• г. Владимир
Вопрос №14460137

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 16:46

Лучше оформить договор дарения, так как при вступлении в наследство на вас перейдут обязательства по долгам вашего дяди.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю?

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Адвокат г. Москва
25.03.2007, 10:20

Уважаемый Алексей! Если тетя умрет раньше, то ее доля полность перейдет дяде, как наследнику первой очереди (конечно, при отсутствии завещания со стороны тети). Если дядя умрет раньше, то тетя в соответствии со ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве (т.к. является пенсионеркой). При этом она получит не менее 1/2 доли, причитающейся ей при наследовании по закону. По закону она единственная наследница первой очереди (так же, как и дядя), и поэтому ей перейдет половина дядиной доли (т.е.1/3 квартиры), а вторая половина (также 1/3) - наследнику по завещанию. Если на момент смерти тети дядя достигнет 60-летнего возраста, то даже при наличии ее завещания, половина ее доли перейдет дяде. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Как принять наследство от дяди если у него есть сын не претендующий на наследство.

Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартирЗдравствуйте. Есть квартира, в которой живем я и моя мама. В собственности эта квартира была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых. А была у меня и моей бабушки (мамы отца) . Бабушка оставила свою долю по завещанию моему дяде. После ее смерти, дядя принял наследство, но не успев оформить документы в собственность, скончался. Дядя не оставил завещания, у него есть сын в другом городе, никогда с ним не общался, не ухаживал, не претендует на наследство. Как мне претендовать на долю дяди? У дяди родственников не осталось, моего отца тоже нет в живых.

Юрист г. Раменское
10.10.2015, 19:23

Обратитесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Есть ли у меня шансы получить 14 доли

Мне принадлежит 1/2 доли квартиры, и 1/2 моему дяде. У дяди есть два сына, А и В. Дядя умер, его доля перешла сыну А. Через время сын А умер, все расходы по похоронам были на мне. Сын В не вступал в наследство. Я заявилась на 1/4 доли по представлению после умершего наследника первой очереди. Есть ли у меня шансы получить 1/4 доли?

Юрист г. Белорецк
12.08.2015, 07:44

Нет шансов,т.к. есть наследник второй очереди.Можете взыскать расходы на похороны с наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Наследство 1 2 доли квартиры

Дедушка сделал на меня дарственную на 1/2 доли в квартире потом он умер и другая доля по наследству перешла к его сыну моему дяди. Дядя через 2 года умер от рака. У него есть сын который в данное находится в розыске. Его сын в наследство не вступал и не собирается т к когда умер его папа (мой дядя) он сказал, что ему ни чего не надо по телефону и даже не приехал на похороны. Прошло уже около 2 х лет со смерти дяди я плачу всю коммуналку за эту квартиру живу в другом городе. Вопрос: как вступить в наследство на оставшуюся от дяди долю, если это не возможно, как передать свою долю в квартире государству?

Юрист г. Хабаровск
06.09.2021, 04:38

Я бы вам посоветовала следующее:

1. обратиться в управляющую организацию, РКЦ с заявлением о разделении ФЛС, выделить оплату за вашу долю в отдельный лицевой счет

2. обратиться к юристу в реале, если вы на день смерти дяди были зарегистрированы в квартире, то есть шансы на оформление права собственности, но только в суде, юрист вам поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
06.09.2021, 06:02

Можно принять Вами дядину долю в наследство. Вам нужно обратится на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
06.09.2021, 07:33

Здравствуйте,

Вы наследник по праву представления в составе наследников второй очереди к имуществу своего дяди. И если никто из наследников первой очереди наследство не принял, Вы можете призываться к наследованию.

С учетом того, что прошло порядка двух лет со дня открытия наследства, сейчас Вам нужно не вступать в наследство, а доказывать, что наследство Вами было фактически принято в установленный законом срок. Делать это придется в судебном порядке.

Для более подробного изучения ситуации обращайтесь на личную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
06.09.2021, 10:23

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с действующим законодательством о наследовании Вы являетесь наследником по праву представления. Для вступления в наследство на оставшуюся долю Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании Вас фактически принявшим наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
06.09.2021, 12:01

Добрый день, Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ "Наследники первой очереди по закону" сын Вашего дяди является наследником первой очереди по закону.

Согласно п. 2 ст. 1143 ГК РФ "Наследники второй очереди по закону" дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. То есть Вы являетесь наследником второй очереди по закону.

На основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ "Способы принятия наследства" признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности: ... произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой сет долги наследодателя...

Из содержания п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" вытекает: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение..., осуществление оплаты коммунальных услуг. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В силу п. 4 ст. 1154 ГК РФ "Срок принятия наследства" право наследования возникло у Вас вследствие непринятия наследства сыном наследодателя (умершего дяди).

При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента, п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9 (пункт 5.28 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)).

Таким образом, Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю в указанной квартире, приложив доказательства принятия Вами наследства фактическим путем и иные необходимые документы для принятия наследства.

При этом, если сын наследодателя восстановит срок для принятия наследства и после истечения установленного срока будет признан принявшим наследство, то последний получит право требовать передачи ему 1/2 наследственной доли в квартире (ст. 1155 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть две квартиры.1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди)

Есть две квартиры.

1. Лен. обл., однокомнатная, 1 доля несовершеннолетнего (его мама = сестра дяди), 1 доля его дяди (сын бабушки)

2. СПб, трехкомнатная, 1 доля несовершеннолетнего, 1 доля его бабушки

Хочется, чтобы квартира 1) полностью перешла в собственность дяди, а квартира 2) в собственность несовершеннолетнего.

Согласует ли орган опеки если дядя будет покупать долю несовершеннолетнего в квартире 1), а бабушка одновременно напишет дарственную на свою долю в квартире 2) ?

Или лучше, что б бабушка оформила дарственную на дядю в квартире 2), а потом провести договор мены долями между несовершеннолетним и дядей?

Или еще какие варианты, которых мы не видим?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2015, 13:20

По поводу согласования - это к органам опеки. Они и предложат варианты

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Оформление наследства на племянника.

У нас в семье следущая ситуация. Мне моя бабушка подарила 50% трёхкомнатной квартиры, я вступил в право собственника. Вторая половина квартиры пренадлежит моему родному дяде, дядя женат детей не имеет. Доля в квартире была завещана дяде его отцом. Наследников у дяди кроме меня (племянника) и жены нет. Т.к дядя сильно выпивает и имеет проблемы со здоровьем, он составил завещание на меня. Может ли жена после его смерти оспорить завещание? Или дяде лучше оформить дарственную на племянника, чтобы жена не имела никаких прав на его долю?

Адвокат г. Москва
05.11.2011, 17:00

Может оспорить в судебном порядке. Лучше оформить дарственную и зарегестрировать свое единоличное право собственности на всю квартиру.

При необходимости юридической помощи звоните 8-961-066-75-84

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
₽ VIP

Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

Адвокат г. Калининск
10.06.2022, 18:01

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Доля достанется сыну. Интернат не может на нее претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
10.06.2022, 18:07

Здравствуйте, Надежда! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если нет наследников первой очереди, то дальше смотрим статью 1143 ГК РФ, согласно которой:

[quote]Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

[b]2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.[/b][/quote]

Т.е. Ваш сын наследует за дядей в случае смерти своего родителя-наследника. Интернат на долю дяди не вправе претендовать. В число наследников он не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.06.2022, 18:20

Надежда, в случае смерти опекаемого, наследство примут наследники первой очереди в соответствии со статьей - 1142 ГК РФ, то есть, супруга, дети и родители наследодателя.

Однако иногда опекун может получить имущество подопечного и при отсутствии родственных отношений. Например, при условии, что на момент смерти наследодателя был его иждивенцем. В соответствии со ст.1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы умершего наследуют его имущество наравне с наследниками призываемой очереди.

В данном случае, ни интернат ни Ваш сыне не смогу принять наследство после смерти опекаемого кроме, как при наличии оснований изложенных в статье 1148 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.06.2022, 18:32

Интернат не имеет права на наследство дяди.

По закону на наследство имеют право наследники первой очереди, затем последующих очередей, при отсутсивии первых.

Вы, сын и др родственники могут заявить о своих правах через нотариуса в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

- см. ст. 1142-1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
10.06.2022, 18:38

Интернат не может быть наследником, если только дядя не завещает ему своё имущество Но это маловероятно.

Если нет наследников первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, то племенник унаследует как наследник второй очереди - ст. 1143 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.06.2022, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если недееспособного душевнобольного человека поместят в интернат, то опекуном станет интернат, он получит право на распоряжение пенсией.

[b]Статья 1143. Наследники второй очереди[/b]

[quote]1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.[/quote]

Сын и будет наследником (ст. 11 42 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
11.06.2022, 16:11

Добрый день,

Отвечу очень лаконично.

Интернат не может быть наследником имущества подо­печного. В случае его смерти к наследству будут призваны на­следники, а не интернат.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Пожалуйста, каким образом оформить: дарственную или завещание? Дело в том, что мой дедушка хочет завещать мне свою долю в квартире. В советское время дедушка приватизировал эту квартиру на двоих со своим сыном (мой дядя). В ней прописаны: дед, дядя, моя мать, моя сестра, мои дети. У деда, дяди и моей матери имеются доли в этой квартире. Причем дед имеет 50% доли, у матери и дяди разные доли. Каким образом оформить сделку, чтобы мать и дядя не претендовали на долю своего отца (моего деда)?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.04.2012, 19:15

пусть подарит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я являюсь его племянником?

Я собственник в однокомнатной квартире общей площадью 21.6 м, но мои там только ¾. После смерти моей мамы, бабушка (ей 89 лет) вступила в наследство и получила ¼ долю в этой квартире. После смерти, она завещала эту долю своему сыну (т.е. моему дяде). Стоит ли мне начинать судебный процесс в отношении дяди, чтобы отсудить хотя бы 1/8 доли (другая 1/8 - обязательная доля, пенсионер), т.к. я являюсь его племянником? 23.12.2014 г. будет 3 года как умерла моя бабушка, на момент смерти она была прописана в моей квартире. Дядя ее прописал ко мне за 2 месяца до ее смерти, а до этого она была прописана в своей 2-х комн. Квартире, которую дядя оформил на своего сына.

Адвокат г. Самара
17.11.2014, 15:29

Бабушка, независимо от того, была ли она прописана в квартире, по закону должна была унаследовать имущество после смерти Вашей мамы наравне с Вами. После смерти бабушки Вы наследуете наравне с дядей по праву представления, если нет завещания. В Вашем случае завещание было, поэтому его можно только признать недействительным при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.06.2013, 10:58

Наталия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка жива. И если она не совершит новое завещание, не изменит прежнее, то доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться наследниками бабушки по закону. А это Ваш дядя (наследник первой очереди) и Вы (наследник по праву представления). Доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться вами обоими в равных долях. Доля, завещанная дяде, будет наследоваться им одним по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение