Наследование жилого дома совместной собственности после смерти матери - доля и следующие шаги

• г. Хабаровск

Мама умерла около двух месяцев назад у них дом с отчимом в собственности 50 на 50-какую долю я имею с этого дома и какие мои действия сейчас или только после 6 месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро Елена. Как Вы понимаете после смерти Вашей мамы Вы становитесь наследником первой очереди вместе с Вашим отчимом если они в браке были расписаны. Соответственно между Вами и отчимом при отсутствии других наследников происходит раздел доли Вашей мамы т.е. 50% и Вы претендуете на 25 %. Удачи Вам и успехов.

Здравствуйте, в срок 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти вашей мамы) вам нужно успевать подать заявление нотариусу, чтор б принять наследство - ст. 1153-1154 ГК РФ, далее - по истечение 6 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство.

Что касается размера вашей доли в праве, то если нет завещания, с отчимом в равных долях будете наследовать мамину долю - то есть по 1/4 (если нет других наследников первой очереди ст. 1142 ГК РФ и имущество не завещано)

На основании вашей информации я предполагаю, что завещания не было составлено, а также нет других наследников, в том числе наследников, которым положена обязательная доля в наследстве, согласно статье 1149 ГК РФ. Если какой-то из этих факторов присутствует, то сообщите, пожалуйста.

Если мы говорим о режиме общей долевой собственности

И ваш отчим, если он был супругом вашей матери на момент смерти, и вы, как наследники первой очереди, наследуете в равных долях.Согласно ч.2 статьи 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, согласно ч.2 ст. 1142 ГК РФ. Таким образом, итоговое соотношение права собственности будет 75 - отчим, 25 - вы.

Если мы говорим о режиме общей совместной собственности:

Результат аналогичен, так как согласно ч.2 ст. 254 ГК РФ, при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Согласно ч.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,

если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник

1) вступил во владение или в управление наследственным имуществом

2) принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

3) произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

Согласно ч.1 ст. 1155 ГК РФ,по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали