Проблемы с бухгалтером в ОП - Как реагировать на конфликтное поведение и предотвратить возможные негативные последствия

• г. Томск

Кто может! В ОП работает бухгалтер. Как бухгалтер делает все правильно и вроде без ошибок. НО абсолютно не может работать с коллективом - хамит, оскорбляет, разводит склоки, ругается с каждым. Меня засыпали жалобами на это, коллективно просят ее убрать с ОП. Когда за невыполнение плана всем работникам ОП был снижен процент премии, бухгалтер устроила скандал, вышла на генерального директора, орала и грозила всем подряд. Увольнятся по собственному желанию не желает, при попытках договориться на увольнение по соглашению сторон, сразу встает в позу, грозит что обратиться в суд, что я ее принуждаю, что мне ее возраст не нравиться (хотя мне все равно возраст) и пр. Боюсь что может натворить гадостей, в виде уничтожения информации или отчетности, да и по судам мотать нервы не хочется. Может кто поделиться советом, что в такой ситуации можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

В ТК есть право работодателя уволить работника за грубое нарушение обязанностей. Внесите в локальные акты положения о том, что сотрудник не вправе повышать голос, участвовать в конфликтах и т.п., заактируйте первый же инцидент и увольняйте.

Чтобы не удалила информацию, готовьте преемника уже сейчас, копируйте базы, ключи и т.п., но втайне от неё.

Если бухгалтер после увольнения пойдёт в суд, придётся и вам туда идти, доказывать обоснованность увольнения, тут ничего не придумаешь.