Одна из жиличек уверена, что есть закон, обязывающий делить платёж на всех проживающих.

• г. Москва

В коммунальной квартире 3 комнаты. В двух проживают по одному человеку, в третьей-два. Счётчик учёта электроэнергии общий. Вопрос в следующем: показания счётчика нужно делить на 3 комнаты или на 4 проживающих человека? Притом что бытовая техника в каждой комнате практически одинакова.

Самостоятельно договориться не получается. Одна из жиличек уверена, что есть закон, обязывающий делить платёж на всех проживающих. Ставить индивидуальные счётчики нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

скорее всего на 4 человека а если договарится не получается подайте в суд и суд решит эту проблему

При таких обстоятельствах, справедливо и законна будет оплата электроэнергии из расчета количества проживающих. Представьте себе, если в какой то комнате проживает 10 человек. В таком случае, у них без перерыва будет работать стиральная машина, телевизор, утюг, холодильник и т.д.

Мои мысли подтверждает ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ в Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам написано:

4. При оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в i-том жилом помещении рассчитывается в следующем порядке:

объем (количество) потребленной холодной воды, горячей воды, газа (куб. м) или электрической энергии (кВт·час) в i-той коммунальной квартире, определенный по показаниям общего (квартирного) прибора учета, или объем отведенных стоков, рассчитанный как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды (куб. м); УМНОЖИТЬ на кол-во людей в конкретной комнате Деленное на кол-во людей проживающих в этой коммунальной квартире.