Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

О досмотре на транспорте (метро/жд вокзал)

.

Разъясните, пожалуйста, является ли досмотр или требование досмотра через рентген или лично и отказ или препятствование проходу - законным с тз Конституции РФ, ГК РФ и есть ли за отказ пройти досмотр ответственность.

Прошу учесть при ответе правила проведения досмотра и установки комнат или оборудования досмотра.

Укажите, какие именно права и свободы гражданина нарушаютсы при подобных действиях.

Как действовать в случае нарушения прав.

Прошу ответить с целью или а) не проходить ежедневный досмотр или б) проходить его в соответствии с законом. А противоречие 16 ФЗ Конституции (в части прав на посещение общественных мест), а так же противоречие предусмотренному законом способу проведения досмотра граждан, а так же противоречие нормам установки досмотровых устройств.

PS: прошу воздержаться от личного мнения и оценок и писать только по существу, тк нередко видел в комментариях абсолютно бесполезные и неуместные комментарии, порочащие как достоинство ресурса, так и профессиональную этику.

vip
вопрос №14460434
прочитан 343 разa

Здесь должностные лица руководствуются Правилами разработки требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и паспорта безопасности объектов (территорий) (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. N 1244), а простым гражданам остается либо принять тот факт, что данная процедура сделает безопасным их нахождения в местах большого скопления людей, либо держатся от таких мест подальше. Можно конечно рассуждать о правах, свободах, их нарушении, но когда прогремит очередной взрыв, заговорите по-другому.

(текст отредактирован 05.08.2018 в 22:30)

Доброго времени суток. Имеют полное право потребовать у вас предоставить вещи для сканирования. Согласно п. 16 ч. 1 ст. 13 «О полиции» сотрудники полиции для целей исполнения возложенных на них обязанностей вправе проводить личный досмотр граждан, а также досмотр вещей, которые находятся у граждан при себе. Также есть перечень лиц которые могут производить осмотр-ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Согласно нормам Федерального закона от 9.02. 2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», досмотр физических лиц проводится исключительно в целях обеспечения безопасной перевозки пассажиров и транспортных средств. Проводить проверку багажа, ручной клади и других личных вещей могут только сотрудники полиции и метрополитена.

Такие меры соответствуют ст. 55 Конституции РФ, часть 3 которой определяет, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В силу ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию; каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств.

Однако на сегодняшний день действующее законодательство, включая международные договоры, к которым присоединилась наша страна, не содержит определения понятия "частная жизнь".

Необходимо отметить, что личный досмотр остро затрагивает честь и достоинство человека, оказывает сильное психическое воздействие. Действующее законодательство предполагает его обязательное или принудительное проведение в соответствии с процедурами, утвержденными нормативными документами, и в строго определенных случаях: досмотр пассажиров перед посадкой на борт воздушного судна, досмотр задержанных по подозрению в совершении определенных административных правонарушений или уголовных преступлений, досмотр перед отправкой подозреваемых в места временного содержания и некоторых других.

Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 2487-1) частная детективная и охранная деятельность определяется как оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел организациями и индивидуальными предпринимателями в целях защиты законных прав и интересов своих клиентов.

На граждан, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, действие законов, закрепляющих правовой статус работников правоохранительных органов, не распространяется.

Граждане, занимающиеся частной детективной деятельностью, не вправе осуществлять какие-либо оперативно-розыскные действия, отнесенные законом к исключительной компетенции органов, которым такое право предоставлено.

Закон N 2487-1 в полной мере регулирует правоотношения в сфере частной охраны. Однако данный Закон не содержит положений, устанавливающих право охранника проводить личный досмотр.

Дополнительно отметим, что на основании ч. 1 ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Согласно ч. 2 ст. 27.7 КоАП РФ личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ.

Учитывая положения приведенных норм ст. 27.7 КоАП РФ, только должные лица, указанные в ст. ст. 27.2, 27.3 КоАП РФ, к которым не относятся охранники частных охранных организаций, и только в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения вправе осуществлять личный досмотр.

Таким образом, личный досмотр может производиться только сотрудниками различных правоохранительных органов с соблюдением установленных законом условий (понятые, тот же пол, что и досматриваемого и т. д.), НО в случае подозрений о наличии оружия, взрывчатых веществ досмотр производится по упрощенной процедуре, а досмотр на вокзалах, метро и т.д. производится именно с целью выявления таких вооруженных, поэтому досмотр автора и его несовершеннолетних детей в метро Казани вполне правомерен.

Что касается описанной ситуации на катке с запретом пить принесенную с собой воду, то он незаконен по многим основаниям. Главное в подобных случаях помнить, что сотрудники ЧОПа не имеют права применять физ. силу, а тем более спецсредства или оружие, то есть чтобы "вывести" с катка за такие "нарушения" нужно будет вызвать полицию.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 5.2 ФЗ РФ "О противодействии терроризму" органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, в частности:

- обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

Паспорта безопасноти на объекты транспортной инфраструктуры Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. N 1244) не регулируется. Это коллеги неверно указали.

Правила досмотра установлены ст. 27.7 КоАП РФ:

Цитата:
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Никто не ответил в части того, что досмотр вещей с использованием спецсредств - рентген, проводится а) не должностными лицами, б) без протокола, как КоАП, в) результаты сканирования видны всем г) досмотр вещей дожен проводиться в изолированном месте

А коммент про взрывы абсолютно не профессионален, как будто на форуме или у подъезда разговор...

вопрос №14464304

Правильно и сделали, что не ответили! При чем здесь КоАП РФ? Ресь не идет о мерах пресечения.

А вот про взрывы - тут вполне грамотно, только не с Вашей точки зрения, а профессиональной!

В данном случае досмотр регламентирован статьей 12.2 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", согласно которому

1. В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.

2. Организация досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры и (или) перевозчиков.

3. В ходе досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, направленные на обнаружение оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых в соответствии с правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра и повторного досмотра установлены запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть, а также на выявление лиц, не имеющих правовых оснований для прохода (проезда) в зону транспортной безопасности или ее часть.

4. В ходе досмотра в случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, проводятся наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности, направленные на выявление физических лиц, в действиях которых усматриваются признаки подготовки к совершению актов незаконного вмешательства. По результатам наблюдения и (или) собеседования в целях обеспечения транспортной безопасности принимается решение о проведении дополнительного досмотра.

5. В ходе дополнительного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности осуществляются мероприятия по обследованию физических лиц, транспортных средств, грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, в целях распознавания и идентификации предметов и веществ, выявленных в ходе досмотра, а также по обследованию материально-технических объектов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства.

Впрочем, статью сами дочитаете.

Есть и практика Арбитражного суда, Верховного и даже Конституционного. Думаю, что поинтересуетесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X