Мы признавались малоимущими, но ИП не в счет - история борьбы за квартиру
199₽ VIP

• г. Томск

Мы семьей признавались малоимущими, в администрации города. Суть: наш дом признан аварийным, чтобы получать квартиру, а не денежную компенсацию, надо быть малоимущими. Нас 4 человека: я, супруга, и два несовершеннолетних ребенка. Официальных доходов не у кого нет. В расчет взяли долю (жены) в квартире, проданную на кануне. У меня ИП, но декларации нулевые. Меня в расчет вообще не взяли

(только трое), в итоге нас не признали малоимущими. Имели ли они право не брать меня в расчет если у меня ИП и я плачу налоги в ПФР, как положено.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имели права не учитывать доход, т.к. Вы член семьи. Но тут проблема, исходя из текста, не только в этом, а в том, что применили ст. 53 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Дмитрий, к сожалению у нас такие законы. Ст.53 Жилищного кодекса РФ, временно ограничивает Вас в получении жилой площади. Возможно Вы не все указываете в своем вопросе.

Если Ваши права в действительности нарушены, Вы в праве обратиться в суд о признании действий районной администрации незаконными.

Желаю Вам всего доброго. Нужна будет помощь, пишите.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Исходя из норм Федерального закона №178-ФЗ от 17 июля 1999 г.

«О государственной социальной помощи »

Малоимущая семья-это семья, в которой общий ежемесячный доход, разделенный на каждого члена семьи, ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте проживания гражданина.

В расчет должны были брать всех членов семьи и их доходы

Но в вашей ситуации есть и другая проблема, кроме того что вашу семью не признали малоимущей есть еще одно основание для отказа статья 53 ЖК РФ Действительно продажа доли жены подпадает под статью 53 ЖК РФ

Вы конечно можете в суде на основании статей 4 и 218 КАС РФ оспорить отказ и суд вполне может неправомерным непризнание вашей семьи малоимущей, но последствия статьи 53 ЖК РФ в том что вы не можете в течение пяти лет рассчитывать на получение квартиры, к сожалению вы ни как не оспорите.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, вы не совсем верно понимаете и трактуете закон. Если признанное жильё аварийным находится у вас в собственности, то вам положена денежная компенсация с учётом износа. (если участок изымается под нужды муниципального образования) Что касается отчужденного женою жилья, то в течении 5 лет, вас и не поставят на учёт как нуждающихся в жилье, по причине умышленного ухудшения жилищных условий. Далее, при наличии у вас нулевых деклараций, о чём вообще можно говорить, вы не платите налоги, а это главное в данной ситуации, а ни как не отчисления в ПФ. ПФ занимаются пенсиями. Пробуйте обжаловать отказ в постановке в очередь в течении 3 месяцев в суде на основании ст. 218 КАС РФ, но это БЕСПЕРСПЕКТИВНОЕ занятие. А решать только Вам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным. Покупал в 2005 году квартиру в нем. была доля в собственности в другой квартире. В 2017 отказался от доли. Сейчас в собственности только квартира в аварийном доме. Хочу получить квартиру новую, а без моего ведома говорят что только компенсация, все соседи пойдут получать новые квартиры кроме меня. Сказали что когда покупал квартиру у вас была собственность. Компенсация мне не нужна. Законно ли так со мной поступать?

Наш дом признан аварийным, квартира в нем приватизирована, есть решение суда о выплате компенсации, мы с ним согласны. Сейчас администрация города не выплачивает деньги и требует прежде оформить договор купли-продажи этой квартиры администрации. Имеет ли право администрация выставлять такое условие и, вообще, законен ли процесс оформления купли-продажи в аварийном доме? В частности, на основании решения об аварийности дома, нам было даже отказано в прописке в принадлежащей нам приватизированной квартире.

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Я собственник квартиры в аварийном доме. Дом признан аварийным в 2014 году. Плановая дата расселения дома 31.12.2024. В квартире давно не живу (но коммуналку оплачиваю), взял ипотеку. Продать квартиру, она не кому не нужна. Вопрос: можно ли сейчас администрацию города заставить выкупить мою квартиру? (чтобы погасить часть ипотеки)

Являюсь одним из собственников квартиры (всего нас трое, долевая собственность). Дом признан аварийным, два собственника согласны на денежную выплату, третий встал в позу и требует квартиру. В администрации сказали, что пока все не будут согласны на ден. компенсацию, движений никаких не не будет... Правы ли они?

Наш дом признан аварийным, могу ли я как собственник рассчитывать на денежный выкуп? В гор администрации мне сказали, что положена только квартира взамен, что не получится получить денежную компенсацию, такое возможно?

Жилой дом признали аварийным когда супруги состояли в браке, собственником квартиры являлся супруг. Спустя время супруги разводятся и судом решено передать каждому супругу по 1/2 доли квартиры (3-х комнатной) . Но администрация города хочет выдать новое жилье опять совместную 3-х квартиру на уже разведенных собственником. Вопрос: можно ли получить каждому по квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

На долю бывшей жены в квартире в аварийном доме наложен арест судебными приставами. В квартире 4 равных доли-моя, бывшей жены и двоих детей. Администрация города оценила квартиру в аварийном доме в определённую сумму, но компенсацию за аварийное жильё не выплачивают из-за того что доля бывшей жены арестована за долги, которые она не выплачивает. Дети прописаны у меня, во второй квартире в не аварийном доме. Как мне получить компенсацию за доли в аварийном жилье?

Помогите разобраться. У опекаемого ребёнка была закрепленная жилплощадь. По достижению совершеннолетия дом в котором находилась закреплённая за опекаемым квартира (муниципальная) признали ветхим, дом шел под снос. Администрация города предложила на выбор либо однокомнатную квартиру, либо денежную компенсацию. Сирота выбрал компенсацию. Значит ли это, что сначала квартира должна была быть приватизирована? Ведь только за квартиры находящиеся в собственности могла быть денежная компенсация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение