Представители РБК банка угрожают работникам с заморозкой счетов - имеют ли они на это право?

• г. Москва

Я работаю на предприятии тепло энергетики. И в Пятницу 3 числа к нам приходили представители РБК банка они рассказывали об услугах в банке. Но он только откроется в сентябре в жезказгане., а в сатпаеве даже место незнают еще для строительства банкоматы только в жезказгане около 5 шт. в сатпаев сказали только завезут 3 шт и до конца года хотятт поставить 30 шт. в итоге после собрания уже появились бланки заявления о Переносе персональных данных. Тоесть о переводе в Рбк банк. И нам с угрозами сказали принудительно заполняйте заявление переходите в РБК банк, а то иначе останетесь без зарплаты тоесть заморозят счета. Имеют ли они право на такое?

Ответы на вопрос (1):

Без Вашего согласия не могут. Ст.136 ТК РФ:

"Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы".