Погашение кредита досрочно - нужно ли пересчитывать остаток задолженности?

• г. Липецк

Собираюсь досрочно погасить кредит, брал его на 30 месяцев, прошло только 11.

Должны ли мне уменьшить и пересчитать сумму остатка задолженности.

Ответы на вопрос (1):

Читайте кредитный договор. Там все есть про досрочное погашение: за сколько уведомить банк, возможно даже есть форма заявления. Просто перечислить сумму больше, чем месячный платеж, это еще не досрочное погашение, надо соблюдать процедуру, а то Вы перечислите деньги, а их просто сочтут "средствами, достаточными для оплаты месячного платежа" и будут раз в месяц "снимать".

А про пересчет остатка суммы про кредиту - да, обязаны провести перерасчет и составить новый график погашения кредита. Для этого и нужно уведомление о досрочном погашении. В нем указывается, что Вы хотите - уменьшить сумму месячного платежа или оставить неизменной сумму, а сократить срок кредита.

И читайте договор, все это Вы могли просто прочесть в тексте договора.