Одна из жиличек уверена, что есть закон, обязывающий делить платёж на всех проживающих.

• г. Москва

В коммунальной квартире 3 комнаты. В двух проживают по одному человеку, в третьей-два. Счётчик учёта электроэнергии общий. Вопрос в следующем: показания счётчика нужно делить на 3 комнаты или на 4 проживающих человека? Притом что бытовая техника в каждой комнате практически одинакова.

Самостоятельно договориться не получается. Одна из жиличек уверена, что есть закон, обязывающий делить платёж на всех проживающих. Ставить индивидуальные счётчики нет возможности.

Ответы на вопрос (2):

скорее всего на 4 человека а если договарится не получается подайте в суд и суд решит эту проблему

Спросить
Пожаловаться

При таких обстоятельствах, справедливо и законна будет оплата электроэнергии из расчета количества проживающих. Представьте себе, если в какой то комнате проживает 10 человек. В таком случае, у них без перерыва будет работать стиральная машина, телевизор, утюг, холодильник и т.д.

Мои мысли подтверждает ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ в Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам написано:

4. При оборудовании коммунальной квартиры общими (квартирными) приборами учета и отсутствии индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в i-том жилом помещении рассчитывается в следующем порядке:

объем (количество) потребленной холодной воды, горячей воды, газа (куб. м) или электрической энергии (кВт·час) в i-той коммунальной квартире, определенный по показаниям общего (квартирного) прибора учета, или объем отведенных стоков, рассчитанный как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды (куб. м); УМНОЖИТЬ на кол-во людей в конкретной комнате Деленное на кол-во людей проживающих в этой коммунальной квартире.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 3 комнаты. В двух проживают по одному человеку, в третьей-два. Счётчик учёта электроэнергии общий. Вопрос в следующем: показания счётчика нужно делить на 3 комнаты или на 4 проживающих человека? Притом что бытовая техника в каждой комнате практически одинакова. Спасибо.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мы с дочерью снимаем комнату в коммунальной квартире. Там ещё две комнаты. И у каждой комнаты разные хозяины. Вопрос: как правильно платить за воду (если нет счётчиков)? В одной комнате проживают 2 человека, в другой 1 человек, в третьей 3 человека. Делить всё поровну 50/50 или где больше человек, те и платят больше?

Как производится оплата за электроэнергию в коммунальной квартире при наличии одного общего счетчика? Имеется ввиду-по количеству человек проживающих в каждой комнате или по количеству комнат (в квартире 4 комнаты)

Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ в коммунальной квартире? (Не в подъезде). Я недавно купола комнату и пока у меня нет холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины. У соседей холодильник стоит в общей кухне, стиральная машина стоит в общей кухне. В коммуналке три жилых комнаты. В каждой свой хозяин. ЕСТЬ ОБЩИЙ СЧЕТЧИК на всю квартиру и В КАЖДОЙ КОМНАТЕ СВОЙ СЧЕТЧИК. Но в двух комнатах живут по одному человеку, а одной - три человека. Значит они на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре находясь в этих местах по одному, расходуют электроэнергии больше в три раза, чем я одна. ВОПРОС: СКОЛЬКО МНЕ ПЛАТИТЬ ЗА СВЕТ В ОБЩИХ КУХНЕ, КОРИДОРЕ, ВАННОЙ, ...?

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какие-то правила, законы, постановления по вопросу оплаты электроэнергии мест общего пользования в коммунальной квартире? (Не в подъезде). Я недавно купола комнату и пока у меня нет холодильника, стиральной машины, посудомоечной машины. У соседей холодильник стоит в общей кухне, стиральная машина стоит в общей кухне. В коммуналке три жилых комнаты. В каждой свой хозяин. Есть общий счетчик на всю квартиру и в каждой комнате счетчик. Но в двух комнатах живут по одному человеку, а одной - три человека. Значит они на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре находясь в этих местах по одному, расходуют электроэнергии больше в три раза, чем я одна. Вопрос: Как мне рассчитать сумму своего платежа за свет?

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат одному человеку. Счетчик электроэнергии один на две комнаты, счетчики воды общие на квартиру (с соседями). Но при этом разные лицевые счета на каждую комнату, не были объединены. Законно ли с собственника комнат берут и брали коммунальные услуги по двум квитанциям с начислением как проживание в одной и владение другой комнатой, если ук известно, что владелец один?

Я живу в общежитии семейного типа, комната 10 кв м., живу одна, пенсионерка, заплатила за месяц 600 руб., у нас есть индивидуальные счетчики для каждой комнаты, и общий счетчик на всё общежитие. Имеется плита в кухне и титин в ванной комнате общего пользования, и естественнот свет на общей территории. Возникла проблема по оплате электроэнергии, суть её в следующем: раньше оплата за элекроэнергию общего пользования проводилась из показаний общего счетчика на каждого жильца, проживающего в комнате, в настоящее время беруться данные индивидуального счетчика и умножаются на два. Таким образом получились не реально высокие суммы к оплате. Как формируется сумма к оплате, и почему не берутся во внимание показания общего счетчика? Подскажите на каие законы нужно ссылаться для доказательства своей правоты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение