Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД или достаточно 50+1%от общего кол-ва собственников.
199₽ VIP

• г. Пермь

Должна ли УК,заключить договор с каждым собственником в МКД или достаточно 50+1%от общего кол-ва собственников. УКпоменяла название, в связи с идентичным, поменялся директор, должны ли быть дополнения к основному договору? Ук мотивирует, что не поменялись реквизиты организации и делать этого они не должны. По запросу предоставления договоров (которых у жильцов нет), отечают, что онт заключены в 2015 году и находятся в архиве. Могут ли они предоставить мне списки собственников, заключивших договора? Являюсь председателем Совета МКД.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если УК просто поменяло свое название, то нужно заключить доп. соглашения к договорам, где изменить название, новый договор не нужен, поскольку организация та же. А потребовать договоры вы право имеете, пишите письменный запрос им.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

1. УК может заключить договор управления либо с каждым собственником, либо один документ, где в форме таблицы будут перечислены все собственники вашего многоквартирного дома и их подписи с расшифровкой.

2. Если произошли изменения, касаемые договора управления: нужно смотреть сам договор, есть ли в нем условия по таким изменениям и о необходимости внесения в договор изменений путем заключения дополнительных соглашений.

3.Договор управления, если он действующий\актуальный и не расторгнут по истечении срока действия, не может быть передан в архив.

4. Списки собственников вам предоставить должны, но лучше это сделать в запросе в письменном виде, либо провести данную работу с управдомом по Вашему МКД.

Спросить
Пожаловаться

Договор может быть не с каждым собственником. Однако это не означает, что те кто не заключал договор не должны платить. Т.к. было решение общего собрания на этот счет (ст. 44-46, 162 ЖКРФ)

Если поменялся директор и название, но УК осталось той же-ничего менять не нужно, т.к. это та же компания.

Списки Вам предоставлять не обязаны, это не предусмотрено законом.

Спросить
Пожаловаться

Я им и являюсь, председателем Совета дома.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являетесь, председателем Совета дома, Вы можете выстраивать все взаимоотношения и переговоры с управдомом по Вашему МКД по всем возникающим вопросам по обслуживанию МКД (если таковой имеется). Либо Вы вправе обращаться в УК в письменном виде. Лучше всего взаимодействовать с Планово-договорным отделом.

Спросить
Пожаловаться

А запросить протокол решения на управление МКД я имею право?

Спросить
Пожаловаться

Протокол решения общего собрания: должно быть определено в самом протоколе, где его место хранения (определенный адрес хранения такого документа) если найти, у кого из собственников он находится - не получается, то запросить в УК Вы вправе. Но Вам предоставят копию, поскольку в УК также хранится только копия.

Может Вам стоит провести новое внеочередное собрание собственников жилых помещений, где будет определен состав Совета дома, председатель Совета дома, определено место хранения.

Вам важно понимать протокол общего собрания - как документ волеизъявления всех собственников жилых помещений МКД должен находиться у собственников, а не у УК. В УК, как правило, находится копия протокола.

Спросить
Пожаловаться

По ст.162 жк рф управляющая компания должна заключить договор управления с каждым собственником.

При этом более 50% собственников - выступают в качестве одной стороны договора.

Вопрос-если в протоколе подписались более 50% собственников что они согласны на условия договора управления - должны ли они продублировать свои подписи в договоре.

Сколько человек должны подписать договор управления МКД со стороны собственников? Достаточно ли председателя совета дома по решению (поручению) Общего собрания собственников или 50% собственников должны подписать договор? Где найти актуализированную форму договора на управление МКД? Где найти бланк протокола общего собрания собственников?

Как мне правильно заключить договор найма жилого помещения с двумя собственниками? Нужно заключать два договора, с каждым собственником отдельно или в одном договоре можно указать сразу обоих собственников?

Договор управления мной (собственником) с ТСЖ был заключен в 2009 году. За это время поменялось название ТСЖ на ТСН. Многими собственниками были оформлены в собственность техэтажи без решения О.С. собственников, а значит и площади общего имущества МКД изменились. ТСН об этом собственников не уведомил. Должен ли ТСН заключить по новому договор управления МКД с собственниками? Спасибо.

Каковы полномочия совета многоквартирного дома. Имеет ли совет право заключать договора от имени собственников? В частности может ли совет заключить договор на размещение рекламы на фасаде многоквартирного дома без организации собрания жильцов или нет? Заранее спасибо!

Если смысл судиться? В 2014 году был заключен договор собственника нежилого помещения в МКД (арендодателя) с юр. фирмой (арендатором) договор аренды. В этом договоре аренды юр. фирма должна была заключить договор на содержание и тек. ремонт с УК, что они благополучно и сделали. Юр. фирма исправно платила УК до апреля 2015 г. В мае 2016 г. договор на содержание и текущий ремонт был расторгнут и юр. фирма пустилась в стадию банкротства. Договор с июня 2016 г. был заключен с собственником нежилого помещения (до этого договора не было). Есть ли смысл судиться с собственником нежилого помещения за период с мая 2015 по май 2016 г.?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: протоколом внеочередного собрания собственников МКД было принято решение о том, что "Уполномочить Совет МКД рассматривать на заседаниях Совета вопросы, касающиеся содержания и ремонта общего имущества МКД, а также принимать решения по данным вопросам от имени собственников помещений МКД. Уполномочить Совет МКД заключать договор управления МКД и другие договоры, в части касающейся использования общего имущества МКД.

Вопрос: может ли Совет МКД расторгнуть договор с действующей УК и заключить с новой УК? Или это необходимо делать посредством голосования собственников?

Я являюсь председателем совета дома. Способ управления МКД - управление УК. На нашем доме размещены рекламные конструкции. На собрании собственников жилья решили перезаключить договора, чтобы за рекламу платили не в УК, а непосредственно дому. Могу я, как представитель собственников жилья, от их имени заключить договор с организациями, размещающими у нас рекламу, и принимать оплату за рекламу на личный счет в банке? Нужна ли мне доверенность от собственников жилья или достаточно решения общего собрания собственников?

Порядок заключения договора управления МКД, обязательно заключать с каждым собственником отдельный договор или один общий договор который подписывается собственниками квартир. Не возможно даже представить это сколько нужно бумаги и времени чтобы составить и подписать договора в доме даже из 100 квартир, где еще и в каждой квартире может быть от 2 до 4 и более собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение