Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца.

• г. Белая Церковь

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый вечер!В соответствии со статьёй 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

При подачи искового заявления в суд Вы,как истец, вправе просить отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины в порядке статьи 90 ГПК РФ.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает распределение судебных расходов между сторонами:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В исковом заявлении Вы также укажите о возмещении Вам судебных расходов

Согласно статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Таким образом, госпошлину обязаны уплатить,поскольку в соответствии со статьёй 136 ГПК одной из причин оставления искового заявления без движения,является неуплата госпошлины.

С уважением