Права собственности на квартиру и вопросы наследования - можем ли оспорить доля сына и перекинутся ли долги на меня?

• г. Владимир

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Лучше оформить договор дарения, так как при вступлении в наследство на вас перейдут обязательства по долгам вашего дяди.

Спросить
Пожаловаться

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Мне принадлежит 1/2 доли квартиры, и 1/2 моему дяде. У дяди есть два сына, А и В. Дядя умер, его доля перешла сыну А. Через время сын А умер, все расходы по похоронам были на мне. Сын В не вступал в наследство. Я заявилась на 1/4 доли по представлению после умершего наследника первой очереди. Есть ли у меня шансы получить 1/4 доли?

Дедушка сделал на меня дарственную на 1/2 доли в квартире потом он умер и другая доля по наследству перешла к его сыну моему дяди. Дядя через 2 года умер от рака. У него есть сын который в данное находится в розыске. Его сын в наследство не вступал и не собирается т к когда умер его папа (мой дядя) он сказал, что ему ни чего не надо по телефону и даже не приехал на похороны. Прошло уже около 2 х лет со смерти дяди я плачу всю коммуналку за эту квартиру живу в другом городе. Вопрос: как вступить в наследство на оставшуюся от дяди долю, если это не возможно, как передать свою долю в квартире государству?

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Я собственник в однокомнатной квартире общей площадью 21.6 м, но мои там только ¾. После смерти моей мамы, бабушка (ей 89 лет) вступила в наследство и получила ¼ долю в этой квартире. После смерти, она завещала эту долю своему сыну (т.е. моему дяде). Стоит ли мне начинать судебный процесс в отношении дяди, чтобы отсудить хотя бы 1/8 доли (другая 1/8 - обязательная доля, пенсионер), т.к. я являюсь его племянником? 23.12.2014 г. будет 3 года как умерла моя бабушка, на момент смерти она была прописана в моей квартире. Дядя ее прописал ко мне за 2 месяца до ее смерти, а до этого она была прописана в своей 2-х комн. Квартире, которую дядя оформил на своего сына.

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение