Индивидуальный предприниматель сдал свое свидетельство.

Может ли после этого налоговая инспекция провести выездную налоговую проверку этого предпринимателя?

вопрос №14459
прочитан 35 раз

Согласно ст. 87 Налогового кодекса РФ, выездные налоговые проверки могут проводиться в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. В последнем случае речь идет о проверке предпринимательской деятельности физических лиц, поэтому пределы налоговой проверки индивидуальных предпринимателей определяются необходимостью соблюдения конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища. В частности, в соответствии с п. 5 ст. 91 Налогового кодекса РФ не допускается доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц.

Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентируется ст. 89 Налогового кодекса РФ. Хотя в данной статье и не содержится понятие "индивидуальный предприниматель", а только понятия "организация-налогоплательщик" и "налогоплательщик", но, как уже указывалось выше ст. 87 Налогового кодекса РФ предусматривает проведение выездной налоговой проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, следовательно ст. 89 Налогового кодекса РФ применима и к индивидуальным предпринимателям. Основанием проведения налоговой проверки является ликвидация организации-налогоплательщика. Следовательно, если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность (аннулирует свидетельство о государственной регистрации), то налоговый орган вправе провести в отношении него выездную налоговую проверку.

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

За уклонение от уплаты налога предусмотрен штраф. Ст. 122 НК РФ установила его в 40% от неуплаченного налога. Если неумышленно не уплатили, то 20% штраф.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

Получите от них официальный запрос на предоставление дополнительных документов.


юрист Джикия Гурам Давидович:

Добрый день! Всё на общих основаниях предумотренных гражданским законодательством. Ответственность предусмотрена полная.


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.


юрист Кучер Сергей Петрович:

Добрый день! Попробуйте использовать следующие аргументы в разговоре с налоговой. В указанном случае участником отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X