Как защитить себя от необоснованных требований Потребительского кооператива в отношении земельного участка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос по взаимоотношениям с Потреб. Кооперативом.

Компания "ПТК "КАВКАЗ", дата регистрации – 2002 год., Основным видом деятельности является: "Деятельность прочих общественных объединений". Организационно-правовая форма — потребительские кооперативы. Тип собственности — частная собственность.

Суть вопроса-потреб. Кооператив требует уплаты членских взносов и угрожает судом и неустойками. В кооператив не вступала, договоров не заключала.

Ситуация-Участок (земли населенных пунктов с/х назначения для садоводства и огородничества) приобретен в марте 2015 года по договору купли-продажи. Участком не пользуюсь, не разрабатываю (он просто пустует), и даже не бываю там, т.к. меня не пускают на территорию и читать Устав кооператива мне никто не даст.

Все коммуникации кооператива идут по границе участка без подключения.

Отношения с кооперативом не хочется портить, т.к. в следующем году планирую строительство дачи.

Встреча с председателем будет после 15 августа.

Вопросы:

1. Какую стратегию решения вопроса лучше избрать в этой ситуации, учитывая изменения в законе.

2. Какие расходы в моей ситуации будут обязательными для уплаты кооперативу на сегодняшний день, и за что платить не должна.

3. Если для подключения к коммуникациям в 2019 году нужно заключать договор с ПК имеют ли они право, ссылаясь на договор, предъявить пени по просрочке за 3 года.

Буду признательна за доступную для обывателя консультацию.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Говорите что готовы оплатить только то чем пользовались (ст. 1102 ГК РФ)

2. Обязательные те расходы, которые связаны с пользованием Вами имуществом кооператива.

3. Нет. не имеют права (ст. 330 ГК РФ). Т.к. Вы с ними изначально об этом не договаривались.

1. Стратегия такова, что вы не обязаны платить кооперативу ничего, если вы не пользовались инфраструктурой кооператива. В противном случае со стороны кооператива будет иметь место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

2. Расходы у вас появятся только после того, как вы станете членом кооператива или если вы будете пользоваться инфраструктурой кооператива. В противном случае расходов для вас никаких не будет.

3. Нет.

Здравствуйте. Действующим законодательством РФ не предусмотрено принудительное взыскание членских взносов с лиц, не являющихся членами потребительского кооператива, т.к это противоречит смыслу закона, в соответствии с которым объединение граждан в кооператив и нахождение в кооперативе является добровольным. Не являясь членом "ПТК "КАВКАЗ" вы не обязаны платить членские взносы. Исключение составляют фактические расходы такие как вывоз мусора, очистка снега и т.п., что должно быть отражено в уставе данного кооператива.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, следовательно, вы как собственник участка должны нести расходы по содержанию общего имущества.