8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Индивидуальный предприниматель сдал свое свидетельство.

Может ли после этого налоговая инспекция провести выездную налоговую проверку этого предпринимателя?

Дмитрий, г. Екатеринбург
Дмитрий Россия, г. Екатеринбург
31.01.2001 в 12:01
номер вопроса №14459
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    31.01.2001 13:10

    Согласно ст. 87 Налогового кодекса РФ, выездные налоговые проверки могут проводиться в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей. В последнем случае речь идет о проверке предпринимательской деятельности физических лиц, поэтому пределы налоговой проверки индивидуальных предпринимателей определяются необходимостью соблюдения конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища. В частности, в соответствии с п. 5 ст. 91 Налогового кодекса РФ не допускается доступ должностных лиц налоговых органов, проводящих налоговую проверку, в жилые помещения помимо или против воли проживающих в них физических лиц.

    Порядок проведения выездной налоговой проверки регламентируется ст. 89 Налогового кодекса РФ. Хотя в данной статье и не содержится понятие "индивидуальный предприниматель", а только понятия "организация-налогоплательщик" и "налогоплательщик", но, как уже указывалось выше ст. 87 Налогового кодекса РФ предусматривает проведение выездной налоговой проверки в отношении индивидуальных предпринимателей, следовательно ст. 89 Налогового кодекса РФ применима и к индивидуальным предпринимателям. Основанием проведения налоговой проверки является ликвидация организации-налогоплательщика. Следовательно, если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность (аннулирует свидетельство о государственной регистрации), то налоговый орган вправе провести в отношении него выездную налоговую проверку.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение