Как оспорить судебный приказ и действовать в дальнейшем?

• г. Ижевск

Был вынесен судебный приказ в декабре 2017, я не получила его, поскольку не было почтового извещения (из распечатки почты видно что была одна попытка вручения только).

Узнала о судебном приказе только от приставов 05.06.18, и сразу написала заявление мировому судье на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Судья оставил в силе судебный приказ (мотивировал, что я сама не пришла за письмом), и я подала жалобу в районный суд. Районный судья тоже оставил без изменений. Реально оспорить и как лучше поступить дальше?

Ответы на вопрос (5):

Марина Владимировна, действия судей незаконны. У Вас уважительная причина для восстановления сроков. Надо дальше обжаловать по цепочке определения мирового судьи и районного суда.

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Для того, чтобы понять перспективы дальнейшего обжалования нужно изучить документы суда. Есть возможность их прикрепить?

Здравствуйте, конечно же нужно попытаться оспорить все в вышестоящем областном суде и для этого подать жалобу на данные судебные акты.

Если вы действительно не получали письмо, то не получится отменить приказ. Если не получали вообще, то нужно с почты подтверждение, что вы его не получали. Но это нужно было делать сразу, когда обжаловали в районный суд.

Считаю, что вам надо оспаривать решение в кассации на следующем основании. Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи при неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней, после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. Доказательств доставки вторичного извещения суду не представлено.