Какие шаги можно предпринять для доказательства своей невиновности?

• г. Данилов

В конце сентября я попал в ДТП. Мой автомобиль съехал в левый кювет с опрокидыванием. Я и мой попутчик потеряли сознание. Далее, мы оба были доставлены в больницу. У меня ушибы и сотрясение мозга (спасла подушка безопасности), у пострадавшего тяжелая степень. В дальнейшем выясняется, что мои показания расходятся с показаниями другого участника ДТП. Во-первых, из моих показаний следует, что я стал выполнять маневр обгона на скорости 80-90 км/ч, обгонял колонну из 2 автомобилей (первая машина М, вторая Г). По моим воспоминаниям, я уже практически совершил обгон автомобиля М, но не успел обогнать вторую машину Г., как вдруг я услышал рев дизельного двигателя автомобиля М, который пошел в промежуток между мной и а\м Г. Из-за рева двигателя не могу точно вспомнить момент было ли соприкосновение а\м или нет, но в результате я оказался в левом кювете. Но, каково же было мое удивление, когда приехал инспектор и сообщил, что я виновен в ДТП. По материалам дела в ДТП участвовал абсолютно другой а/м Н. Причем из схемы ДТП (а она составлялась без меня) авария произошла в результате столкновения правого зеркала заднего вида а/м Н с моим а/м. Нашелся свидетель этого происшествия (водитель а\м Ш). Я подозреваю сговор участников и свидетелей с целью вывести а/м М от обследования. К сожалению номеров его я не запомнил. ГИБДД вынесло постановление о возбуждении адм. расследования (до выписки второго пострадавшего, кстати, он заявил, что ничего не помнит) Сомнения вызывают обстоятельства опрокидывания меня в левый кювет. Машина находится на стоянке ГИБДД. Инспектор ведущий дело заявил, что у вас было сотрясение мозга и вы можете ничего не помнить. Так же мне было отказано в проведении трасологической и химической экспертизы ГИБДД (хотя выяснил, что надо было просить об исследовании). Какие шаги можно предпринять для доказательства своей невиновности? Целесообразно ли производить независимую экспертизу на предмет исследования обстоятельств ДТП по повреждениям моего а/м.

Ответы на вопрос (1):

Заказывайте независимую экспертизу обстоятельств ДТП и по результатам, отчёт данной экспертизы прилагайте к материалам административного дела. Также вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы обстоятельств ДТП. И ещё я советую обратиться Вам к юристу в своём регионе, так как необходимо в комплексе исследовать все материалы и обстоятельства данного дела.

Желаю Вам успехов.