Возможен ли возврат денег за обучение

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли возврат денег за заочное обучение? Если да, то куда обращаться и какие нужны документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вернуть деньги за заочное обучение можно, обратившись в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Это называется "Вычет на обучение". В налоговой надо будет составить декларацию, бланк Вам предоставят в налоговой.

Для составления декларации от Вас потребуются следующие документы:

1. Копия паспорта (фотография и прописка).

2. Платежные документы, подтверждающие оплату за обучение (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.п.).

3. Справка по форме 2-НДФЛ. Взять на работе в бухгалтерии.

4. Договор на оказание образовательных услуг. Взять в образовательном учреждении, где учитесь.

5. Лицензия и свидетельство о государственной аккредитации учебного заведения.

Взять там же.

Применить вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики, то есть Вы должны были платить подоходный налог с трудовых доходов по месту работы. Это непременное условие.

Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они потратили (пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ) на свое обучение в образовательных учреждениях (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Удачи!