Наследование жилого дома совместной собственности после смерти матери - доля и следующие шаги

• г. Хабаровск

Мама умерла около двух месяцев назад у них дом с отчимом в собственности 50 на 50-какую долю я имею с этого дома и какие мои действия сейчас или только после 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Елена. Как Вы понимаете после смерти Вашей мамы Вы становитесь наследником первой очереди вместе с Вашим отчимом если они в браке были расписаны. Соответственно между Вами и отчимом при отсутствии других наследников происходит раздел доли Вашей мамы т.е. 50% и Вы претендуете на 25 %. Удачи Вам и успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в срок 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти вашей мамы) вам нужно успевать подать заявление нотариусу, чтор б принять наследство - ст. 1153-1154 ГК РФ, далее - по истечение 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство.

Что касается размера вашей доли в праве, то если нет завещания, с отчимом в равных долях будете наследовать мамину долю - то есть по 1/4 (если нет других наследников первой очереди ст. 1142 ГК РФ и имущество не завещано)

Спросить
Пожаловаться

На основании вашей информации я предполагаю, что завещания не было составлено, а также нет других наследников, в том числе наследников, которым положена обязательная доля в наследстве, согласно статье 1149 ГК РФ. Если какой-то из этих факторов присутствует, то сообщите, пожалуйста.

Если мы говорим о режиме общей долевой собственности

И ваш отчим, если он был супругом вашей матери на момент смерти, и вы, как наследники первой очереди, наследуете в равных долях.Согласно ч.2 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ. Таким образом, итоговое соотношение права собственности будет 75 - отчим, 25 - вы.

Если мы говорим о режиме общей совместной собственности:

Результат аналогичен, так как согласно ч.2 ст. 254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,

если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ,по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я унаследовать часть дома моей мамы в Узбекистане которая умерла 2 года назад. Я гражданин Великобритании и не имею ни русского гражданства ни Узбекского. Дом записан на мою маму ее брата и ее сестру. Мама умерла 2 года назад, ее брат умер через 8 месяцев после маминой смерти. В живых осталась только мамина сестра. Документы на дом до сих пор записаны на 3 детей. Мой отец и мои братья на мамину долю не претендуют.

Дом не приватизирован, отчим умер, моя мама там прописана, но замужем за отчимом не была, имеет ли какую то долю от этого дома сестра умершего? Или только мама имеет право его приватизировать на себя?

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

Моя мама умерла у неё был дом купленный до брака, второй после брака совместно с отчимом! В каких долях делятся данные дома между отчимом и двумя детьми умершей мамы?

Четыре года назад умерла мама, проживала с отчимом и их совместными детьми, сыном и дочерью. Я на долю в наследстве не заявляла, но и не отказывалась, да и бумаг никаких не получала, живу далеко от них. Как-то было предопределено, что дом достанется брату, он инвалид. После смерти мамы дом поделили между братом и отчимом. Два года назад умер отчим, сестра от своей доли на дом отказалась. Неделю назад умер брат, оказалось, что он еще не вступил в право наследства на дом. У брата есть дочь от бывшего брака. В доме проживает сестра с семьей. Могу ли я сейчас претендовать хоть на какую-то часть дома? Не хочется, чтоб родительский дом продали.

Объсните пожалуйста такую ситуацию: у нас умерла мама и дом в долевой собственности у сестры и отца. Имею ли я право претендовать на мамину долю в доме? Мне нотариус говорит, что если у меня в доме не было доли, то и претендовать не могу. И что после смерти мамы ее доля делится только между дольщиками дома. Заранее благодарна за ответ.

Хотела проконсультироваться вот по какому вопросу. Моя Мама умерла 11 лет назад, остался дом, я прописана в этом доме и отец тоже, сестра по другому адресу. Дом оформлен на маму (завещания не было). Сейчас я бы хотела получить свою долю с этого дома, на какую часть я могу расчитывать, и куда нужно обращаться чтобы начать процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама с отчимом, больше 10 лет назад, состоя в законном браке купили домик. Документы по дому оформили на отчима. 5 дней назад мама умерла. Могу ли я претендовать на какую-то часть дома, или наследником являтся только отчим? Спасибо.

Вопрос такой: Имеется дом в поселке. Собственники дома я, моя мама и родная сестра мамы. Около 4-х лет назад мама умерла. В наследство ни я, ни сестра мамы на данный момент не вступили. Сейчас возникла необходимость продажи этого дома за ненадобностью (дом ветхий). Могу ли я оформить долю мамы только на себя, поскольку сестра мамы не вступила в право наследства в 6-ти месячный срок? Или обязательно нужен её письменный отказ? Сестра мамы проживает в другом городе и по её словам не против продажи, но почему то тянет время, не желая приезжать, оформить долю моей мамы на нас двоих. Заранее спасибо.

Я была прписана в доме вместе с мамой, отчимом и их сыном. Мама умерла три года назад. Я в права наследства не вступала. Сейчас отчим пытается продать дом. Возможно ли меня выписать из дома без моего согласия? Какие у меня права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение