Мы, жильцы многоквартирного дома, в соответствии с ЖК РФ хотим оформить придомовую территорию в собственность.

• г. Рязань

Как быть. Мы, жильцы многоквартирного дома, в соответствии с ЖК РФ хотим оформить придомовую территорию в собственность. Но недавно постановлением Рязанской власти было определено, что бесплатно землю можно оформить только под домом, а остальную землю от стены дома можно только выкупать. Правы ли власти и что нам делать в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

нет

не правы

размер земельного участка с прилегающей территорией и инфрасруктурой

(детские площадки, вешалки для белья, качели, парковки для машин и прочее)

определяется собственниками жилья (одновременно - собственники земельного участка)

с учётом норм отвода земель по градостроительным нормативам и правилам землепользования и застройки

(ранее - СНиПы, СНП, МДС и ВСН)

с учётом соблюдения минимальных отступов и расстояний, в т.ч. по СанПин

администрация как собственник (лицо, выступающее "как-бы" от собственника если собственность не разграничена) соседних участков должна согласовывать акт согласования границ в межевом плане - на основании которого вы (собсвенники жилья и иных помещений в многоквартирном доме) поставите участок на государственный кадастровый учёт

с момента проведения которого у вас возникнет (в силу закона. никаких разрешений от администрации не нужно) право собственности (общая долевая собственность - статьи 36 - 39 ЖК РФ) на земельный участок под таким многоквартирным домом.

Если администрация будет отказывать вам в согласовании границ или "урезать" вам границы участка - тогда нанимайте хороших юристов специализирующихся на недвижимости и судитесь

Спросить
Пожаловаться

В собственности у наследодателя находился дом (на сегодняшний день остался только фундамент). Земельный участок на котором находится дом, наследодателем не был оформлен. (на землю нету никаких правоустанавливающих документов, в похозяйственной книги земля за наследодателем не значится, из справок выдаваемых районом земля не в собственности, не в пользовании.). Наследнику предлагают выкупать данный земельный участок. Вопрос в следующем: то что земля под домом перейдет в собственность наследника, я так понимаю это неоспаримо, интересует вот что, может ли наследник БесплатнО приобрести остальную землю в собственность? И не подходит ли под этот случай положение ст.1 Закона Рязанской области от 30 ноября 2011 г. N 109-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Рязанской области»

Скажите, пожалуйста, жильцы многоквартирного дома имеют право на придомовую территорию? Или имеют право просить предоставить землю под придомовую территорию?

Скажите у нас 8 квартирный дом я собственник могу я оформить право на землю под домом, кадастровый план под домовую землю есть, а затем оформить право на придомовую территорию. У меня есть:

1 кадастровый план территории кадастрового квартала

2 кадастровая выписка о земельном участке

осталось произвести межевание придомовой территории, но дом попадает под снос я боюсь не успеть скажите можно оформить землю под домом а затем оформить придомовую территорию или землю в собственность можно оформить только один раз?

Законны ли действия управляющей компании сдающие в аренду придомовую землю многоквартирного дома под платную автостоянку? Ведь на этой территории жильцы дома могли ставить личные авто бесплатно. Но "умные дельцы "огородили придомовую территорию сеткой и теперь либо плати либо ставь личное авто в другом дворе. Как с этим бороться?

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

У меня 1\2 дома в собственности, земля вокруг этой части в собственности. Соседи недавно приватизировали вторую часть дома и хотят выкупить землю вокруг своей части тоже в собственность. Но почему-то им предлагают выкуп земли с землей под нашим общим домом. Вопрос:"Мне надо участвовать в выкупе земли под нашим общим домом"Сосед сказал что будет выкупать землю в собственность свою и всю под нашим домом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы многоквартирного дома решили поставить на кадастровый учет придомовую территорию. Для определения границ придомовой территории взяли выписку из БТИ из которой видны исторически сложившиеся границы участка. На основании этой выписки, а так же фактических границ участка, уполномоченной компанией был сформирован межевой план. На кадастровый учет этот участок пока не поставлен.

Так же, на территории данного участка земли стоит гараж, земля под ним на кадастровом учете так же не состоит. Так вот собственник этого гаража собирается оформить землю под гаражом в собственность, и не согласен считать этот участок земли придомовой территорией. Помогите пожалуйста разобраться на чьей стороне закон в данной ситуации, может ли собственник гаража самостоятельно оформить землю, без разрешения собственников квартир многоквартирного дома? Можно ли поставить на учет придомовую территорию без согласия этого соседа?

Как приватизировать придомовую территорию многоквартирного дома, если не все жильцы выразили такое желание, могут ли отказавшиеся в дальнейшем приватизировать эту землю?

Могут ли жильцы многоквартирного дома приватизировать землю на которой стоит дом и придомовую территорию, если в доме есть не приватизированные квартиры? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение