Судья затягивает процесс разбирательств, что делать ответчику, как подготовится к третьему заседанию?

Читайте также:
Вопрос №14459928

Был взят кредит 01.2012 г., был совершен последний платеж в 08.2013 г. Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 состоялось первое заседание, ответчик подал ходатайство о применение срока исковой давности, Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. В июле состоялось второе заседание ответчик подал заявление, что доказательства были поданы в ходатайстве о применении сроков исковой давности от июня 2018 г. (договор с банком, в котором не указан пункт о переуступке права требования долга по договору цессии, чеки –платежки с последним платежом от августа 2013 г. Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств на сентябрь 2018. Судья затягивает процесс разбирательств, что делать ответчику, как подготовится к третьему заседанию? (у истца походу нет доказательств)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
05.08.2018, 15:36

Ответчику сейчас ничего не нужно делать.

Главное - не признавать долг ни словом, ни делом.

Поданного заявления о применении срока исковой давности пока достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 15:39

Как вариант ответчик может обратиться в суд с самостоятельным иском о признании договора уступки права требования недействительным или обратиться в судебном заседании с ходатайством о ненадлежащем истце.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2018, 16:14

Срок давности течет не с последнего платежа, а с даты, когда должна быть оплата по графику, по каждому платежу в отдельности.

Ответчик уже подал заявление о применении срока, копии всех платежей предоставил.

Это все.

Можете проверить правильность их расчета еще и просить применить ст.333 ГК рФ.

Вот все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2018, 17:22

Срок давности, суда по всему, пропущен.

Из вопроса не совсем понятно, подавалось ли заявление о применении срока исковой давности, если подавалось, то настаивать на нем.

Для более конкретного ответа надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чтоб суд применил срок исковой давности, что еще предоставить в суд ответчику, какие еще доказательства?

Чтоб суд применил срок исковой давности, что еще предоставить в суд ответчику, какие еще доказательства?

На первом заседании (в июне 2018 г.) в суде ответчик предоставил ходатайство по истечению срока исковой давности кредита + копия квитанции с последней оплатой по кредиту (Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. ) + договор в котором о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. Что ответчик может еще предоставить суду для применение срока исковой давности?

Юрист г. Красногорск
04.07.2018, 21:38

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Зинаида, в данном случае Вашего ходатайства и документов предоставленных Вами уже достаточно. Скорее всего, в рассмотрении иска откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2018, 21:38

[quote]Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. Что ответчик может еще предоставить суду для применение срока исковой давности?[/quote]

Больше ничего. Просьбу применить срок иск давности и отказать в иске, Вы уже высказали письменно.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности кредита?

Можно ли подать в суд ходатайство по истечению срока исковой давности? Коллекторы подали в районный суд по договору кредита заключенному между банком и мной (взят кредит в январе 2012 (на семь лет). Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. Банк уступил право собственности (цессии) колл. Агенстству в марте 2017 г. (В договоре о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. Назначно заседание через месяц, можно ли отправить заказным письмом ходатайство о сроках иск. давности?

Юрист г. Липецк
26.05.2018, 21:25

Здравствуйте.

Об истечении срока исковой давности лучше всего заявить непосредственно в судебном заседании, но ничто не мешает Вам отправить отзыв на иск в суд и по почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.05.2018, 21:28

Не можно, а нужно.

Исковая давность применяется судом только по заявлению.

Ст.199 ГК -

[quote]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2018, 21:38

Зинаида, действительно, надо заявлять о применении срока исковой давности.

Второй вопрос, что это надо делать грамотно, со ссылками на закон и, кроме того, возможно придется дать суду те или иные разъяснения.

В этом свете лучше всего подать возражение или в заседании или перед заседанием, но обеспечить присутствие юриста в заседании, который даст все необходимые объяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2018, 22:53

Добрый вечер.

Заявить ходатайство о применении сроков исковой давности Вы можете в любом случае., даже если оно безосновательно. Это Ваше процессуальное право.

Другой вопрос, применит ли его суд в данном случае. Настоятельно рекомендую изучить по данному вопросу судебную практику и позиции судов, т.к. при условиях, описанных Вами в вопросе, срок исковой давности не подлежит применению в полной мере.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
27.05.2018, 08:41

Здравствуйте, Зинаида! В соответствие с действующим законодательством при наличии законных оснований Вы можете заявить о пропуске исковой давности в суде:

[quote]ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

[b]2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.[/b]

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.[/quote]

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.05.2018, 11:37

Зинаида, можете, только имейте в виду, что срок исковой давности пропущен частично, и по платежам с мая 2018-январь 2019 Вам придется платить. Нужно написать возражения сделать перерасчет на основании ст.200 ГК РФ (при частичном погашении срок исковой давности рассчитывается отдельно для каждого платежа). Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать апелляцию, и снова попросить суд о применении срока исковой давности?

В июне 2013 г. взял кредитную карту, производил ежемесячные платежи, в декабре 2014 г сделал последний платёж, так как начались финансовые трудности. В августе 2017 г. банк подал на меня иск мировому судье, я его отменил. В апреле 2018 г. банк уже подал иск в районный суд. Я подал ходатайство о применении срока исковой давности, суд отказал, ссылаясь на то, что банк подавал на меня иск мировому судье, и срок теперь отсчитывается от августа 2017 г. Могу ли я подать апелляцию, и снова попросить суд о применении срока исковой давности? Спасибо!

Юрист #6772166
Юрист г. Краснодар
07.07.2018, 15:35

Нарушенные или оспоренные права подлежат защите в судебном порядке.

Ситуацию решить можно. А какие действия вы лично предпринимали для решения возникшей проблемы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.07.2018, 15:42

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Если суд отказал в принятии заявления или возвратил его, эти обстоятельства никак не влияют на срок исковой давности. Если суд вынес судебный приказ, но он впоследствии был отменен по причине возражений ответчика, течение срока исковой давности продолжается. Причем, если оставшаяся часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как убедить судью применить срок исковой давности по кредиту?

В Банке был взят кредит (с июле 2013 г. по июль 2016 г.), в марте 2015 г. произведен последний платеж. Банк уступил право требования ООО в 2017 г., о чем меня не уведомили. Это ООО в августе 2018 г. подал заявление о выдаче суд. приказа, который был отменен в сентябре 2018 г. Далее они подали исковое заявление в сентябре 2019 г.

На предварительном заседании мной были переданы судье возражение относительно иск. требований и заявление о применении иск. давности.

На след. Заседании она на них не обращает внимание, а просит контррасчет подготовить... Я передала ей заявление об истребовании доказательств, т.к. в материалах дела отсутствовал кредит. Договор, на выписки из лиц. счета стоит печать этого ООО.

К след. Заседанию они предоставили копии этих док-в, заверенные ими же. Т.к. в 2018 году ими было подано заявление на суд. приказ (отменен), то судья не хочет применять ст.199 (иск. давность) и отметает доводы согласно ст.204, которая исключает только период от подачи заявления до его отмены. В общем она считает, как я поняла, что срок прервался совсем и опять просит предоставить свой расчет.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
14.01.2020, 13:09

Вам необходимо предоставить свой расчет течения СИД. Если возврат кредита ежемесячными платежами, то срок считается по каждому платежу.

Если у вас кредитная карта, вам выставлялось заключительное требование, то считать необходимо на следующий день после истечения срока для удовлетворения требования банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2020, 13:18

Елена, для подготовки обоснованной позиции по делу надо видеть все документы. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2020, 13:19

Приветствую вас Елена. Нужно убеждать суд с учетом особенностей ст. 196, 200 ГКРФ и судебной практики Верховного Суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Солдат С. В.
Адвокат г. Краснодар
14.01.2020, 15:47

Здравствуйте Елена! Судя по тому, что Вы указали, срок исковой давности истек. Не надо суду представлять контррасчет задолженности.

Возможно Вам будет полезной статья "Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно" https://www.9111.ru/questions/777777777770423/

Вам помог ответ?ДаНет

Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Как после переуступки прав требования исчисляется срок исковой давности. В банк последний платеж был в декабре 2014 года, переуступка прав была в декабре 2016 года, и уже коллекторы подали в суд в июне 2018 года. Судебный приказ мы отменили, теперь они подали иск в районный суд. Встал вопрос: как исчисляется исковая давность, с какой даты?

Юрист г. Белая Калитва
10.03.2019, 14:28

Переуступка прав никак не влияет на срок исковой давности. В возражении это нужно грамотно прописать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014.

В 2012 оформила кредит. Карту. Последний платеж в январе 2014. Больше не смогла платить. Окончательный счет банком выставлен в августе 2014. В июне 2015 банк продал долг коллекторам. В декабре 2016 коллекторы подали в суд. Судебный приказ мной был отменен. Сейчас (2018) коллекторы вновь подали в суд. С какого момента исчисляется срок исковой давности?,

Юрист г. Ярославль
13.06.2018, 11:08

Здравствуйте, смотрите договор с банком, когда у вас должен быть последний платеж по графику, вот с этой даты и считайте срок 3 года ст. 196-208 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016?

Пожалуйста применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Юрист г. Новосибирск
08.11.2019, 06:17

Добрый день

Заявляйте требование за весь срок задолженности, заявлять о пропуске сроков это уже дело ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требования кредитора по взысканию дополнительных требований в пределах последних 3 лет, предшествующих подаче заявления?

В ноябре 2012 г. был заключен договор кредитования на 36 месяцев (окончание действия договора ноябрь 2015 г.). В июне 2018 г. банк подал заявление мировому судье о вынесении приказа, который в последствие отменен определением. Далее банк подал в октябре 2018 г. Иск в районный суд о взыскании задолженности. Мною заявлено применение пропуска исковой давности с момента внесения последнего платежа в июне 2013 г. Суд вынес постановление о применении срока исковой давности. Далее Банк подал апелляцию о взыскании части кредита и процентов в пределах исковой давности, за три года до обращения в суд в июне 2018 г., т.е период 06.2015-06.2018 гг. Вопрос: Применение срока, заявленные банком, на часть не погашенного кредита и процентов правильно будет исчисляться от момента подачи заявления банком в Мировой суд июнь 2018 г (но отменный в последствие) или подача Иска в суд октябрь 2018 г. Правомерны ли требования кредитора по взысканию дополнительных требований в пределах последних 3 лет, предшествующих подаче заявления? Возможно ли при подаче возражений на апелляцию, применение вопроса о снижении размера % неустойки, если с моей стороны при рассмотрения дела в районном суде поднимался вопрос только о применении срока исковой давности.

Юрист #6504665
Юрист г. Казань
02.02.2019, 14:37

Здравствуйте! Вы что то спутали. В аппеляции оспаривается решение нижестоящего суда, новые материально-правовые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2019, 14:38

Да, но за вычетом срока пока суд приказ был в силе.

Правомерны.

Возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Адвокат г. Мурманск
13.11.2021, 22:29

Не восстановил. Можете подать ходатайство о применении СИД, - ст. 199 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8907660
Юрист г. Тамбов
13.11.2021, 22:35

Да, конечно можете заявить данное ходатайство. Если Вы уверены, что срок исковой давности действительно истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2021, 22:37

Не только можете, но и должны, это в Ваших интересах. Ибо в силу статьи 199 ГК РФ, суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению стороны в споре (а не по собственной инициативе). Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2021, 22:51

Можете подавать. А суд исходя из ситуации рассмотри. Применит или нет зависит от кокнретики.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.11.2021, 08:55

В рамках дела Вы вправе заявлять любые ходатайства.

Вам помог ответ?ДаНет

20 февраля судья говорит, что обращением к мировому судье 5 октября 2019, банк зацепил срок давности вопрос мировой судья считается?

Кредит взят 31 марта 2015 договор до 31 марта 2017, последний платеж 22 октября 2015 потом просто не платили банк банкрот, 5 октября 2018 конкурсный управляюший вышел к мировому судье-мы судебный приказ отменили, 16 января 2019 банк иск в суд мы ходатайство по сроку давности

20 февраля судья говорит, что обращением к мировому судье 5 октября 2019, банк зацепил срок давности вопрос мировой судья считается?

Юрист г. Нижний Новгород
20.02.2019, 15:16

Не совсем понятно написано, нужно изучить документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение