Мы, жильцы многоквартирного дома, в соответствии с ЖК РФ хотим оформить придомовую территорию в собственность.

• г. Рязань

Как быть. Мы, жильцы многоквартирного дома, в соответствии с ЖК РФ хотим оформить придомовую территорию в собственность. Но недавно постановлением Рязанской власти было определено, что бесплатно землю можно оформить только под домом, а остальную землю от стены дома можно только выкупать. Правы ли власти и что нам делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

нет

не правы

размер земельного участка с прилегающей территорией и инфрасруктурой

(детские площадки, вешалки для белья, качели, парковки для машин и прочее)

определяется собственниками жилья (одновременно - собственники земельного участка)

с учётом норм отвода земель по градостроительным нормативам и правилам землепользования и застройки

(ранее - СНиПы, СНП, МДС и ВСН)

с учётом соблюдения минимальных отступов и расстояний, в т.ч. по СанПин

администрация как собственник (лицо, выступающее "как-бы" от собственника если собственность не разграничена) соседних участков должна согласовывать акт согласования границ в межевом плане - на основании которого вы (собсвенники жилья и иных помещений в многоквартирном доме) поставите участок на государственный кадастровый учёт

с момента проведения которого у вас возникнет (в силу закона. никаких разрешений от администрации не нужно) право собственности (общая долевая собственность - статьи 36 - 39 ЖК РФ) на земельный участок под таким многоквартирным домом.

Если администрация будет отказывать вам в согласовании границ или "урезать" вам границы участка - тогда нанимайте хороших юристов специализирующихся на недвижимости и судитесь