Моя родная тетя завещала мне квартиру и комнату.

В незавещанной части была дача. Все документы были оформлены в течении 6 месяцев как и полагается. Ее супруг (мой дядя) (пенсионер) написал заявление на обязательную долю. Прошло уже 6 лет. В права наследства мы не вступили, так как дядя так и не написал заявления как считать доли - по пибу или кадастру. Нотариус сказал что посчитать доли он не может без его заявления. Наследника только 2, я и дядя. Документы на дачу он (его брат по доверенности) получил у нотариуса, как на незавещанное имущество, но оформить не успел. Получали документы на дачу его родственники (его родной брат) по доверенности. Дядя умер. Документы на дачу получили, но оформить не успели. Что теперь будет с квартирой и комнатой, которые были завещаны мне и что с дачей которая должна достаться была ему по закону. Его родственники могут претендовать на завещанное мне имущество и дачу которая должна была быть оформлена на него?

вопрос №14457834
прочитан 14 раз

Если Вы подавали заявление на принятие наследства, то на Ваши квартиру и комнату никто не может претендовать. Получение свидетельства о праве на наследство никаким сроком не ограничено (ч.1 ст.11163 ГК РФ). Если дядя подал заявление о принятии наследства, то после его смерти его имущество наследуют его наследники (ч.4 ст.1152 ГК РФ).

Спасибо.

Если дядя успел написать заявление нотариусу, то он принял наследство по закону (дачу). И после его смерти у него будет свое наследственное дело, в котором будет делится дача и часть квартиры и комнаты, унаследованные дядей в виде обязательной доли.

Спасибо за понятный ответ!

А как же то, что трансмиссия не распространяется на обязательную долю? Я со своей стороны написал чтобы расчет был по пибу обязательных долей. А дядя написал заявление на то, что он претендует на обязательную долю. Но далее ничего делать не стал. Заявление на расчет долей по пибу или кадастру не писал. Процедура разве доведена? Нотариус из-за этого и не мог посчитать ничего.

вопрос №14458496

Добрый день. Если дядя обратился к нотариусу с письменным заявлением о принятии наследства, обязательной доли, то он считается заявившим свои права на наследственное имущество. В данном случае после его смерти его наследники могут претендовать на его долю.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X