может ли мой муж прописать к себе свою дочь (13 лет) без согласия свекрови (она главный квартиросьемщик)

• г. Москва

Может ли мой муж прописать к себе свою дочь (13 лет) без согласия свекрови (она главный квартиросьемщик) квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, ваша свекровь не может быть "главным квартиросъемщиком" в Муниципальной квартире, а может быть лишь НАНИМАТЕЛЕМ социальной квартиры согласно Жилищного кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Такми образом, если ваш супруг имеет регистрацию в той квартире, где его мать является нанимателем, то он без проблемы сможет в паспртном столе ФМС МВД России зарегистрировать вашу дочь по месту жительства, но с вашего согласия, как матери этого ребенка несовершеннолетнего.

Почитайте внимательно вышеуказанные Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и действуйте в рамках этих Правил.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Конечно. В соответствие с ч.1 ст.70 ЖК РФ

"На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Может.

Поскольку в силу ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в общ. г.тула недавно вышла замуж и переехала к мужу в подольск, из общежития хочу выписаться, но свекровь нехочет меня прописать. Имеет ли прво прописать меня к себе муж без согласия свекрови она главный квартиросьемщик, квартира муниципальная, неприватизированная? Какие права имею я на ету квартиру в случае развода?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Может ли моя свекровь прописать нового мужа в квартире, если квартиросьемщик мой муж, а она там просто прописана. Квартира муниципальная.

Свекровь наниматель (главный квартиросъемщик) прячет документы на квартиру договор социального найма. Она против приватизации квартиры, хотя свое право она потратила. Что нам делать? Мой муж её сын хочет приватизировать квартиру на себя и своих детей. Прописаны 4. Свекровь, муж, сын, дочь несовершеннолетняя. Может востановить этот договор и переоформить на мужа. Нужно согласие свекрови, её паспорт, роспись для переоформления нанимателя?

Квартира - муниципальная, муж - отвественный квартиросъемщик. Если может, то пожалуйста, дайте ссылку на нормативный документ. Спасибо.

Моя дочь 12 лет прописана в квартире, где проживал бывший муж (он умер). Квартира не приватизирована. Главный квартиросъемщик свекровь. В этой квартире прописаны моя дочь, свекровь, дочка свекрови с сыном 7 лет. Я собираюсь перехать в другой город и прописать дочь с собой.

Вопрос: 1)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от неприватизированной квартиры, в случае смерти свекрови?

2)Если моя дочь выпишется из квартиры, будет ли она иметь долю от квартиры, если ее приватизируют на свекровь или дочь свекрови?

Я проживаю в квартире мужа и свекрови. (собственник сверовь, муж просто прописан.) Может ли мой муж прописать к себе нашего грудного ребёнка без согласия свекрови? Может ли свекровь прописать своего супруга без согласия моего мужа? Сможет ли свекровь выписать потом своего супруга если он инвалид (3 группы онкалогия. ) И на что её супруг сможет претендовать после её смерти? А после их развода? А может ли она выписать моего мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать старшую дочь (22 года) в квартиру своей свекрови без ее согласия, если квартира поделена на 2-х собственников (1/2 свекрови, 1/2 моего мужа). В этой квартире прописаны: свекровь (которая поделила квартиру после смерти свекра на пополам между собой и сыном), мой муж, его сын (от первого брака) и внук (5 лет) мужа, с которым нет контактов. Требуется ли согласие сына моего мужа на прописку моей дочери в квартире? Муж не против прописать нашу дочь. Квартира кооперативная.

Главный квартиросъёмщик свекр квартира не приватизировнная, у меня с рождения прописана в ней 8-летняя дочь и муж.

Муж может свою жену прописать без согласия главного квартира съёмника?

Квартира муниципальная. Главный квартиросъемщик мой муж. может ли он меня временно зарегистрировать без согласия остальных прописаных (его мама, племянница, сын)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение