Есть ли статья в УК РФ по деянию замаха рукой на человека без какого либо предмета и без удара.

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! УК РФ содержит норму, которой предусматривается ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда (ст. 119 УК РФ). В данном случае, необходимо выяснить исходила ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ угроза - были ли у того человека, на которого замахивались, основания думать, что его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могут избить или убить - здесь учитывается обстановка, наличие словесных угроз, характеристики того, кто замахивался и т.д. Как правило, возможность привлечения к уголовной ответственности устанавливается судом в каждом конкретном случае - содержится ли в действиях состав преступления.