Имеют ли астматики право на бесплатное жилье?

• г. Мурманск

Я и моя дочка болеем астмой. У меня последняя степень астмы с рождения. Инвалидность не оформлял. Живем в двухкомнатной квартире пятером. Имеем мы право на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите в очереди;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

"

"4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

10 июля 2018 г. 17:29

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 г. N 987 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

Министр

В.СКВОРЦОВАПриложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

┌┬┬┐

│ N │ Наименование заболеваний │Код заболеваний │

│п/п │ │ по МКБ-10 │

├┼┼┤

│ 1. │Туберкулез любых органов и систем с │ A15; A17 - A19 │

│ │бактериовыделением, подтвержденным методом посева │ │

├┼┼┤

│ 2. │Злокачественные новообразования, сопровождающиеся │ C00 - C97 │

│ │обильными выделениями │ │

├┼┼┤

│ 3. │Хронические и затяжные психические расстройства с │ F20 - F29; │

│ │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися │ F30 - F33 │

│ │болезненными проявлениями │ │

├┼┼┤

│ 4. │Эпилепсия с частыми припадками │ G40 - G41 │

├┼┼┤

│ 5. │Заболевания, осложненные гангреной конечности │ A48.0; E10.5; │

│ │ │ E11.5; E12.5; │

│ │ │ E13.5; E14.5; │

│ │ │ I70.2; I73.1; │

│ │ │ I74.3; R02 │

├┼┼┤

│ 6. │Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого │ J85.0 - J85.2 │

├┼┼┤

│ 7. │Тяжелые хронические заболевания кожи с │ L10; L12.2; │

│ │множественными высыпаниями и обильным отделяемым │ L12.3; L13.0; │

│ │ │ L88; L98.9 │

├┼┼┤

│ 8. │Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической │ K60.4; K60.5; │

│ │коррекции │ K63.2; N28.8; │

│ │ │ N32.1; N82.2 - │

│ │ │ N82.4 │

├┼┼┤

│ 9. │Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической│ N32.1; N32.2; │

│ │коррекции │ N36.0; N50.8; │

│ │ │ N82.0; N82.1