Возможно ли предоставлять однодневные курсы рисования без регистрации ИП или ООО и что нужно знать при аренде помещения?

• г. Краснодар

Если арендовать помощение и вести курсы (курсы рисования однодневные), обязательно ли открывать ИП или ООО. Как брать помещение в аренду и предоставлять услуги, не регистрирую ИП или ООО?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Ст.2 ГК РФ.

Для осуществления предпринимательской деятельности, необходимо Вам зарегистрировать ИП ст.23 ГК РФ. ООО.

Спросить
Пожаловаться

Может ли арендовать помещение в школе самозанятый? Или обязательно открывать ИП? Если ли какие то другие варианты аренды для самозанятый?

Хочу арендовать помещение как самозанятая. Обязательно ли оформлять договор на аренду помещения? Или можно официально не оформлять? Для проверки это будет иметь значение?

Я ИП снимаю в аренду у ООО помещение под столовую. В качестве арендной платы планируется предоставлять услуги бармена данному ООО. Как прописать данное условие в договоре аренды?

Муниципальное учреждение сдает в аренду нежилое помещение (гаражи) предприятию (ООО). Арендатор оплачивает аренду и в том числе коммунальные платежи (э/энергия, тепло). Однако у предприятия отпала необходимость арендовать все помещение целиком, а фактически используется часть помещения. Вычленить используемую часть помещения с учетом коммунальных услуг невозможно, т.к. помещение единое, счетчики рассчитаны на все помещение. Может ли в этом случае арендодатель возместить арендатору часть средств, выплаченных в счет аренды помещения за ту часть, которая не используется, и как правильно это сделать.

Можно узнать о последовательности открытия пивного магазина?

Помещение буду арендовать.

Скажите если помещение в аренде надо ли мне бегать по инстанциям и брать разрешения на торговлю? У таких организация как СЭС и тому подобным?

Или я просто открываю ООО, заключаю договор аренды, устанавливаю оборудование и начинаю продавать?

Хотим взять в аренду помещение учрежденческого назначения для открытия кафе. Можно ли открывать в таком помещении общепит или обязательно менять назначение?

Можно ли самозанятому снять в аренду офисное помещение для услуги наращивания волос? И преподавания курсов для наращивания волос, курсы однодневные, выдача сертификатов после лекции, моего образца, не государственного типа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение ИП. Обязательно ли ему открывать ИП для сдачи в аренду нежилого помещения?

Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

Я индивидуальный предприниматель, сдаю собственное помещение коммерческому банку по договору аренды. Мне обязательно открывать расчётный счёт для получения оплаты за аренду помещения или арендатор может перечислять оплату на кредитную карту арендодателя? С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение