Выбор этапа сдачи дома - внешнее управление или конкурсное производство?

• г. Новосибирск

Застройцщик задерживает сдачу дома, 14.03.2011 в отношении застройщика введена процедура внешнего управления. Дом застройщик вяло но достраивает. Участники подали в Арб. суд требования о передаче жилых помещений. Дом может быть быть сдан на данной стадии банкротства, но временный управляющий подал в Арб. суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Что выгоднее для участников стр-ва чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос достаточно философский. Тем не менее следует иметь ввиду....действующие изменения в порядке банкротства застройщика привлекающего денежные средства. ( в силе с 15.08.2011 г) Применяются и к процедурам введенным до вступления в силу.

1. На любой стадии удовлетворение требований участников строительства допускается либо передачей незавершенного строительства созданному ими кооперативу, либо признанием денежных требований с удовлетворением их в третью очередь ( требования других кредиторов за исключением 1 и 2 очереди отнесены к 4) В переводе это означает либо участники берут незавершенный дом и достраивают его сами ( следует иметь ввиду что дом передается по оценке....требований скажем на 100 руб а оценочная стоимость 120... 20 руб кооператив обязан внести на депозит суда.....а достраивать за счет имеющихся свободных площадей.. тоесть от их продажи....если их нет собирайте деньги еще раз...

...Этот вариант предпочтителен или нет зависит от детального изучения положения дел... Вопрос очень сложный если сумеете найти специалиста который подготовит вам заключение по какому пути идти можете носить его на руках до окончания строительства..... потом бросьте его как обычно бывает в нашей жизни........Удачи ВАМ !!!!!

ответ короткий. Более подробный ответ можно подготовить... по необходимости.. при предоставлении Вами дополнительной информации..