее 1\6 дома. Причем претендовать вместе с сестрой и братом. Правда ли это и если вам не трудно, объясните мне эту ситуацию и подскажите, как правильно моей бабушке оформить наследство на всех детей? Заранее большое спасибо!

В момент совместного проживания (в браке) супругой был взят кредит, где я был созаемщиком, который был потрачен на ремонт дома (документы я не собирал, т.к. о разводе не думал). До развода, кредит совместно оплачивался. Дом был у нее в собственности. После развода она меня выписала. Имущество не делил. Прошло 4 года, она закончила выплачивать кредит и подала в суд на возврат 1/2 части погашенной ею суммы, мотивируя тем, что деньги были потрачены на общесемейные нужды (доказательств не представила). Суд, тем не менее остался на ее стороне, хотя деньги были потрачены на ремонт дома, в котором она сейчас проживает. Законно ли решение суда?

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы несколько лет (мои родители тоже давали деньги для погашения кредита). Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина в кредит. Документов на машину тоже никто не видел. Дом во время брака достраивался, мои родители принимали в этом участие как материально так и физически. Может ли моя сестра претендовать на 1/2 часть дома. Они живут в сельской местности и у них дочь 7 лет.

Мой бывший муж от первого брака умер. У него со второй его женой есть дом. моему сыну полагается 1/4 часть этого дома по наследству. У бывшего мужа были кредиты. У меня вопрос мой сын получая в наследство часть дома должен оплачивать кредиты бывшего мужа (умершего) и его жены. Его долги тоже по наследству передаётся? Этот дом был куплен на деньги от продажи квартиры родителей бывшего мужа. А кредит взят после купли на покупку машины и постройку нового дома которые оформлены на других людей.

Ситуация следующая. У меня есть двоюродная сестра. Они с мужем купили дом в ипотеку. Часть средств была у сестры от предыдущего брака, а часть средств за счёт материнского капитала. Сейчас моя сестра на стадии развода. Муж не хочет уходить из этого дома и хочет подавать на раздел имущества. Хотя сам в покупку дома не вложил ни копейки. Как моей сестре сделать так, чтобы дом достался ей и детям. У сестры двое детей. Один от предыдущего брака и один в текущем браке.

Что можно сделать в нашей ситуации? Сестра более трех лет в разводе. Муж претендует на 1/2 дома после трех лет развода. До брака у нее была 2-х комнатная квартира улучшенной планировки, которую получил ее первый муж и оставил свою долю дочери вместо алиментов. (ордер имеется) Второй супруг пришел к ней тоже после развода в ее квартиру, при этом он еще платил алименты ребенку от первого брака. После регистрации брака моя сестра прописала своего мужу к себе в квартиру. Двухкомнатную квартиру сестры они обменяли по договору мены на трехкомнатную, которую впоследствии приватизировали и ее второй муж стал владельцем 1/3 доли квартиры. Продав трехкомнатную, они купили дом о котором идет речь. Еще в браке муж взял кредит и не выплатил его. Банк подал в суду о выделении доли в доме и отсудил 1/2 дома. Причем моей сестре он присудил ту часть дома, которая была достроена и не введена в эксплуатацию (это выяснилось после того как моя сестра попыталась зарегистрировать свой дом в росреестре) В процессе совместной жизни сестры с мужем, моя сестра получила в наследство 2 дома - один от бабушки другой от родителе, деньги от продажи этих домов были вложены в обустройство дома. Муж после развода иск о разделе имущества иск не подавал. На сегодняшний день он считает, что по суду банка 1/2 доли дома принадлежит ему. В суде по иску банка адвокатом были приведены доводы и документы, что соя сестра до брака имела 2-х комнатную квартиру и дом пополам делиться не должен, так как у мужа до вступления в брак не было никакого имущества. Затем Крым присоединился к России, все украинские банки ушли из Крыма, но успели подать в исполнительную службу решение суда о взыскании долга. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Муж во время брака на маму купил квартиру, о которой сестра не знала, продав ее сейчас строит дом. Алименты на сына не платит. Из дома не выписан, но давно проживает отдельно у мамы пока строит дом. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей у брата и сестры осталось два частных дома. Один где жили родители оформлен на брата, а второй где жил брат оформлен пополам с сестрой. Брат продал дом родителей и предлагает небольшую сумму сестре, чтоб она написала отказ от своей доли. Сестра просит сумму соответствующую цене половины дома где она имеет 50% долю. Брат грозит ей судом. Что может грозить сестре?

У меня умерла мама. Остался дом в деревне. Кусок земли достался маме от ее матери по наследству. Дом мама и отец строили вместе. Приватизировала она этот дом на себя. Собственно это единственный документ, который у нас есть - свидетельство о собственности. Завещала мама дом на свою внучку, дочь моей сестры.

Имеет ли право на часть дома мой отец? Приватизация была в период, когда они были в браке. Строили дом на общие деньги.

Имеем ли право на часть дома я, моя сестра, мой брат?

Брат и сестра - дети от первого брака моей матери.

У моей матери в полной собственности дом. В доме прописаны мать и моя сестра (больше в семье никого нет).

Я прописан в другой квартире, в которой живу со своей семьей.

Сейчас у сестры родился сын, которого она собирается прописать в доме матери. Сестра с ребенком и мужем проживают в квартире мужа.

Как будут делиться доли в наследстве на дом после смерти матери (завещания нет), будет ли ребенок сестры претендовать на долю и какие ограничения на продажу дома в связи с тем, что там будет прописан несовершеннолетний.?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение