Какие шаги можно предпринять для доказательства своей невиновности?

• г. Данилов

В конце сентября я попал в ДТП. Мой автомобиль съехал в левый кювет с опрокидыванием. Я и мой попутчик потеряли сознание. Далее, мы оба были доставлены в больницу. У меня ушибы и сотрясение мозга (спасла подушка безопасности), у пострадавшего тяжелая степень. В дальнейшем выясняется, что мои показания расходятся с показаниями другого участника ДТП. Во-первых, из моих показаний следует, что я стал выполнять маневр обгона на скорости 80-90 км/ч, обгонял колонну из 2 автомобилей (первая машина М, вторая Г). По моим воспоминаниям, я уже практически совершил обгон автомобиля М, но не успел обогнать вторую машину Г., как вдруг я услышал рев дизельного двигателя автомобиля М, который пошел в промежуток между мной и а\м Г. Из-за рева двигателя не могу точно вспомнить момент было ли соприкосновение а\м или нет, но в результате я оказался в левом кювете. Но, каково же было мое удивление, когда приехал инспектор и сообщил, что я виновен в ДТП. По материалам дела в ДТП участвовал абсолютно другой а/м Н. Причем из схемы ДТП (а она составлялась без меня) авария произошла в результате столкновения правого зеркала заднего вида а/м Н с моим а/м. Нашелся свидетель этого происшествия (водитель а\м Ш). Я подозреваю сговор участников и свидетелей с целью вывести а/м М от обследования. К сожалению номеров его я не запомнил. ГИБДД вынесло постановление о возбуждении адм. расследования (до выписки второго пострадавшего, кстати, он заявил, что ничего не помнит) Сомнения вызывают обстоятельства опрокидывания меня в левый кювет. Машина находится на стоянке ГИБДД. Инспектор ведущий дело заявил, что у вас было сотрясение мозга и вы можете ничего не помнить. Так же мне было отказано в проведении трасологической и химической экспертизы ГИБДД (хотя выяснил, что надо было просить об исследовании). Какие шаги можно предпринять для доказательства своей невиновности? Целесообразно ли производить независимую экспертизу на предмет исследования обстоятельств ДТП по повреждениям моего а/м.

Ответы на вопрос (1):

Заказывайте независимую экспертизу обстоятельств ДТП и по результатам, отчёт данной экспертизы прилагайте к материалам административного дела. Также вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы обстоятельств ДТП. И ещё я советую обратиться Вам к юристу в своём регионе, так как необходимо в комплексе исследовать все материалы и обстоятельства данного дела.

Желаю Вам успехов.

Спросить
Пожаловаться

Ехала по двухполосной дороге в населённом пункте, разметка отсутствует. В начале улицы знак ограничения скорости 40, перекрёстков нет. При совершении маневра объезд препятствия (согласно Пдд подала сигнал о начале маневра, посмотрела в зеркало) - ямы, меня обгоняла машина. При начале маневра по объезду препятствия машины второго участника не было. Скорость этой машины существенно превышала скорость других участников дорожного движения. В результате завершения обгона, водитель авто совершил столкновение с моей машиной. На схеме ДТП не отражены направления движения машин до ДТП, траектории движения в момент ДТП. В момент столкновения моя машина уже вернулась с свою полосу. В результате мне выписали постановление с нарушением п. 8.4 Пдд и признали виновником ДТП. Следует отметить, что машина второго участника ДТП была затонирована. На видео с регистратора чётко видно, что второй участник совершает именно обгон. Правильно ли оформлен протокол?

Впереди меня двигаля автомобиль, на замедленной скорости, знаки повора он не включал, но утверждает что включил, вследствии этого я пошла на обгон при обгоне водитель начал поворачивать на лево и въехал в мою машину, в результате мое авто оказалось в кювете, моя ошибка что я начала обгон перед перекретском как доказать что поворотник не был включен, и задние фары тонированне у машины которая на меня наехала? Как доказать свою правоту инспекторы дпс считают виновником дтп меня, но и водитель другога автомобиля тоже не прав!?

Я хозяйка автомобиля который попал в ДТП. Ситуация такая, мой папа (вписанный в страховой полис) совершал поворот на лево,

включив поворот и убедившись в безопасности маневра. В попутном направление двигался на большой скорости автомобиль который начал обгон через сплошную линию, в результате был удар в папин авто машину выбросило в кювет. У участника аварии отсутствует страховой полис. Поданы обоими сторонами исковые заявления, суд отменил постановления ГИБДД об ответственности административного наказания водителя что совершал обгон. По встречному иску хотят наложить арест на мое имущество. Подскажите как поступить в данной ситуации. Видеозаписи ни у кого нет, свидетели только могут подтвердить что авто двигался на большой скорости, сигнал поворота только выключен после приезда ГИБДД.

Я хозяйка автомобиля который попал в ДТП. Ситуация такая, мой папа (вписанный в страховой полис) совершал поворот на лево, включив поворот и убедившись в безопасности маневра. В попутном направление двигался на большой скорости автомобиль который начал обгон через сплошную линию, в результате был удар в папин авто машину выбросило в кювет. У участника аварии отсутствует страховой полис Поданы обоими сторонами исковые заявления суд отменил постановления ГИБДД об ответственности административного наказания водителя что совершал обгон. По встречному иску хотят наложить арест на мое имущество Подскажите как поступить в данной ситуации. Видеозаписи ни у кого нет, свидетели только могут подтвердить что авто двигался на большой скорости, сигнал поворота только выключен после приезда ГИБДД. Как оспорить иск на арест моего имущества если машина была застрахованна ОСАГО управлял авто мой отец вписанный в страховой полис.

1 месяц назад произошло ДТП: я на автомобиле Форд Мондео столкнулся (с последующим опрокидыванием) с другим авто. Вина в ДТП - моя. Автомобиль новый (1 год), застрахован и т.п., на гарантии, однако не сработала ни одна подушка безопасноти. (был пристегнут). В результате ДТП получил телесные повреждения (сотрясение мозга). Могу ли я предъявить иск компании Форд по несработавшим подушкам безопасности? Каков шанс на успех?

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе (т.е. ограничение скорости 60 км/ч), но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Ответьте пожалуйсто на такой вопрос: я 15 марта 2008 года ехал по пригородной трассе с двухполосным движением. Дорога очень разбитая и автомобили двигались со скоростью менее 40 км/ч. Передомной ехала легковая машина, а перед ней - автомобиль ГАЗЕЛЬ. Я решил пойти на обгон - разметки запрещающей такой маневр не было, знаков, до того как я пошел на обгон видно не было - после перестроения на полосу встречного движения и обгона первого автомобиля я заметил знак запрещающий обгон, но возможности вернутся на свою полосу не было, т.к. расстояние между легковым автомобилем и Газелью было недостаточно, поэтому мне пришлось завершить маневр, после чего я был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор утверждает, что обгон был начат после знака "обгон запрещен". Следует отметить, что дорога несколько поворачивает влево, сотрудники ДПС находились на расстоянии более 300 м от знака. Мне кажется, что сотрудник ГИБДД не мог точно видеть начало моего моневра с такого расстояния.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попал в ДТП на прошлой неделе, Когда я совершал маневр обгона на главной дороге автомобиль идущий справа в одном направлении со мной повернул налево я двигался по левой встречной полосе (дорога двухсторонняя без разделительной линии), Увидев что впереди идущий автомобиль резко повернул налево, я во избежание столкновения стал уходить в право в результате левым зеркалом задел кузов свернувшего в лево автомобиля, съехал с дороги и врезался в столб в результате машина разбита, а водитель скрылся с места ДТП, затем был найден он признался, что видел в зеркало меня но ехал по правилам и не заметил как я его задел.

На заднем борту осталась царапина от моего зеркала. Схема ДТП начерчена без участия второго автомобиля. Автомобиль водителя создавшего аварийную ситуацию не имеет ни страховки ни техосмотра также автомобиль является собственностью предприятия. Водитель утверждает, что не заметил как я его задел зеркалом. Инспектор выписал мне протокол, что я нарушил правила обгона или встречного разъезда, с данным протоколом я не согласился т.к. правил не нарушал, имел ли право инспектор составлять такой протокол, если его не было на месте ДТП, протокол пойду обжаловать к прокурору. Каковы мои шансы и пожалуйста посоветуйте что делать дальше. Свидетелей ДТП нет, кроме пассажира в моей машине и пассажира во второй машине.

Я двигался на своём автомобиле по главной дороге в городе, но с превышением скорости. Второй участник ДТП выехав со второстепенной дороги за 20 метров до моего автомобиля, не соблюдая знаков приоритета, стал пересекать мою полосу движения, перпендикурярно движению моего автомобиля. В результате произошло ДТП. Пассажирка второго усастника ДТП от полученных травм скончалась в больнице. Тормозной путь моего автомобиля составил 18 метров. Экспертиза показала, что минимальная скорость с которой мог двигаться мой автомобиль при данном тормозном пути составляет 59,9 км/час. Второй участник ДТП пожилой человек, дал показания что мой автомобиль он не заметил, хотя видимость составляет 200-300 метров. Какие последствия для меня возможны?

Хотела бы получить консультацию, как правильно поступить в ситуации, в которой оказался мой папа. 20.08.2010 г. он попал в аварию: при совершении обгона, автомобиль который обгонял мой отец, тоже начал совершать обгон впереди идущего автомобиля, а папа, чтобы избежать столкновения с автомобилем, ехавшим на встречной полосе, уходит в обочину, в результате чего его автомобиль получил серьезные повереждения, а тот автомобиль, который создал аварийную ситуацию-скрылся. На место аварии были вызваны сотрудники ГИБДД, он везде расписался дал показания, но документов никаких не имеет. Автомобиль пострадал, страховки Каско нет, как вообще в таких случаях он может поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение