Сравнение сумм компенсации за долю в квартире и рыночной стоимости при продаже - отличия на практике

• г. Уфа

Равноценны ли сумма компенсации за долю в квартире и сумма рыночной стоимости этой доли при продаже квартиры? Как это бывает на практике?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! На практике проводится оценка, если не удаётся договорится о цене. И, как правило, стоимость доли несколько ниже нежели 1/3 от цены полной квартиры.

При продажи только доли квартиры ее цена ниже, чем если бы продавалась вся квартира.

Готов ли другой собственник купить эту долю в принципе? Или его и так все устраивает. Если покупателем доли будет он, то есть ему будет принадлежать квартира целиком, то в этом случае цену можно не снижать. Как у Вас приведен пример, если вся квартира стоит 3 млн, то 1/3 ему продать за 1 млн.

Но он может и не хотеть выкупать долю. Можно сказать ему, что вы тогда продадите долю любому, кто купит. Например, многодетной семье из ближнего зарубежья. Возможно. Это поможет ему принять решение о покупке доли.

А если покупателем будет не он, то тогда цена доли, конечно, будет меньше. Чем 1 млн. Так как покупатель получит не только квартиру, но и другого собственника в придачу.