может ли мой муж прописать к себе свою дочь (13 лет) без согласия свекрови (она главный квартиросьемщик)

• г. Москва

Может ли мой муж прописать к себе свою дочь (13 лет) без согласия свекрови (она главный квартиросьемщик) квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, ваша свекровь не может быть "главным квартиросъемщиком" в Муниципальной квартире, а может быть лишь НАНИМАТЕЛЕМ социальной квартиры согласно Жилищного кодекса Российской Федерации.

Во-вторых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

6. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Такми образом, если ваш супруг имеет регистрацию в той квартире, где его мать является нанимателем, то он без проблемы сможет в паспртном столе ФМС МВД России зарегистрировать вашу дочь по месту жительства, но с вашего согласия, как матери этого ребенка несовершеннолетнего.

Почитайте внимательно вышеуказанные Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и действуйте в рамках этих Правил.

Удачи Вам.

Конечно. В соответствие с ч.1 ст.70 ЖК РФ

"На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя".

Здравствуйте!

Может.

Поскольку в силу ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.