Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1445659

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В этой статье сказано, что об отстранении от управления составляется протокол. А что подразумевается под отстранением, какие именно действия? Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Большое спасибо, если разъясните.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.11.2011, 14:08

Подразумевается аннулирование права вождения на определенный период или до определенного периода.

Если по вам судебного решения не было, можем помочь вернуть права. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2011, 14:14

Илья, речь идёт о помещении ТС на штрафстоянку. Какой смысл в этом вопросе? Вам надо юридически грамотно готовиться к судебному заседанию по вопросу лишения права управления ТС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

В этой статье сказано, что об отстранении от управления составляется протокол. А что подразумевается под отстранением, какие именно действия? Есть ли в законе какое-то пояснение что значит отстранить человека от управления, чтобы потом на это составить протокол?

Большое спасибо, если разъясните.!

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.11.2011, 17:19

Сама техника отстранения водителя от управления, конечно, в законе не описана (также как и задеражания, например). На практике, у Вас изымают документы вод.права и свидетельство+ ключи зажигания и физически (в случае неповиновения) отстраняют от рулевого колеса. Составляется протокол, который должен быть предоставлен водителю для подписания и внесения в него замечаний и дополнений.

с уважением, Вячеслав Иванович, адвокат

Вам помог ответ?ДаНет

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования ...

Что протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (с двумя понятыми) были составлены одним сотрудником ДПС, а протокол об административном правонарушении другим и в качестве свидетеля в нём указан сотрудник проводивший отстранение и освидетельствование?

Юрист г. Новосибирск
03.09.2014, 10:45

В качестве свидетеля сотрудник ГИБДД не мог выступать, ибо это запрещено КоАП РФ:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет

В каком из этих документов надо написать своё несогласие с освидетельствованием на месте,

Остановили с признаками алкогольного опьянения. Оформили протокол об отстранении от управлении транспортным средством, акт о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте инспектором дпс и протокол об административном правонарушении. Какой из этих документов главнее? В каком из этих документов надо написать своё несогласие с освидетельствованием на месте, что бы меня отправили на медицинское освидетельствование? Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
14.06.2016, 08:01

---Здравствуйте, а смысл что-то вообще писать??? В/у отберут.

12.8 ч. 1 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Вводится примечание: «Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, а также употребление психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.» [b]30000 рублей с лишением права управления от 1,5 до 2 лет[/b][u][/u]; при повторном нарушении – 50000 рублей с лишением права управления на 3 года. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.06.2016, 10:47

Замечания о несогласии с результатом освидетельствования нужно было указать в акте. Требование о направлении на мед. освидетельствование должно быть отражено в протоколе. Все документы имеют значение, поэтому рассматривать их нужно в комплексе.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД,

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД, составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.09.2014, 22:51

нет- в качестве понятых сотрудники полиции указаны не могут быть

Вам помог ответ?ДаНет

Сотрудник гибдд в качестве свидетеля об административном правонарушении

Может ли в протоколе об административном правонарушении в качестве свидетеля указан сотрудник ГИБДД составлявший протокол об отстранении от управления транспортным средством и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения? Протокол об адм. правонарушении составлял гаишник, который в протоколе об отстранении от управления ТС и в освидетельствовании на алкоголь не участвовал. Если можно ссылки на законы. Свидетелем, а не понятым. Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
04.09.2014, 10:10

Статья 25.6 КоАП РФ. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

В мировом суде находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В дело приложены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Какие мои дальнейшие действия, если состояние алкогольного опьянения не установлено, но дело рассматривается в суде? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

Юрист г. Казань
12.05.2020, 23:06

Если состояние алкогольного опьянения на момент управления ТС не установлено, то административная ответственность исключается, и мировой судья обязан прекратить производство по делу ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Обязательно обратите на это внимание суда, а луче не устно, а в письменных возражениях по существу дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составленным верно?

Протокол об адм. правонарушении и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен одним инспектором ДПС, а протокол об отстранении от управления транспортным средством и протокол направления на мед. освидетельствование на состояние опьянения составлен его напарником.

Юрист г. Москва
14.11.2010, 01:47

Здравствуйте Сергей! Это законно, ищите другие основания для отмены.

С Уважением, Колодко В.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Помогите составить административно-исковое заявление о признании действий незаконными ...

Помогите составить административно-исковое заявление о признании действий незаконными инспектора ГИБДД при составлении протоколов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокола об отстранении от управления траспортным средством, при этом были нарушены мои права.

Юрист г. Курск
28.02.2017, 07:44

В итоге, к каой ответственности вас сотрудник ГИБДД привлекает? Если за езду в нетрезвом виде, то данное дело попадет в суд на рассмотрение к мировому судье. Там и будете доказывать свою правоту и заявите о нарушенных правах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Лишают прав.копии протокола об отстранение и освидетельствования мне не дали.протокол ...

Лишают прав за управление транспортного средства в состояние алкогольного опьянения. Протокол об отстранение от управления транспортного средства составлялся без понятых а медицинское освидетельствование проводили с понятыми. Копии протокола и медицинского освидетельствования инспекторы мне не выдали. Есть свидетель что протокол составлялся без понятых. Денег на автоюриста нет. посоветуйте что мне говорить в суде, чтобы не лишили прав.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.03.2013, 22:25

Вот это же самое и говорить, и ОБЯЗАТЕЛЬНО допросить в суде того свидетеля, иначе шансов никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужен юрист. Инспектор составил протокол об отстранении от управления транспортным средством,

Нужен юрист. Инспектор составил протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также есть акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Понятых не было, транспортное средство не забирали. В понедельник суд, не знаю, что делать, помогите.

Юрист г. Ставрополь
07.04.2018, 12:22

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ищите юриста на месте и вместе с ним идите в суд. но шансы у вас равны нолю. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.04.2018, 12:22

Для начала нужно знакомиться Со всеми материалами дела и снять с них фотокопии на основании статьи 25.1 КоАП РФ. После этого обратиться к юристу, прислав ему копии материалов дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2018, 12:23

Сейчас Вам надо написать ходатайство об отложении судебного заседания и сфотографировать материалы дела. Более подробная консультация возможна по электронной почте, указанной под ответом.

[b][i]С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение