Проблемы с наследством - Что произойдет с завещанной мне квартирой и комнатой, а также с незавещанной дачей?

• г. Санкт-Петербург

Моя родная тетя завещала мне квартиру и комнату. В незавещанной части была дача. Все документы были оформлены в течении 6 месяцев как и полагается. Ее супруг (мой дядя) (пенсионер) написал заявление на обязательную долю. Прошло уже 6 лет. В права наследства мы не вступили, так как дядя так и не написал заявления как считать доли - по пибу или кадастру. Нотариус сказал что посчитать доли он не может без его заявления. Наследника только 2, я и дядя. Документы на дачу он (его брат по доверенности) получил у нотариуса, как на незавещанное имущество, но оформить не успел. Получали документы на дачу его родственники (его родной брат) по доверенности. Дядя умер. Документы на дачу получили, но оформить не успели. Что теперь будет с квартирой и комнатой, которые были завещаны мне и что с дачей которая должна достаться была ему по закону. Его родственники могут претендовать на завещанное мне имущество и дачу которая должна была быть оформлена на него?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы подавали заявление на принятие наследства, то на Ваши квартиру и комнату никто не может претендовать. Получение свидетельства о праве на наследство никаким сроком не ограничено (ч.1 ст.11163 ГК РФ). Если дядя подал заявление о принятии наследства, то после его смерти его имущество наследуют его наследники (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если дядя успел написать заявление нотариусу, то он принял наследство по закону (дачу). И после его смерти у него будет свое наследственное дело, в котором будет делится дача и часть квартиры и комнаты, унаследованные дядей в виде обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

А как же то, что трансмиссия не распространяется на обязательную долю? Я со своей стороны написал чтобы расчет был по пибу обязательных долей. А дядя написал заявление на то, что он претендует на обязательную долю. Но далее ничего делать не стал. Заявление на расчет долей по пибу или кадастру не писал. Процедура разве доведена? Нотариус из-за этого и не мог посчитать ничего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если дядя обратился к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, обязательной доли, то он считается заявившим свои права на наследственное имущество. В данном случае после его смерти его наследники могут претендовать на его долю.

Спросить
Пожаловаться

Родная тетя оставила мне завещание на квартиру и комнату. Ее супруг (мой дядя) (пенсионер) написал заявление на обязательную долю. Прошло уже 6 лет. В права наследства мы не вступили, так как дядя так и не написал заявления считать по пибу или кадастру. Была еще дача не завещанная. Наследника только 2, я и дядя. Документы на дачу он получил у нотариуса, но оформить не успел. Получали документы его родственники (его родной брат) по доверенности. Дядя умер. Что теперь будет с квартирой и комнатой, которые были завещаны мне и что с дачей которая должна достаться была ему по закону. Его родственники могут претендовать на завещанное мне имущество и дачу которая должна была быть оформлена на него. Трансмиссия как работает в этом случае.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Вопросов, собственно, 3. Хотелось бы разъяснений по ст. 1149 ГК.

Пункт 2 гласит, что "Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана"

Мой вопрос - Что имеется ввиду под оставшейся незавещанной части наследственного имущества? Мебель, личные вещи или что?

Далее, пункт 3 гласит, что " В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа".

Мой вопрос - как рассчитывается на практике стоимость завещательного отказа, если таковым является пожизненное проживание в квартире?

3 вопрос не по статье 1149.

Завещание было составлено и хранится у одного нотариуса, а наследственное дело открыто обязательным наследником у другого, хотя 1 нотариус жив, здоров? Может ли основной наследник по завещанию обратиться к первому? Любопытно, что оба нотариуса из одной конторы.

Умер отец. Наследники по закону-я и брат. По завещанию-третье лицо. Мне,как пенсионерке, нотариус выделила обязательную долю в наследстве. Выдала свидетельства на получение вкладов и долю в квартире, которая уже прошла регистрацию в Росреестре. После этого брат выразил свое несогласие тем, как все поделено. Нотариус позвонила мне и сказала, что ошиблась-доля мне не положена тк моя доля из незавещанного имущества больше обязательной доли. Последний вклад я не смогла получить-стоит метка "неправильное распределение долей". Брат собрался в суд подавать. Права ли нотариус, поменяв свое мнение? Вед в законе напрямую нигде не сказано, что обязательная доля поглощается незавещенной. И что теперь делать с регистрацией в Росреестре, если она права? Нотариус предлагает представить это как техническую ошибку а не как ошибку нотариуса.

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Нотариус при выделении обязательной доли в завещанном имуществе ориентировалась на разные стоимости завещанной и незавещанной части наследства. В частности один из домов был оценен на основе инвентаризационной стоимости, а другой на основании кадастровой. Пользуясь разбросом выделила долю в незавещенной части. Как оспорить действия нотариуса? Могу ли я попросить экспертов сделать независимую оценку стоимости данных объектов недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется три наследника по закону на однокомнатную квартиру. Один наследник принял 1/3 долю квартиры. Второй и третий проживают в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имели. Но один из них направил нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства, успел в течении 6 месяцев, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус (по имеющейся информации) этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Третий наследник (по имеющейся информации) отказался от своей доли в пользу второго наследника, но это только лишь информация, нотариус не разглашает эти данные. Но вот уже прошло больше года второй и третий наследники так и не объявились и не получили свое свидетельство о праве на наследство по закону на свои доли квартиры, которое что бы получить необходимо оплатить у нотариуса. Данные об этих двух наследниках не известны, кроме ФИО одного, нотариус не раскрывает никакую информацию о них. Первый наследник, который принял 1/3 долю в настоящее время подарил ее третьему лицу, который пользуется данной квартирой самолично (оплачивает коммуналку, выплатил все долги по ней, сделал ремонт, так как квартира была убитая). Теперь желает выкупить эти две доли у других наследников, с учетом того что он потратился на квартиру. Но возникает вопрос, по факту приняли те наследники наследство, потому как не оформили ничего!? И можно ли подать иск в суд и признать за третьим лицом доли этих наследников, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимают?

Могу ли я претендовать на наследство умершей бабушки (2011) не вступив в него во время, умер дедушка (2012) не вступил в наследство, фактически его признали вступившим, он отписал все сыну (дяде). Он писал за 2 месяца до смерти (прошел две химиотерапии и возможно принимал наркотические препараты). В наследстве дача и квартира. Дачу получала бабушка не в браке и была только бабушкиной. Нотариус определила единственного наследника дядю. Он на словах пообещал дачу отдать и доплатить за долю квартиры. Выдал маме доверенность о том чтобы она занималась оформлением дачи. Она оформила. Ни я ни мама фактически не вступали в права квартиры а на даче и по сей день только мы.

А на каком основании нотариус может не выдавать свидетельство на обязательную долю в наследстве в течении года, если инвалиду 2 группы полагается 1\4 по ГК, аргументируя что обязательная доля удовлетворяется из оставшей незавещанной части имущества и если ее не хватает то из завещанной. В моем случае незавещенной имущество это вещи находящиеся в квартире старой бабушки такие как телевизор, холодильник, посуда, ее вещи которые ценности не предствляют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение