Имеют ли астматики право на бесплатное жилье?

• г. Мурманск

Я и моя дочка болеем астмой. У меня последняя степень астмы с рождения. Инвалидность не оформлял. Живем в двухкомнатной квартире пятером. Имеем мы право на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоите в очереди;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

""1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

""1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

"

"4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987 н Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире

10 июля 2018 г. 17:29

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 г. N 987 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

В соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616) и подпунктом 5.2.107 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

1. Утвердить перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 25, ст. 2736).

Министр

В.СКВОРЦОВАПриложение

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ КОТОРЫХ

НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

┌┬┬┐

│ N │ Наименование заболеваний │Код заболеваний │

│п/п │ │ по МКБ-10 │

├┼┼┤

│ 1. │Туберкулез любых органов и систем с │ A15; A17 - A19 │

│ │бактериовыделением, подтвержденным методом посева │ │

├┼┼┤

│ 2. │Злокачественные новообразования, сопровождающиеся │ C00 - C97 │

│ │обильными выделениями │ │

├┼┼┤

│ 3. │Хронические и затяжные психические расстройства с │ F20 - F29; │

│ │тяжелыми стойкими или часто обостряющимися │ F30 - F33 │

│ │болезненными проявлениями │ │

├┼┼┤

│ 4. │Эпилепсия с частыми припадками │ G40 - G41 │

├┼┼┤

│ 5. │Заболевания, осложненные гангреной конечности │ A48.0; E10.5; │

│ │ │ E11.5; E12.5; │

│ │ │ E13.5; E14.5; │

│ │ │ I70.2; I73.1; │

│ │ │ I74.3; R02 │

├┼┼┤

│ 6. │Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого │ J85.0 - J85.2 │

├┼┼┤

│ 7. │Тяжелые хронические заболевания кожи с │ L10; L12.2; │

│ │множественными высыпаниями и обильным отделяемым │ L12.3; L13.0; │

│ │ │ L88; L98.9 │

├┼┼┤

│ 8. │Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической │ K60.4; K60.5; │

│ │коррекции │ K63.2; N28.8; │

│ │ │ N32.1; N82.2 - │

│ │ │ N82.4 │

├┼┼┤

│ 9. │Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической│ N32.1; N32.2; │

│ │коррекции │ N36.0; N50.8; │

│ │ │ N82.0; N82.1

Спросить
Пожаловаться

Моя дочка 28.12.2018 родила дочку... отец ребенка пропал... брака нет... проконсультируйте на какие выплаты дочка имеет право.. пособие по уходу она получает... живем в двухкомнатной квартире площадь небольшая... я жена дочка и внучка.

Сыну в 11 лет установили диагноз: порок сердца, бронхиальная астма атопическая легкой степени, внутричерепное давление. Сейчас сыну 14 лет, астма уже средней степени тяжести, но инвалидности не дают. Говорят: когда будет задыхаться от приступов, тогда будет инвалидность. Законно ли это? При какой степени тяжести бронхиальной астмы даётся инвалидность?

Моя мама военнослужащая, живем в служебном жилье мама, я и моя дочка. Сейчас должны получить свою квартиру, не служебную. Дают на нас троих! Имеет ли мама не прописать в полученной квартире меня и мою дочку, раз дают нам на троих.

Ситуация следующая: я и моя дочка имеем долю в квартире родителей, где и прописаны. С отцом дочки в браке не состояла, но он вписан отцом в свидетельство о рождении. Хочу приобрести в перспективе недорогон жильё в области того же города, в котором сейчас проживаем.

Вопроса два.

1.) - Могу ли я выписаться сама из нынешней квартиры и выписать дочку (дочке 9 лет), и прописаться в новом жильё в области самой и дочку тоже без согласия отца дочки, т без разрешения опеки?

2.) - Если я выпишусь из нынешней квартиры, где имею 1/4 её доли, не повлияет ли это никак на моё право собственности этой долей?

Заранее спасибо за ваши подробные ответы.

Хочу спросить моей дочке от бывшего брака 18 лет она прописана у меня в квартире квартира не приватизирована с рождения дочка в ней не проживает у меня другая семья двое детей каковы мои шансы выписать 18 летнюю дочку из квартиры.

Я с рождения болею бронхиальной астмой, сейча мне 41 год. никогда не оформлялась по инвалидности, т.к.врачи постоянно теряют мою карту. На данный момент мой диагноз: Бронхиальная астма средней степени тяжести. По тудоустройству ограничения: Противопоказан тяжёлый физ. труд, переохлаждения, работа в запылённых, загазованных помещениях, работа с дизинфицирующими, ароматическими средствами. Врачи отказываются оформлять инвалидность, говорят: Ну ты же ещё не присмерти. А как жить дальше?

Я и моя семья (жена и дочь) проживаем в двухкомнатной квартире и прописаны у дяди жены живет снами (77 лет) квартира его. Имеем мы ли право на получения жилья от государства или какой нибудь субсидии на жильё и какие надо документы? Живем г. Туапсе Краснодарского края. И еще являюсь пенсионером МВД и участником боевых действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право человек с инвалидностью 2 гр. степень ограничения 3-степени. Продать свою квартиру или долю в квартире,? ему 29 лет. всем спасибо.

У меня к вам следующий вопрос. Я прописана в двухкомнатной квартире вместе со своей дочкой. Квартира не приватизирована. Дочка живет со своим мужем в другой квартире и выписываться не хочет. У меня есть еще одна дочка, но она выписалась из этой квартиры 10 лет назад. Вопрос: как мне сделать, чтобы после моей смерти квартира досталась дочкам попалам.

Моя бабушка блокадница, кроме того имеет инвалидность. Она живет со мной и мамой в двухкомнатной квартире. Имеет ли она право на улучшение жилищных условий как блокадница? Собственного жилья у нее сейчас нет. Прописана она у нас.

С-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение