Ситуация следующая: я военнослужащий по контракту,

прапорщик, график несения службы посуточный, но с учётом занятий и привлечения к службе в выходные и праздничные дни копится переработка, накопилось 200 часов. Обратился к начальнику подразделения с вопросом о предоставлении, хотя бы частичным, так сказать по возможности, в устной форме, на что получил отказ, сказал что напишу рапорт, на что получил ответ, все равно напишу отказ в связи с служебной необходимостью, и не чего я не смогу получить, после этого разговора начальник в этот же день, а я стоял в наряде, подложил учебное взрывное устройство, в комнату отдыха наряда, спрятав его в тумбочку, и так как эта комната не входит в маршрут обхода поста, обнаружена мной она не была. В связи с этим начальником был написан рапорт на имя командира части о проведении служебного разберательства о том что я не должным образом выполняю свои обязанности, и привлечения меня к дисциплинарной ответственности, я так понимаю дело закончится выговором, что сделать, как восприпятствовать, думаю на этом он не остановиться, будет пытаться давить меня дальше, как этого самодура на место поставить? И самому избежать дис. взысканий, спасибо.

вопрос №14458862
прочитан 7 раз

Здравствуйте, можно, конечно, и начальника на место поставить, но жалобщиков в армии не любят, и вы должны понимать, что если начнете учить командование по закону, то и командование будет докапываться до вас тоже по закону. В таких ситуациях обычно или сам военнослужащий уходит или особо стойкие военнослужащие, оспаривая каждый шаг командира, пытаются его снять через вышестоящее командование, прокурора или суд, но это редко бывает, надо иметь соответствующий настрой, фиксировать каждый факт, писать на диктофон, собирать компромат. А вообще по результатам разбирательства можете попросить выписку из приказа о наказании, чтобы уже в дальнейшем оспорить взыскание. Срок 3 месяца в суд, а для прокурора сроков нет. Взыскание может быть и законным, надо материалы смотреть. Обязанности свои исполняйте добросовестно. Что касается переработки, скопируйте журнал учёта служебного времени, по нарядам в строевой есть приказы, запишите их номера. Придёт время всю переработку можно будет если не через суд, так через прокурора выбить. Так обычно при исключении из списков делают.

(текст отредактирован 06.08.2018 в 18:18)

Спасибо. Буду думать

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X