Как защитить себя от необоснованных требований Потребительского кооператива в отношении земельного участка?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос по взаимоотношениям с Потреб. Кооперативом.

Компания "ПТК "КАВКАЗ", дата регистрации – 2002 год., Основным видом деятельности является: "Деятельность прочих общественных объединений". Организационно-правовая форма — потребительские кооперативы. Тип собственности — частная собственность.

Суть вопроса-потреб. Кооператив требует уплаты членских взносов и угрожает судом и неустойками. В кооператив не вступала, договоров не заключала.

Ситуация-Участок (земли населенных пунктов с/х назначения для садоводства и огородничества) приобретен в марте 2015 года по договору купли-продажи. Участком не пользуюсь, не разрабатываю (он просто пустует), и даже не бываю там, т.к. меня не пускают на территорию и читать Устав кооператива мне никто не даст.

Все коммуникации кооператива идут по границе участка без подключения.

Отношения с кооперативом не хочется портить, т.к. в следующем году планирую строительство дачи.

Встреча с председателем будет после 15 августа.

Вопросы:

1. Какую стратегию решения вопроса лучше избрать в этой ситуации, учитывая изменения в законе.

2. Какие расходы в моей ситуации будут обязательными для уплаты кооперативу на сегодняшний день, и за что платить не должна.

3. Если для подключения к коммуникациям в 2019 году нужно заключать договор с ПК имеют ли они право, ссылаясь на договор, предъявить пени по просрочке за 3 года.

Буду признательна за доступную для обывателя консультацию.

С уважением,

Юлия.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1. Говорите что готовы оплатить только то чем пользовались (ст. 1102 ГК РФ)

2. Обязательные те расходы, которые связаны с пользованием Вами имуществом кооператива.

3. Нет. не имеют права (ст. 330 ГК РФ). Т.к. Вы с ними изначально об этом не договаривались.

Спросить
Пожаловаться

1. Стратегия такова, что вы не обязаны платить кооперативу ничего, если вы не пользовались инфраструктурой кооператива. В противном случае со стороны кооператива будет иметь место неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ)

2. Расходы у вас появятся только после того, как вы станете членом кооператива или если вы будете пользоваться инфраструктурой кооператива. В противном случае расходов для вас никаких не будет.

3. Нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Действующим законодательством РФ не предусмотрено принудительное взыскание членских взносов с лиц, не являющихся членами потребительского кооператива, т.к это противоречит смыслу закона, в соответствии с которым объединение граждан в кооператив и нахождение в кооперативе является добровольным. Не являясь членом "ПТК "КАВКАЗ" вы не обязаны платить членские взносы. Исключение составляют фактические расходы такие как вывоз мусора, очистка снега и т.п., что должно быть отражено в уставе данного кооператива.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, следовательно, вы как собственник участка должны нести расходы по содержанию общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Собираемся купить гараж, но владелец говорит следующее: Документов на собственность нету, все документы находятся в кооперативе, в бухгалтерии. Купля продажа происходит путем выхода одного владельца из кооператива и вступления на его место нового. В то же время я нашел информацию по ГСК:

Общая информация.

Полное наименование организации:

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ГАРАЖНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ «№24»

Регион: Краснодарский край » г. Сочи.

Адрес: 354057, Краснодарский край, г Сочи, ул Альпийская, д 104

Председатель компании Кондратьев Андрей Борисович.

Контактные телефоны 92-20-36

Факс.

Адрес электронной почты.

Официальный сайт.

Другая контактная информация

Виды деятельности.

Компания ГСК «№24» осуществляет следующие виды деятельности (в соответствии с кодами ОКВЭД, указанными при регистрации):

Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность.

Прочая вспомогательная транспортная деятельность.

Прочая вспомогательная деятельность сухопутного транспорта.

Прочая вспомогательная деятельность автомобильного транспорта.

Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (Основной вид деятельности)

Реквизиты организации:

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН): 1032311692511

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН): 2320097965

Код ОКПО (Росстат): 55946129

Код ОКАТО: 3426371000

Вид собственности: Частная собственность.

Организационно-правовая форма (ОПФ): Потребительские кооперативы.

Вид организации по классификации ОКОГУ: Кооперативы.

Дата регистрации компании: 12 декабря 1973 года.

Регистратор: Инспекция МНС России по г. Сочи территориальный участок 2320 по Центральному району

Могу ли я на основе данной информации купить гараж путем заключения договора купли-продажи и входом в ГСК как члена и оформить его в собственность?

Вопрос в следующем: в 90-х годах у меня был гараж в потребительском гаражном кооперативе. Право собственности на данный гараж зарегистрировано не было. Имеется - решение о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу под строительство индивидуальных гаражей, решение о регистрации устава потребительского гаражного кооператива, список членов кооператива. Как признать право собственности на данный гараж?

Мы купили землю под строительство дома в 2008 году в коттеджном поселке. Оформили собственность на землю и дом. Дом недостроен, под черновую. Управляющая компания в 2009 году передала всё имущество на балланс потребительского кооператива. Мы НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ никаких договоров с потребительским кооперативом и в него НЕ ВСТУПАЛИ. Мы просто собственники внутри коттеджного посёлка, которые не могут в нем жить по причине недостроя дома. Никаких услуг мы не потребляем по причине нашего физического отсутствия и мы не являемся членами кооператива. Договора на газ и электричество оформляются отдельно от кооператива. Сейчас хотим продать дом. Правление выкатило нам долги по разным платежам. Как они объяснили - ежемесячным, целевым, коммунальным и т.д. с начала нашей собсвенности - с 2008 года по сегодняшний день - 31 мая 2021 года - 1 млн 800 тыс рублей!

Вопрос:

Может ли потребительский кооператив насильно заставить ПРОСТО собственников дома, находящихся на территории кооператива (закрепив это разными положениями по кооперативу) платить какие-то взносы ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ! и другие?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Я являюсь собственником гаража и земли под ним, но не состою в гаражном кооперативе. Гараж купил и землю под ним то же, без каких либо обременений и обязательств. Каким образом мне взаимодействовать с кооперативом? Договоров нет, услугами кооператива я не пользуюсь. Руководство кооператива заявляет, что у меня с кооперативом совместная собственность и я ее должен содержать, оплачивая расходы на содержание. При этом мне не выставляются счета и не предоставляется калькуляция затрат на обслуживание имущества, так же не предоставляются документы на это имущество. По истечении срока оплаты членских взносов, кооператив подает иск в суд на меня по использованию чужих денежных средств. Решение судов не однозначно - два первых иска кооперативу не удовлетворили, а последний (третий иск), удовлетворили. Из решения суда следует, что я должен содержать имущество кооператива не зависимо от членства. В Уставе кооператива есть пункт - если человек выходит из кооператива, то он должен заключить договора на обслуживание, следовательно согласно Устава кооператива он теряет право на совместную собственность, что противоречит решению суда. Значит ли это, что Устав кооператива составлен с нарушением, соответственно не имеет юридической силы? Если не затруднит, то ответ ссылками на Законы РФ...

Заранее спасибо.

С уважением

--

Александр Бахтин (Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Ленинский пр.36-31)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо зарегистрировать потребительский кооператив, но возник вопрос по поводу наименования. Предыдущий потреб. Кооператив зарегистрирован нами в 2013 г. как потребительское общество, сейчас в 116 статью ГК РФ внесены изменения в которых говориться что в названии должно присутствовать слово кооператив (потребительское общество можно использовать только обществу взаимного страхования).

Кооператив в 2013 г. был зарегистрирован как потребительское общество и устав и все положения написаны для Общества.

В уставе написано так: Потребительское общество социальных программ ЕДИНСТВО, (далее Общество) и т. далее

Вопрос: для того что бы не менять в тексте Устава и положениях слово Общество на Кооператив, можно ли оставить слово Общество?

Вот так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Общество) и т.д.

или можно только так: Потребительский кооператив социальных программ Смирнов (далее Кооператив) и т.д.

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово кооператив. Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова потребительское общество.

В ч.4 ст.110 ЖК РФ сказано:

«Жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее также - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами.»

В ст.2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" написано:

«Настоящий Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные потребительские кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие). В названиях указанных потребительских кооперативов использование слов "потребительское общество", "союз потребительских обществ" не допускается.».

Есть еще ряд законов, регламентирующих деятельность жилищно-строительных кооперативов, занимающихся строительством и созданных после 2008 года.

Наш потребительский объединенный жилищно-строительный кооператив был создан в 1970 году. Строительством не занимается и не планирует. Деятельность кооператива направлена исключительно на управление МКД. Все паи выплачены.

Подскажите пожалуйста, как совместить эти два пункта?

Спасибо.

Имеются оформленные в собственность участки земли в садоводческом кооперативе. Кооператив закрыт, люди участками не пользуются, территория заброшена, межи и координатной схемы границ нет.

В архиве имеется карта общей площади кооператива.

Есть ли процедура, чтобы обособить равнозначную территорию под участок или же восстановление примерных границ участков для дальнейшей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение