Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца?

У меня такой вопрос: при подачи иска в суд, может ли истец не заплатить судебный сбор, а иске просить что бы сумму судебного сбора оплатил ответчик, или только кто подает иск, то есть истец должен заплатить сумму судебного сбора. Может ли решение суда заставить ответчика платить сбор вместо исца. Зарание благодарю за ответ.

Вопрос от 04.11.2011, 18:30

Ответы на вопрос (1):

Александр,добрый вечер!В соответствии со статьёй 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

При подачи искового заявления в суд Вы,как истец, вправе просить отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины в порядке статьи 90 ГПК РФ.

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает распределение судебных расходов между сторонами:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В исковом заявлении Вы также укажите о возмещении Вам судебных расходов

Согласно статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

Таким образом, госпошлину обязаны уплатить,поскольку в соответствии со статьёй 136 ГПК одной из причин оставления искового заявления без движения,является неуплата госпошлины.

С уважением

Спросить

Похожие вопросы

Живу в Украине. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какая из сторон должна оплачивать судебный сбор?

Живу в Украине. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, какая из сторон должна оплачивать судебный сбор? Судебный сбор и информационно технические затраты оплачиваются в момент подачи иска, той стороной которая подает иск (принимается ли иск без оплаты судебного сбора судом) или сторона которая подает иск может в иске попросить суд что бы судебный сбор оплатила вторая сторона (ответчик)? Заранее благодарен за ответ.

Читать ответы: 1 Вопрос от 29.04.2013

Стоит ли просить обеспечение по иску?

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Читать ответы: 4 Вопрос от 12.06.2017

ВОПРОС как включить почтовые расходы, сумму ты узнаешь после отправки, если до пишешь в экземпляре для суда?

При подаче иска в арбитражный суд, Истец должен отправить Ответчику иск и недостающие, у последнего, документы. ВОПРОС как включить почтовые расходы, сумму ты узнаешь после отправки, если до пишешь в экземпляре для суда, то получится у ответчика и суда разные суммы иска.

Читать ответы: 2 Вопрос от 03.09.2019

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления..?

Истец и Ответчик живут в одной квартире.

Можно ли при подаче иска о расторжении брака в мировой суд вместо уведомления о вручении иска Ответчику приложить к иску расписку Ответчика в том, что он получил копию искового заявления и копии остальных документов?

Читать ответы: 2 Вопрос от 15.07.2022

Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика?

Истец подал иск в арбитражный суд, суд отклонил иск, кто должен оплачивать госпошлину?

Истец подал в суд на неоплату денежной суммы, ответчик до суда оплатил, но истец иск не отозвал, во время суда судья отклонил иск, но в решении нет ничего о том, что госпошлина ложится на ответчика. Кто несёт бремя госпошлины в таком случае? Может ли истец требовать оплаты пошлины с ответчика? И может ли ответчик не оплачивать?

Читать ответы: 3 Вопрос от 29.03.2022

Можно ли предъявить встречный иск?

Добрый день уважаемые юристы!

У меня такой вопрос-В мае 2017 г. состоялся судебный процесс в мировом суде, ответчик физ. лицо, изыскатель сбербанк суть иска-необоснованное обогащение в результате сбоя в работе операционной системы банка. Ответчик процесс выигрывает. Сбербанк подает апелляцию на решение мирового суда. При первоначальной подаче иска, юрист сбер. Банка подал в суд сфальсифицированное заявление на имя ответчика о выдаче социальной банковской карты. В ходе процесса ответчик не заявлял встречного иска о признании договора о изготовлении и выдаче пластика недействительным в следствие подделки от его имени заявления. Может ли ответчик сейчас, при составлении возражения на апелляцию, заявить встречный иск в районный суд, о признании договора недействительным. Заранее спасибо.

Читать ответы: 3 Вопрос от 25.09.2017

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам?

Как правильно составить договор об оказании услуг представителя в суде, и какой может быть сумма вознаграждения, если сумма иска 30 000, на каком этапе подавать ходатайство о взыскании этой суммы с проигравшей стороны.

И еще оплата судебной экспертизы, относится к судебным расходам? Может ли Ответчик, взыскать сумму экспертизы с Истца, если 1.-экспертизу назначил суд по ходатайству самого Ответчика и оплату этой экспертизы суд возложил на Ответчика., но по решению суда Истцу в Иске отказано. (т.е. Ответчик доказал свою непричастность к Иску)

Заранее спасибо.

Читать ответы: 4 Вопрос от 29.03.2013

Если истец подает уточненное исковое заявление и указывает не тот суд в шапке и адрес ответчика?

Если истец подает уточненное исковое заявление и указывает не тот суд в шапке и адрес ответчика, может ли судом принят такое уточненный иск и что нужно ответчику предоставить в суд, если истец к уточненному иску не предъявил копии документов, указанных в приложении настоящего уточненного иска самому ответчику?

Читать ответы: 2 Вопрос от 04.02.2022

Вправе ли истец требовть с ответчика сумму задолженности на 25.05.2015 г?

Истец сосиавил иск 25.05.2015 г. ответчик проплатил часть иска 09.062015 г. иск пришел ответчику 17.06.2015. вправе ли истец требовть с ответчика сумму задолженности на 25.05.2015 г.

Читать ответы: 1 Вопрос от 21.08.2015

Как перенести суд по иску от банка в город проживания ответчика?

Истец и ответчик в разных городах. Иск рассматривается в мировом суде города проживания ответчика. При подаче встречного иска, с ценой значительно 50000 руб., мировой суд передаст дело в районный суд по месту ответчика или истца? Спасибо.

Читать ответы: 2 Вопрос от 29.11.2015
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение