После 2 часов заседание в суде, судья сказала, что следущий суд будет с владельцем автомобиля и страховой компанией!

• г. Новосибирск

После дтп, пострадавшие подали иск о возмещение морал. Ущерба на моего мужа, к-й находился за рулем! Автомобиль оформлен на меня! У девочки ср.вр.здоровью. Перелом ключицы! Её родители запросили 15 тыс за лечение +50 моральный ущерб! Муж согласился выплатить 15 за лечение, а 50 тыс. руб за моральный не согласен. После 2 часов заседание в суде, судья сказала, что следущий суд будет с владельцем автомобиля и страховой компанией! Но т.к. муж находился в алког. Опьянение, мне известно, что страховка не выплачивает, мне не понятно для чего тогда переводят дело на меня и на страховую компанию!? и какие документы должны мне предоставить перед судом!? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Действительно, всю сумма ущерба будет выплачивать Ваш муж. В случае, когда за рулем виновник в состоянии алкогольн.опьянения сначала потерпевшим страховую выплату осуществляет страховая, затем выставляют регрессный иск и взыскивают с виновника. Чтобы не "заморачиваться", судья объединит всё в один процесс и примет решение о взыскании ущерба с вашего мужа, как надлежащего ответчика, а Вас, скорее всего, вызывает для того, чтобы подтвердить, что автомобиль не был угнан, муж управлял ТС по доверенности, выписанной Вами. Чаще всего компенсацию за моральный вред при ДТП не взыскивают, тут уж на усмотрение судьи.