Юридическая ответственность работодателя за непредоставление медицинских справок и угрозы увольнения при выполнении непосильного объема работы без указания в договоре

• г. Хабаровск

Перед устройством на работу у нас не проходят никаких врачей и не предоставляют никаких справок о здоровье, при этом работа связана с физическими нагрузками. Однажды руководитель в силу личной неприязни потребовала от меня выполнить непосильный объем работы с угрозой уволить, если я не справлюсь. Впоследствии мне стало плохо на работе. Можно ли привлечь ее к отвественности? Тем более, что в договоре не указан обьем работы, который я должен выполнить. И законно ли принимать на такую работу людей без малейшего обследования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Руководителя допустившего указанные в отношении вас действий можно привлечь к ответственности. Для решения возникшей проблемы необходимо подробно знать какие действия вы предпринимали.

Спросить
Пожаловаться

В нашем институте практикуется такое: если добровольно не хочешь выполнять дополнительную работу, то твоя должность будет сокращена и будет открыта новая должность с увеличением объёма работ. Законно ли это? Свою работу я выполняю без замечаний, очень даже хорошо. Работы в городе нет, так чтобы уйти и не выполнять работу, объём которой невозможно выполнить. Имеет ли ректор делать всё, что ей выгодно?

В договоре не указан срок выполнения работ и объем работы могу ли я расторгнуть договор без последствий, т.к. я не приступила к работе в связи со состоянием здоровья.

У меня такой вопрос: я месяц назад утроился на работу, но случилось, что у меня обострилось хроническое заболевание, шейный остеохондроз, на обследование выявлена грыжа диска. В трудовом договоре установлен испытательный срок три месяца. Что мне грозит, если я уйду на больничный т. к свои служебные обязанности я выполнять не могу (работа связана с физическими нагрузками), могут меня уволить за это? В договоре есть пункт. О прекращение трудового договора: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением Дмитрий.

Я работаю на сдельной работе. В последнее время работы стало мало, однако работодатель заявил, что нужно выполнять определенный минимальный объем, иначе он уволит сотрудников. При этом характер работы таков, что этот минимальный объем работодатель гарантировать не может (объем работы зависит от заказов). В моем трудовом договоре нет обязанности выполнять минимальный объем, напротив есть указание объема, который нельзя превышать. С одной стороны, я понимаю, что работодателю нет резона держать сотрудников, которые мало работают, но, с другой стороны, вправе ли работодатель требовать объем работы, не прописанный в трудовом договоре? А если работодатель захочет заключить новые контракты, то вправе ли он вписывать туда минимальный объем, который сам же не в состоянии обеспечить?

С уважением.

Ирина.

Работал в организации по договору на оказание услуг. Работа заключалась в техническом обслуживании здания с целью бесперебойной работы организации. В договоре было указано мое рабочее время и сумма оплагы. К сожалению 5 дней провел на больничном. Акт приемки работ организацией подписан, замечаний по сделанной работе нет. Сумму оплаты за сделанную работу мне уменьшили ппропорционально отработанному времени, больничный лист не оплатили. Законно ли это?

На работе заставляют делать различную работу в плоть от технички и заканчивая строителем хотя я работаю по определенной професии. В трудовом договоре написано что работник должен выполнять приказы начальника, выполнять работы по улучшению условий но какие работы в трудовом договоре не указаны. Имеет ли право работодатель заставлять выполнять работы которые не по моей професии? Работодатель может меня уволить за невыполнение обязанностей начальника? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При работе одна строительная бригада не успевает завершить объем работы и приглашает на подрядную работу вторую бригаду из двенадцати разнорабочих на работу небольшого кирпичного завода. Как заключить договор, как он будет называться что бы по окончанию работ через 6 месяцев не кинули по оплате. Оплата по договору ежемесячно.

Я сейчас на 12 неделе беременности. На работе мой руководитель узнав, что я беременна постоянно доводит меня, так что мне стало плохо на рабочем месте. Руководитель отправил меня с работы домой. Что грозит моему руководителю, если в сследующий раз я вызову скорую помощь на работу?

Детский сад, где я работаю закрывают на ремонт. Заведующий предлагает желающим остаться на ремонтные работы, но при условии, что будет тяжелая физическая работа. По состоянию здоровья я такую работу выполнять не смогу. Предлагают в таком случае писать заявление на административный отпуск. Могу ли я остаться но не выполнять тяжелую работу и как должна оплачиваться эта работа по закону. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение