Обман при покупке сибирского хаски - как вернуть деньги и собаку, и возможность привлечения заводчика к уголовной ответственности

• г. Петрозаводск

Мы по договоренности (без чека и расписки) купили щенка породы Сибирский хаски. Документы на собаку оказались поддельные, фактически отца нашего щенка (дата рождения 27.06.2011 г.) нет в живых уже 3 года (с 2009 г.). В разговоре с заводчиком нам было предложенно сделать другие документы (тоже поддельные), но мы отказались. Забрать собаку и вернуть нам деньги заводчик отказывается. Можем ли мы привлечь к уголовной ответственности этого собаковода или получить обратно деньги и вернуть собаку? При себе имеем документы на щенка с печатью клуба, фамилией и личной подписью заводчика?

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в ближайшее отделение полиции, напишите заявление о привлечении недобросовестного гражданина к уголовной ответсвенности за мошенничество сопряженную с подделкой документов. Там уже примут решение в соответсвии со ст. 144-145 УПК