Приобрела в собственность квартиру по договору ренты.

Коннова Е.А.
• г. Москва
Вопрос №14461

Приобрела в собственность квартиру по договору ренты. Стоимость квартиры указана в договоре, заверенном нотариусом. По месту работы в льготах по подоходному налогообложению было отказано. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

С уважением, конного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Да, имеете. Только с 01.01.2001 г. понятие "льгота" заменено понятием "имущественный вычет". И данный имущественный вычет предоставляется Вам не по месту работу, а в налоговой инспекции по месту Вашего жительства при подаче декларации о Вашем совокупном годовом доходе.

Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру.

Указанный имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда оплата расходов на приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли - продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 Налогового кодекса ФР. (часть I).

Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Коннова Е.А.
• г. Москва
Вопрос №14486

В прошлом году приобрела в собственность квартиру по договору ренты, стоимость покупки указана в документах. По месту работы в льготах по налогообложению было отказано. Имею ли я льготы по подоходному налогу?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18046495

Остаются ли у пенсионера, инвалида 2 группы оформившего договор ренты с пожизненным содержанием право на получение льготы по оплате ЖКХ. На данной жил. площади зарегистрирован только пенсионер.

• г. Москва
Вопрос №17858563

В какой момент переходит право собственности по договору ренты плательщику ренты и в какой момент с этой сделки оплачивается ндфл?

• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Вопрос №17228956

Скажите, пожалуйста, какие риски при покупке квартиры с договором ренты пожизненного содержания с иждивением. И как, например, если они расторгнут договор ренты?

Вопрос №18513208

Квартира в собственности 4 года, налогом облагается?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №14074320

Между мной (дочерью) и моими родителями-пенсионерами был заключен договор ренты с пожизн. Содержанием с правом наследования квартиры в которой я и проживаю с рождения (родители живут отдельно). Сейчас, я хочу оформить эту квартиру на своего сына (15 лет), родители выступают "за" эту идею. Как на фоне уже заключенного договора ренты, переоформить квартиру на моего сына (их внука) или на меня? Спасибо. Оксана.

• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.