Имеет ли право адвокат помимо своей коллегии или юр консультации лично от своего имени заключать договор подряда

Имеет ли право адвокат помимо своей коллегии или юр консультации лично от своего имени заключать договор подряда на юридическое обслуживание предприятия, если нет, то какая за это предусмотрена ответственность. Спасибо за ответ. Юлия.

Ответы на вопрос (3):

Адвокат имеет право оказывать юридические услуги только на профессиональной основе, т.е. как адвокат, состоящий в определенном адвокатском образовании (коллегии, бюро или кабинете), соответственно заключая договор и получая денежные средства в кассу образования. Как физическое лицо адвокат не вправе оказывать услуги. При наличии такого факта, соответствующим подразделением адвокатской Палаты может быть возбуждено дисциплинарное производство и назначено адвокату дисциплинарное наказание, вплоть до исключения из Палаты.

Имеет. Согласно ст. 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Независимо от того, в каком адвокатском образовании осуществляет свою деятельность адвокат, соглашение он заключает от своего имени.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Это может быть договор о возмездном оказании услуг или договор поручения.

С уважением,

Уважаемая Юлия! Согласно п.6 ст.25 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 63-ФЗ(ред. от 28.10.2003)"ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(принят ГД ФС РФ 26.04.2002) вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем (гражданином или организацией), и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением. Таким образом, денежные средства за оказание услуг адвоката должны быть перечислены на расчётный счёт коллегии адвокатов или адвокатского кабинета. Нарушение этого правила приводит к дисциплинарной ответственности адвоката.