Выбор этапа сдачи дома - внешнее управление или конкурсное производство?

• г. Новосибирск

Застройцщик задерживает сдачу дома, 14.03.2011 в отношении застройщика введена процедура внешнего управления. Дом застройщик вяло но достраивает. Участники подали в Арб. суд требования о передаче жилых помещений. Дом может быть быть сдан на данной стадии банкротства, но временный управляющий подал в Арб. суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Что выгоднее для участников стр-ва чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос достаточно философский. Тем не менее следует иметь ввиду....действующие изменения в порядке банкротства застройщика привлекающего денежные средства. ( в силе с 15.08.2011 г) Применяются и к процедурам введенным до вступления в силу.

1. На любой стадии удовлетворение требований участников строительства допускается либо передачей незавершенного строительства созданному ими кооперативу, либо признанием денежных требований с удовлетворением их в третью очередь ( требования других кредиторов за исключением 1 и 2 очереди отнесены к 4) В переводе это означает либо участники берут незавершенный дом и достраивают его сами ( следует иметь ввиду что дом передается по оценке....требований скажем на 100 руб а оценочная стоимость 120... 20 руб кооператив обязан внести на депозит суда.....а достраивать за счет имеющихся свободных площадей.. тоесть от их продажи....если их нет собирайте деньги еще раз...

...Этот вариант предпочтителен или нет зависит от детального изучения положения дел... Вопрос очень сложный если сумеете найти специалиста который подготовит вам заключение по какому пути идти можете носить его на руках до окончания строительства..... потом бросьте его как обычно бывает в нашей жизни........Удачи ВАМ !!!!!

ответ короткий. Более подробный ответ можно подготовить... по необходимости.. при предоставлении Вами дополнительной информации..

Спросить
Пожаловаться

Я дольщик, застройщик в процедуре наблюдения, конкурсным управляющим было подано ходатайство о введении параграфа 7 к застройщику, которое удовлетворено. Дом в высокой стадии готовности, но не достроен. После достройки (скорее всего это будет процедура конкурсного управления) может ли конкурсный управляющий подписывать акты приема-передачи квартир, или вс едольщики обязаны подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр на передачу жилых помещений?

Я являюсь участником строительства. Застройщик в стадии банкротства: с марта 2011 г введено внешнее управление, с 14 ноября – стадия конкурсного производства. Многоквартирный дом введен 08 ноября. Еще на стадии внешнего управления 30 сентября с.г. временный управляющий в письменном виде уведомил участников строительства об обращении в Арб. суд с требованием о включении в реестр на получение жилых помещений, что я и сделала. В настоящее время он мне акт приема-передачи квартиры не подписывает, а подписывает тем, кто во время заседания суда заявил об отложении дела, т.е не включился в реестр. Хотя судья во время заседания сказала, что не имеет значение включены вы в реестр или нет акт можно подписывать обеими сторонами и участником строительства и конкурсным управляющим, и одновременно подается заявление об исключении из реестра. Других требований, а также обязательств к застройщику у меня нет. Скажите пожалуйста правомерны ли действия конкурсного управляющего? Спасибо.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения. Требование о включении в реестр кредитора о передаче жилых помещений в Арбитражный суд я подала. Могу ли я ещё подать требование о взыскании неустойки за срывы сроков сдачи объекта, если до введения процедуры наблюдения иск в суд общей юрисдикции не подавался?

В апреле 2017 года судом введена процедура наблюдения в отношении застройщика. По договору ДУ с участником строительства передача жилого помещения во втором квартале 2017 года. Участник строительства оплатил полностью сумму договора. В установленные сроки он подал заявление об установлении размера требований кредиторов и включении их в реестр требований о передаче жилых помещений. Суд заявление принял и назначил дату заседания на сентябрь. Пунктом 5 статьи 201.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона. Данный пункт гласит, что при установлении размера денежного требования участника строительства учитывается размер убытков в виде реального ущерба, причиненных нарушением обязательства застройщика по передаче жилого помещения, в виде разницы между стоимостью жилого помещения (определенной на дату введения процедуры, применяемой в деле о банкротстве к застройщику, в рамках которой предъявлено требование участника строительства), которое должно было быть передано участнику строительства, и суммой денежных средств, уплаченных по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, и (или) стоимостью переданного застройщику имущества (определенной договором, предусматривающим передачу жилого помещения).

Вопрос, возможно ли для целей определения числа голосов на собрании кредиторов уточнить размер требований кредитора в виде их денежной оценки, определяемой исходя из суммы уплаченной участником строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, а также размеров убытков в виде реального ущерба, рассчитанных по ст.395 ГК РФ в виде процентов за пользование застройщиком чужими денежными средствами по договору? Существует ли основание в данных целях рассчитывать реальный ущерб таким образом?

У меня договор долевого строительства на нежилое помещение 2010 года, дом сдался в 2016 году, на застройщика за день до сдачи подали заявление на банкротство, но дом сдан и стоит на балансе у города, мои помещения имеют кадастровый номер и застройщику уже не принадлежат, у меня на руках справка о полной оплате и акт приёма-передачи этого помещения, но в Регпалате не регистрируют мою собственность и отправляют в суд, так как застройщик в стадии банкротства. Подскажите пожалуйста что делать?

На застройщика введена процедура банкротства, в связи с этим ну дно подать заявление о включении требований в реестр требований о передачи жилых помещений. Вопрос: кто в данном заявление является продавец (застройщик или тот, кто непосредственно продал)

Если квартиру куплена по переуступке! Спасибо.

В 2012 году я заключил предварительный договор купли продажи на квартиры в строящемся доме. Одновременно был заключен договор займа, по которому я передал застройщику оплату за эти квартиры. В установленный срок застрощик дом не сдал, строительство остановил, ДДУ заключать отказался. Я подал в районный суд общей юрисдикции и добился признания меня участником долевого строительства, признания за мной права требования на указанные квартиры, а также выплаты неустойки застройщиком. Далее, после вступления решения СОЮ в законную силу, зарегистрировал права требования в Росреестре, получил испол. Лист на неустойку и передал его в ФССП. После этого (через 2 недели) в отношении застройщика была введена процедура наблюдения. Вопрос: как правильно составить заявления в арбитражный суд, чтобы встать в реестр на передачу жилых помещений (в соответствии с решением суда в части о признании меня участником долевого строительства и прав требования на объекты) и в реестр денежных требований (в соответствии с решением суда в части взыскания неустойки с застрощика). Вопрос возник в связи с туманностью 127-ФЗ о том, что участник долевого строительства должен выбрать какие требования (на жилые помещения или денежные) он предъявляет к застрощику. Т.к. дом находится в высокой степени готовности, а имущества у застрощика не особо, то чисто денежные требования - не вариант. Возможно ли в данном случае претендовать и на передачу жилых помещений, и на взыскание неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста с вопросом следующего содержания, а именно:

Заказчик застройщик по строительству жилых домов в банкротстве. Процедура конкурсное управление. Заказчик застройщик прошел процедуры банкротство - наблюдение и внешнее управление. Дом сдан в эксплуатацию, как быть если есть расхождение с актами приема-передачи и данными указанными в ДДУ. По данным площадям с обмерами и данными БТИ в меньшую сторону. У конкурсного управляющего реестр (два месяца) закрыт, денег нет. Как быть в данном случае.

Дом почти сдан, истекает срок подачи требований в реестр о передаче жилого помещения, стадия конкурсного производства без применения параграфа 7.Застройщик просит не подавать требования в реестр. Так как после ввода в эксплуатацию пригласят на подписание актов приема передачи. Допустим мы подпишем акты, а что дальше непонятно для меня, или на стадии конкурсного производства мы можем оформить квартиру в обычном порядке.

Прошу помочь разобраться в вопросе о банкротстве застройщика. Определением АС удовлетворено моё заявление о включении в реестр требований о передаче жилого помещения, взыскании неустойки на стадии НАБЛЮДЕНИЯ. Решением АС застройщик признан банкротом назначен конкурсный управляющий, от которого пришло уведомление о введении конкурсного производства. Вопрос: нужно ли повторно обращаться в АС? Да и вообще каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение