Необходимость акта приемки и оформления техпаспорта после постройки подвесного балкона в пятиэтажном доме - что делать и какие последствия ждут?

• г. Ульяновск

В 2013 году мы с мужем решили возвести подвесной балкон на первом этаже в пятиэтажном доме, получили разрешение от всех коммунальных служб и в архетиктуре, балкон сделали, жили, жили, на днях перебирая документы с ужасом обнаружила, что надо было получить акт приемки и оформить тех паспорт! Как же так упустили? Что нам теперь делать и ждёт ли нас наказание?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в организацию согласовавшую Вам перепланировку с заявление о составлении акта приема. Откажут-придется обращаться в суд. Или жить с не узаконенной перепланировкой

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 28. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

""2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

""Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

""2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

""3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

""1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

""6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, но решение о строительстве у нас ведь есть?

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году купили квартиру, 1 шку, с балконом, на 3 этаже, через пол года сообщили что у нас не будет балкона будет лоджия. Ещё через полгода оказалось что и лоджии нет. В клиентском отделе предложили просто возвести стену возле окна и тем самым сделать лоджию. Я отказалась. Вопрос-теперь дом достроили и я получила квартиру без балкона, (хотя на первом этаже балкон есть) в договоре о покупке жилплощади указано наличие балкон. Мне нужно идти подписывать акт, приема передачи, что я могу от них потребовать. Не могут же они возвести мне балкон или момогут?

Купили квартиру на последнем этаже. Балкон большой, на две стороны дома. Над нами технический этаж с таким же большим балконом и отдельной дверцей (1,5 м высотой) на остальной тех. этаж. Как можно присоеденить балкон к своему балкону? Дверь собираюсь заложить кирпичём а со своего балкона прорубить люк на балкон тех. этажа с лестницей. Спасибо!

Я живу в пятиэтажном доме в "хрущевке". В данных домах нет балконов на первом этаже. Моя квартира находится на первом этаже и я бы хотела пристроить балкон.

Вопрос Имею ли я право на пристройку балкона к первому этажу.

Наталья.

Покупаю квартиру. Пристроен балкон (не закон) У продавца есть документы (САНПИН, тех пасп. БТИ до балкона и после, подписи всех соседей и проект) Балкон не подвисной. Дом не на первой линии. Продавцу срочно надо продать кв. Дальше все буду делать. Какие мои дальнейшие действия?

Я имею желание застеклить балкон, дом сдан в эксплуатацию в 2016 году. В УК сказали, что нужно получить разрешение, так как застекление балкона - это перепланировка. Но в договоре купли-продаже оговорено, что застекление балконов производить только после подписания акта приемки квартиры, акт подписан еще в 2016 году.

Что мне делать и как быть?

Нужно ли получать разрешение на строительство балкона на первом этаже многоквартирного дома? Какое нормативные акты это регламентируют? В каком случае можно построить балкон без получения разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересуют какие именно документы я должен собрать для возведения балкона на первом этаже, балкон подвесной на земле не стоит.

Мы в 2010 году делали тех. паспорт В бти неправильно написали этаж вместо второго написали первый. Теперь пошли к нотариусу делать документы на нового собственника. Теперь сделали документы по тех. паспорту получается и на всех документах первый этаж кроме кадастрового паспорта там 2 этаж стоит. Как теперь нам быть? Придется заново все переделывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение