Уволена ли многодетная матерь, заключившая трудовой договор на время декрета, после ухода в больничный, когда основной работник уволился?

• г. Ханты-Мансийск

Между мной и работодателем был заключен трудовой договор на время декрета основного сотрудника. В это время я сама ушла в декрет, работодатель сделал доп. соглашение на время больничного по БиР. За время моего больничного основной работник уволился. Имел ли право работодатель меня уволить? У меня 3 детей до 14 лет и я являюсь многодетной матерью.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Не совсем понятно, как именно Вы были трудоустроены и как/когда именно Вы были уволены. Если Вы были трудоустроены на период замещения "декретного" сотрудника и на определенный срок, то истечение срока трудового договора автоматически прекращается увольнением.

Кроме того, обязанности по продлению срока трудового договора до окончания отпуска по беременности и родам с беременной женщиной, принятой на работу на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, закон не содержит, допуская в исключение из общего правила продления договора возможность увольнения такой категории работников и в период беременности. Для более подробной консультации необходима дополнительная информация.