Какие лицензии и требования необходимы для организации пассажирских перевозок по маршруту А - В без собственного автобусного парка?

• г. Санкт-Петербург

Хочу открыть перевозку пассажиров по маршруту: город "А" - город "В". Для этой цели будут привлечены автобусы ИП (индивидуальных предпринимателей), имеющих свои лицензии на пассажирские перевозки. Моя задача - это дипетчерская, организационная часть маршрута, касса для продажи билетов. Своих автобусов я, как ИП, иметь не буду (ни в аренде, ни в лизинге и т.п.), только паривлеченые с лицензией. Вопросы:

1. Надо ли мне получать лицезию на пассажирские перевозки в случае открытия междугороднего маршрута с таким транспрортом и такой деятельностью, описанной выше (и вообще необходима ли мне лично, как ИП лицензия для использования наемного автобуса с уже имеющейся лицензией?), т.е. как посреднику между перевозчиком и пассажиром?

2. Надо ли получать лицензию на пассажирские перевозки в случае, если это будет чартерный, заказной маршрут?

3. Что вообще требуется по закону для такой моей деятельности, описанной выше (диспетчерская, касса), т.е. как мини автовокзал, чартер и т.п.? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего вы должны получить право осуществления пассажирских перевозок именно по данному маршруту. Правила и требования для участия в конкурсе можете изучить в администрации области. Можете обратиться к юристу для ведения правового сопровождения. Можно и другой вариант. Заключить договор о совместной деятельности с ИП-перевозчиками о предоставлении им диспетчерских и других услуг.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь частным пассажиро перевозчиком, есть ИП, в 2013 году получена лицензия на перевозку пассажиров и багажа на автобусах свыше 8 посадочных мест в Транспортной инспекции Кировской области. Но паспорта маршрута нет. ВОПРОС: Что и как нужно делать в связи с выходом ФЗ-220 от 13.07.2015 года, чтобы получить паспорт маршрута, и все что необходимо для дальнейшего осуществления моей деятельности на этом маршруте. Маршрут межмуниципальный, внутри Кировской области.

Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров заказного автобуса, я арендатор автобуса (заказываем для перевозки школьников) директор требует копию лицензии фирмы. Фирма сказала, что с последними поправками в законодательстве продление лицензии на перевозку пассажиров не нужно, а старая лицензия закончила срок действия и пометки о продлении у них нет. Есть ли такой закон об отмени лицензирования на заказные автобусы и какие тогда требования перевозки пассажиров?

Если индивидуальный предприниматель имеет лицензию по перевозке пассажиров пригородным транспортом, но не имеет согласованного расписания со всеми перевозчиками на данном маршруте (автобус более 8 мест) ездит нарушая все мыслимые и немыслимые законы, может ли он быть лишен этой лицензии? И куда обратиться остальным перевозчикам, чтоб остановить этот беспредел?

Вопрос Если есть автобус, есть освидетельствование медика, есть лицензия на грузопассажирские перевозки, но нет маршрута.

Имеею ли я право с сайта брать пассажиров и ехать например на межгород? Или по своему городу свой маршрут например указать заказной автобус Орел-Москва.

На Вашем сайте мне на мой вопрос ответили, что для открытия маршрута на пассажирские перевозки на праворульном микроавтобусе вместимостью менее 8 мест необходимо оформлять лицензию на право осуществления пассажирских перевозок. Но в п.24 ч.1 ст.12 ФЗ РФ № 99-ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности сказано, что лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя). Мне не понятно необходима все-таки лицензия или нет? Спасибо!

Проконсультируйте, пожалуйста, как лучше составить жалобу. Наша транспортная компания выиграла конкурс на определенный пригородный маршрут (пассажирские перевозки). Данный конкурс проводит Министерство транспорта, после чего с победителями каждого лота заключается договор, согласовывается расписание маршрута. До того как победителями стали мы, по данному маршруту ездила другая организация, сейчас они на это право не имеют, конкурс проиграли, но ездить продолжают. В поселке до которого идет автобус (конечная точка маршрута) открыты Автокассы, там и происходит реализация этих незаконных билетов. Владеет автокассами уже третья организация, вообще не имеющая отношения к маршруту, но ей якобы сдаёт все автобусы по договору аренды та организация, которая ранее ездила. То есть эта третья организация и осуществляет перевозки пассажиров на арендуемых автобусах и продажу билетов, но не имеет никакого разрешения на маршрут, ездит по расписанию не согласованным ни с одним МО, ни с ГИБДД. Эта третья организация является фрахтователем, но насколько я знаю, фрахтователь транспортного средства имеет право перевозить лишь определенный круг лиц (какой закон не знаю, подскажите, пожалуйста), а при регулярной перевозке неопределенного круга лиц у перевозчика должна быть лицензия на данный вид деятельности, чего нет у этой организации. Администрация поселка никак не реагирует на все эти нарушения законодательства, разрешает реализацию незаконных билетов. Заранее спасибо.

ИП имеет 5 автобусов для перевозки пассажиров, также имеет лицензию на этот вид деятельности. Ип передаёт в аренду ОООО По договору фрахтования без экипажа СВОЙ ТРАНСПОРТ! кто заполняет путевые листы ООО или ИП. Нужно ли ООО получать лицензию на перевозку пассажиров, если она уже есть у ип на эти автобусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу зарегистрироватся индивидульным предпринимателем по перевозки пассажиров на автобусе по маршруту населенный пункт до центра района км.100 км. Как какие документы нужны для лицензии.

Получаем лицензию на пассажирские перевозки по городу. Автобус в лизинге. Подали весь пакет документов. А в танспортной инспекции требуют согласие лизинговой компании на использование транспортного средства на перевозку пассажиров. Правомерно ли это?

У меня открыто ИП на перевозку пассажиров, организация просит предоставить лицензию. Вопрос: нужна ли лицензия если машина с экипажем сдается в аренду организации для перевозки сотрудников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение