Какие лицензии и требования необходимы для организации пассажирских перевозок по маршруту А - В без собственного автобусного парка?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть перевозку пассажиров по маршруту: город "А" - город "В". Для этой цели будут привлечены автобусы ИП (индивидуальных предпринимателей), имеющих свои лицензии на пассажирские перевозки. Моя задача - это дипетчерская, организационная часть маршрута, касса для продажи билетов. Своих автобусов я, как ИП, иметь не буду (ни в аренде, ни в лизинге и т.п.), только паривлеченые с лицензией. Вопросы:

1. Надо ли мне получать лицезию на пассажирские перевозки в случае открытия междугороднего маршрута с таким транспрортом и такой деятельностью, описанной выше (и вообще необходима ли мне лично, как ИП лицензия для использования наемного автобуса с уже имеющейся лицензией?), т.е. как посреднику между перевозчиком и пассажиром?

2. Надо ли получать лицензию на пассажирские перевозки в случае, если это будет чартерный, заказной маршрут?

3. Что вообще требуется по закону для такой моей деятельности, описанной выше (диспетчерская, касса), т.е. как мини автовокзал, чартер и т.п.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вы должны получить право осуществления пассажирских перевозок именно по данному маршруту. Правила и требования для участия в конкурсе можете изучить в администрации области. Можете обратиться к юристу для ведения правового сопровождения. Можно и другой вариант. Заключить договор о совместной деятельности с ИП-перевозчиками о предоставлении им диспетчерских и других услуг.